В погоне за победой!

Первый день лета в Костанайском районе ознаменовался открытием скакового сезона-2019, который по традиции состоялся на ипподроме «Арғымақ» в Заречном.

В соревнованиях приняло участие больше семидесяти лошадей. На состязание съехались представители из Казахстана и России. Борьба за звание чемпиона и солидные призы шла по таким видам как байга, көкпар, аударыспақ и показательные выступления по қыз қуу, теңге ілу, жамбы ату, участие в которых приняли воспитанники Детско-юношеской школы национальных видов спорта.
Главный приз, а это автомобиль «Лада Гранта», на самой престижной дистанции аламан-байга (16 000 м) выиграл 11- летний Нурболат Суентай из Алматинской области. Серебро в этой дистанции досталось наезднику из Атбасара (Акмолинская область) Валихану Алшынбаеву, наградой стал приз в размере 500 000 тенге. Бронза и 250 тысяч тенге достались Раимбеку Амангельды из Нур-Султана.
Не менее зрелищными были забеги на 10 000 м (топ – байга). Здесь не было равных также Нурболату Суентаю, который удостоился на этой дистанции 500 тысяч тенге. Занявшему второе место Бауржану Аубакиру из Кызылорды вручили 250 000 тенге. Третье место занял Нурбол Токтасын из Нур-Султана. Он был награжден денежным призом в размере 150 тысяч тенге.
Также Нурболат Суентай победил и на дистанции 6 000 м в кунан-байге, получив из призового фонда 400 тысяч тенге. Вторым финишировал Нурбол Токтасын из Нур-Султана, которому вручили 200 тысяч тенге, а третим – кызылординец Акта Адлетулы, которому вручили 100 тысяч тенге.
На дистанции тай жарыс (4 000 м) чемпионом стал Валихан Алшынбаев из Атбасара, второе место взял снова Нурболат Суентай, третье – также Нурбол Токтасын. Призами в этом забеге стали 100 тысяч, 50 тысяч и 30 тысяч тенге соответственно.
В соревнованиях по аударыспақ в весовой категории до 60 кг чемпионом стал Наятулла Асанхан, серебро у Дулетхана Жумахана, а бронза досталась Абылайхану Журисину. В категории до 70 кг первым стал Абиболла Мейыржан, вторым – Евгений Усов (Костанайский район), а третьим – Аскар Курбан. В категории до 80 кг не было равных Дидару Мустафин, строчкой ниже расположился Ерасыл Кайсарулы, а замыкает тройку сильнейших Мухамтали Арипхан.
В кокпаре первое место занял Костанайский район. На втором – Аулиекольский район, а на третьем – Денисовский район.