Для стабилизации цен на продукты питания в Костанайской области выделено более 4 млрд тенге. Об этом 7 февраля т.г. сообщило министерство торговли и интеграции РК

Для стабилизации цен на продукты питания в Костанайской области выделено более 4 млрд тенге. Об этом 7 февраля т.г. сообщило министерство торговли и интеграции РК

– На реализацию механизма ценообразования социально значимых продовольственных товаров выделено 4 млрд 803 млн тенге. Из них на деятельность стабфонда – 2 819 млн тенге, на оборотную схему – 1 984 млн тенге, что в 10 раз больше уровня 2020 года (200 млн тенге). В стабилизационном фонде сформированы запасы по 13 наименованиям в объеме 8,1 тыс. тонн, по 12 наименованиям продукции проводятся товарные интервенции, – говорится в сообщении ведомства.

Также, по данным ведомства, для сдерживания роста цен на социально значимые продтовары в Туркестанской области на «оборотную схему» выделено 1,3 млрд тенге.

«Такая схема дает оборотные средства для производителей и для сетей, позволяет им выстраивать среднесрочную и долгосрочную программы балансировки цен. Таким образом, стоимость социально значимых продовольственных товаров фиксируется на момент заключения договора. Это позволяет избегать значительных сезонных ценовых колебаний», – пояснили в министерстве.

Между тем ранее сообщалось, что с начала года продукты уже подорожали на 1%. При этом из 19 товаров, входящих в категорию социально значимых, с начала года не показали удорожания всего четыре, и еще два немного снизились в цене. Оставшиеся 13 товаров подорожали, некоторые из них заметно. К примеру, на 2,2% с начала года подскочила в цене морковь, на 4,2% – картофель, сразу на 18,7% – капуста. Такие данные 4 февраля 2022 года озвучил energyprom.kz.

Тем не менее в области стараются выполнять поручение президента о сдерживании цен. Сегодня акиматы ежедневно мониторят цены на 19 видов социально значимых продуктов, выезжают в крупные торговые точки, на рынки. С несколькими супермаркетами подписаны меморандумы на 1-й квартал о том, что они не будут накручивать более 3 процентов на продукты из списка социально значимых. А с 28 января начало действовать постановление акимата области о введении предельных цен на 6 видов товаров.

Так, стоимость килограмма капусты белокочанной в магазине не должна превышать 104 тенге, картофеля – 140 тенге, моркови – 148 тенге, лука репчатого – 86 тенге, сахара-песка – 289 тенге, а литр подсолнечного масла рекомендовали продавать за 767 тенге.

И, по словам руководителя отдела предпринимательства акимата Костанайского района Татьяны Шабаевой, предприниматели пошли навстречу.

– Мы ведем контроль за соблюдением постановления с 28 января. Ежедневно по жалобам и по собственной инициативе выезжаем в сельские округа. С 31 января максимально охватили магазины района – везде были рекомендованные цены. Честно сказать, мы даже не ожидали такого, – рассказала Татьяна Шабаева.
Руководитель отдела предпринимательства поясняет – по регулированию цен они работают на упреждение: подсказывают предпринимателю, где он может приобрести товар по более низкой цене.
При этом жалобы на несоответствующие цены, как правило, анонимные, уже к сегодняшнему дню сошли на нет. Татьяна Шабаева отмечает, что по каждому сигналу они выезжают на место, но обычно они не подтверждаются, или есть объективные причины несоответствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Пенсионер пожаловался, что капуста дорогая. Но та цена, на которую он указал, была 27 января, а постановление вышло 28-го. Или пришла жалоба, что в одном из магазинов райцентра продают сахар по 370 тенге. Мы поехали, начали разбираться. Как известно, наценка на социально значимые продукты в торговых точках должна быть не более 10-15 %. В магазине показали накладные на сахар, получается, что они приобрели его по такой цене, при которой с наценкой он должен стоить 379 тенге. А торговали по 370. Но как раз в это время в области решался вопрос по сахару, и с понедельника этот продукт уже имел цену 280 тенге. Так что вопросы решаются оперативно. При этом никто не возмущается, не отказывается работать с мониторинговой группой. Спасибо предпринимателям, – отметила Татьяна Шабаева.
Предприниматели подтверждают – стараются выполнять постановление.

– Проблем нет, пока получается держать цены. Ищем, находим более дешевый товар. Конечно, где-то приходится торговать себе в убыток, но стараемся соответствовать. Единственное – тяжело удерживать стоимость сахара. А так пока получается, – говорит предпринимательница Инна Махортова, работающая в магазине «Веста» из села Мичуринского.

А вот предпринимательница Юлия Сысоева, которая торгует в магазине «Карамелька» г. Тобыл, считает, что государство, раз уж идет на такие меры, должно подстраховывать и мелких предпринимателей.
– Возникает много проблем – СПК далеко, да и продукция у них не всегда хорошего качества. Маленький процент прибыли – не для малого бизнеса, они не покрывают затраты на кредиты, аренду. Хотелось бы, чтобы со стороны государства была помощь. К примеру, СПК могли организовать бесплатную доставку хотя бы. Ведь мы затрачиваем большие средства на то, чтобы поехать и привезти оттуда товар. Может быть, нам какие-то затраты субсидировались бы? Конечно, мы идем навстречу, держим цены, но и нам тоже нужно зарабатывать и развиваться, – говорит она.

К слову, в газете «Караван» накануне писали, что некоторые костанайские предприниматели отказываются продавать товары по установленным ценам. Но это – те, чьи торговые точки находятся в других районах, удаленных от областного центра, где они забирают товар. В Костанайском районе, который находится в непосредственной близости от Костаная, таких заявлений не поступало, заверяют госорганы.
Напомним, подробная информация о том, где можно купить продукты по фиксированной цене, размещена на сайте АО «СПК Тобол» – www.spk-tobol.kz.

Отдел сельского хозяйства акимата Костанайского района, в свою очередь, сообщает, что для недопущения роста цен с индивидуальными предпринимателями Костанайского района подписаны 31 меморандум, 32 договора.
По приведенным отделом данным, на 9 февраля 2022 года продовольственными магазинами Костанайского района были выбраны из стабилизационного фонда АО СПК «Тобол» следующие объемы продукции: макарон 1,5 тонн, риса 2 тонны, гречки 0,45 тонн, картофель 1,6 тонн, сахара 1,5 тонн, подсолнечного масла 0,7 тонн, мясо кур 0,16 тонн, яиц 3600 штук.

– На сегоднящний день по нашему району 52 продовольственных магазина заключили договоры и выбрали продукцию с АО СПК «Тобол». Это торговые точки, располагающиеся не только в райцентре, но и сельских округах. Конечно, читателям будет нелишне знать, какие именно магазины реализуют продукцию стабфонда. В г. Тобыл это магазины «Темирлан», «Лето+», «ЗТБ», «Овощи, фрукты, манго», «Гранат», «Дени», «Нурай», «911», «Нурай киосик», «Юля», «Тобыл», «Минимаркет-1», «Продукты», «Вишенка». В этих торговых точках можно приобрести яйцо куриное. В Мичуринском сельском округе продукцией из стабфонда торгуют в магазинах «Аспан», «Гастроном», «Светлана», «Дана». В Заречном сельском округе услуги по реализации товаров из стабфонда предлагают следующие торговые точки: «Карим», «Умка», «Солнечный», «Олжа».

Также по договорам с СПК «Тобол» работают магазины в Александровском («Талисман», «Поплавок»), Белозерском («Рахат»), Владимировском («Рахмет», «ИП Альжанова В.А.», «ИП Нурмагамбетов Б.Ш.»), Айсаринском («Машенка», «ИП Буркивченко Е.В.»), Жамбылском («Ювис», «Кинслер»), Ждановском («ИП Верещагина», «ИП Харимбаева», «ИП Приходько»), Майкольском («Майколь», «Надежда», «Славный»), Московском («Ветерок», «Эдильвейс», «Талисман»), Надеждинском («ИП Бакарев Д.П.», «ИП Мадьяров Г.А.»), Озерном («ИП Копейко», «ИП Зновин», «ИП Мельник», «ИП Гарифуллин»), Октябрьсом («Перекресток»), Садчиковском («Гасанов», «ИП Тихоход», «ИП Шендрик», «ИП Досжанова А.А.») сельских округах, – сообщили в отделе сельского хозяйства.
Кроме того, с начала года проведена 1 областная ярмарка, на которой реализовано 18,1 тонн продукции на сумму 13,5 млн тенге по ценам ниже рыночных на 10-15%.

Также отдел сельского хозяйства информирует, что в рамках работы по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары в регионе действует региональный стабилизационный фонд продовольственных товаров. На сегодняшний день специализированной организацией проводятся товарные интервенции по 9 наименованиям продовольственных товаров:
Работа по сдерживанию цен находится на постоянном контроле и будет продолжена, заверяют местные исполнительные органы.

Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!