Дорога в школу!

Дорога в школу!

С началом учебного года отделом образования Костанайского района осуществляется обеспечение бесплатного подвоза обучающихся к школе и обратно для всех обучающихся и воспитанников, проживающих в населенных пунктах, не имеющих школ, либо проживающих на расстоянии от школы более 3 км независимо от дохода семьи.

По данным отдела образования, ежедневно в 18 школ района возят 317 учеников. Это 15 школ района и 3 школы области: города Рудного (ОШ № 12, ОШ № 15 для учащихся с государственным языком обучения и Перцевская ОСШ из с.Семилетка Костанайского района, где отсутствует школа) и Алтынсаринского района (Краснокордонская ОШ из с. Шок Карагай Костанайского района). Всего школы отсутствуют в 12 селах района (с. Степное, с.Семилетка, с.Май-Алап, с.Талапкер, с. Новоселовка, с. Шок-Карагай, Суриковка, с. Самир, с. Светлый Жарколь, с.Осиновка, с. Васильевка, с. Бегежан).

При этом самое большое расстояние – 20 километров приходится преодолевать 29 учащимся из Васильевки в Ждановскую ОШ и 3 школьникам – из Семилетки в Рудный.

В районе имеется один пришкольный интернат, где обучающиеся имеют возможность проживать – в школе-гимназии им. Н.Наушабаева. Сюда ежедневно подвозят 21 ученика из 11 сел.
Возят детей на 17 единицах транспорта, из которых 13 – принадлежат школам, 4 – другим собственникам. Специалисты отдела образования обращают внимание на сильную изношенность автобусов, выпущенных в 2002-2008 годы.

Вместе с тем Управлением образования области приобретены 5 автобусов для школ (Шеминовской ОШ, Совхозной ОШ, Ждановской ОШ (Семилетка), Жамбылской ОШ, Владимировской ОШ). Однако здесь возникают проблемы другого своейства – во-первых, для новых транспортных средств необходимо дорогостоящее топливо – дизельное, во-вторых, при большинстве школ отсутствуют теплые гаражи, за исключением Майкольской ОШ, Заречной школы-лицея, ОШ с. Қостомар.

Кроме того, осуществляется подвоз 65 обучающихся, проживающих в дачных сообществах «Мелиоратор» и «Автомобилист» города Тобыл в ОШ №1 (25 учеников), ОШ №2 (17 школьников), ШГ им. Наушабаева (23 учащихся) на ГАЗ А65З35 2021 года выпуска на 15 посадочных мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!