В резерве – талантливая молодежь

В резерве – талантливая молодежь

Одной из инициатив главы государства Касым-Жомарта Токаева явилось формирование Президентского молодежного кадрового резерва. Из более чем трехсот молодых профессионалов, вошедших в кадровый резерв, двенадцать – представители Костанайской области, которые с успехом прошли все этапы отбора. На сегодняшний день четверо из них живут и трудятся в различных сферах нашего региона.

Для чего был создан этот проект? Помочь управленцам в продвижении по госслужбе было решено при помощи проекта кадрового резерва, который сформировал бы эффективный социальный лифт для молодежи. В свою очередь, отобранные конкурсом резервисты должны не только привнести свои знания и умение ориентироваться в реалиях современного, цифровизированного мира, но и быть готовыми создавать новую модель государственного управления в стране.
Надо сказать, что всего по стране заявки подавали 13 тысяч человек в возрасте до 35 лет, в финал прошли 330. Из Костанайской области регистрацию прошли 190 креативных и свободно мыслящих. Передовое зарубежное образование имеют 57% кандидатов, 43% – выпускники казахстанских вузов. Все резервисты имеют опыт успешной работы в различных сферах. Многие из них работают или работали в крупных иностранных и транснациональных компаниях.
Как указано на официальном сайте кадрового резерва, «при возникновении вакансий на высшие административные и политические должности» кандидатуры резервистов будут рассматриваться, однако обязательного назначения никто не обещает.
Тем не менее, в январе этого года порядка 70 человек из резерва получили новые должности, а некоторые уже приступили к работе. Одним из первых, кто получил новое назначение на региональном уровне, стал Азамат Кашиев. Недавно он занял кресло руководителя управления информатизации и оказания госуслуг, и архивов. До этого он занимал должность заместителя акима Федоровского района. Еще раньше Азамат Совхозбаевич работал руководителем аппарата акима Костанайского района. Как поделился с нами наш собеседник, сегодня он активно знакомится со сложным процессом внедрения IT-технологий во все сферы региона.
Сам Азамат Совхозбаевич родился в Аулиекольском районе. Со школьной скамьи он проявлял интерес к точным наукам. Наверное, это и определило его дальнейший выбор специальности. После окончания школы Азамат Совхозбаевич поступил в КГПУ на грант, где на отлично закончил физико-математический факультет. У него была возможность связать свою жизнь с педагогикой, но он мечтал работать на госслужбе. И начал трудовую деятельность инспектором в городской архитектуре. Позже поступил и получил диплом магистра экономики и бизнеса. А потом решил поучаствовать в конкурсе по набору в Президентский молодежный кадровый резерв. Документы подавал в последний день их приема через онлайн-портал.
– Всего было 6 этапов, куда входили математические и вербальные тесты, которые содержали разноформатные вопросы. Также проводилось верификационное тестирование, то есть эксперты из г. Нур-Султан в онлайн-режиме с помощью видеокамеры наблюдали за нами и оценивали результат. После этих этапов мы писали мотивационное эссе, также онлайн. Здесь стоит обозначить, что темы не были предоставлены заранее. Портал отправляет рандомным образом нам тематику и дается ограниченное время для написания эссе. Этап включал в себя и презентацию проектов в онлайн-режиме. Давалось ограниченное время, и надо было успеть раскрыть и доступно объяснить суть проектной работы, а также указать пути решения проблемы, – поделился с нами Азамат Совхозбаевич.
По его мнению, самым сложным этапом для него была оценка компетенции. Для участия в этом собеседовании необходимо было лично приехать в город Нур-Султан. На данный этап допускались участники, показавшие наилучшие результаты по предыдущим этапам отбора в совокупности баллов.
– Нас ожидали различные ситуационные и логические задачи, которые необходимо было решить в группе и индивидуально. Последним этапом было собеседование с Экспертной комиссией, где задавалось множество вопросов, включая отраслевые. Все это проходило в оффлайн-режиме, – добавляет он.
Как считает Азамат Совхозбаевич, данный проект очень нужен и полезен, особенно для молодежи, ведь это «некий эффективный социальный лифт, трамплин для молодых людей».
Особенно важно, что в отборе могут принимать участие представители различных отраслей, люди разных профессий. Это не обязательно госслужащие, могут быть представители частного сектора или гражданского общества.
– Для меня это не просто проект, это шаг к цели внести свой вклад в развитие нашей страны и нашей области в целом. Считаю, что наш регион должен быть флагманом в развитии цифровизации в сельском хозяйстве и промышленности, – заключил Азамат Совхозбаевич.
Помимо Азамата Кашиева, в резерв из Костаная вошли Дамир Токжанов, руководитель отдела предпринимательства акимата города Лисаковск, Кирилл Гусев, заместитель директора КОФ АО «Жилстройсбербанк» и Тимур Жазитов, преподаватель Костанайского инженерно-экономического университета им. М.Дулатова.
К слову, все кандидаты, вошедшие в резерв, будут находиться в нем около пяти лет. После чего данный список будет обновляться.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!