В очередь за мечтой

В очередь за мечтой

Совсем скоро по всему Казахстану запустят льготную ипотеку под 2% годовых по программе «Бақытты отбасы». А пока жители Костанайского района, состоящие в очереди на жилье в местном акимате, активно собирают необходимые документы и получают подробную консультацию об условиях жилищной программы от специалистов «Жилстройсбербанка». Одна из претендентов на получение льготного жилья Наталья Мауер (на фото слева) специально приехала из Заречного, чтобы поподробнее узнать о новой жилищной программе.

Поучаствовать в программе могут многодетные, в которых растут четверо и более детей, неполные семьи и семьи, имеющие детей-инвалидов. Именно по этим категориям будут выдаваться льготные займы на сумму до 15 миллионов тенге под 2% годовых для покупки жилья.
Уважаемые читатели, если вы подходите под критерии и являетесь очередником на получение жилья, то приходите за подробной информацией в отдел ЖКХ по адресу: п. Затобольск, ул. Тауелсіздік, 63 А.
– Консультации проводятся по понедельникам, средам и пятницам с 11.00 до 18.00. При себе иметь удостоверение личности, пенсионные отчисления за последние шесть месяцев, с кредитного бюро справку о наличии/отсутствии задолженности или просрочки, – рассказала нам консультант ЖССБ Тойжан Едресовна.
Наталья Мауер из Заречного уже четыре года стоит в очереди на получение жилья как неполная семья. Говорит, что, узнав о выгодных условиях, сильно обрадовалась.
– Я одна воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Собственного жилья нет. Работаю сама на себя, имею постоянный доход и отчисляю необходимые налоги. Поэтому и решила попытать счастье, поучаствовать в программе «Бақытты отбасы». Надеюсь, что наша мечта сбудется и у нашей семьи появится свой уголок, – поделилась с нами Наталья.
К слову, по данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, на сегодняшний день по Костанайскому району в очереди на получение жилья стоят 2 494 человека. Сколько из них могут поучаствовать в новой жилищной программе, пока сложно сказать, так как не все могут подходить под критерии. Все это можно узнать, только пройдя консультацию. Специалисты отдела ЖКХ отмечают, что трудность заключается в том, что не всех удается оповестить о новшествах в сфере госпрограмм.
– Дело в том, что ежегодно с 1 апреля по 1 декабря мы проводим инвентаризацию граждан, стоящих в очереди на жилье. Через СМИ мы обращаемся к очередникам, чтобы они приходили к нам с документами, чтобы обновить списки, но не все это делают. Со временем некоторых сложно найти: кто-то поменял место жительства, кто-то номер телефона. В связи с этим мы не можем их оповестить о новшествах в жилищных программах, – рассказали нам в отделе ЖКХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!