В Костанайском районе обсудили вопрос о возврате неиспользуемых земель сельскохозяйтсвенного назначения

В Костанайском районе обсудили вопрос о возврате неиспользуемых земель сельскохозяйтсвенного назначения

По данным руководителя отдела земельных отношений акимата Костанайского района Майры Мусулинбековой, в Костанайском районе общая площадь предоставленных пастбищ составляет 157,5 тыс га (пастбища на территории населенных пунктов и земли с/х назначения).

При этом общая площадь пастбищ, не используемых в соответствии с целевым назначением, выявленная в 2022 году по результатам космомониторинга «Ғарыш сапары» – 76,5 тыс га. На сегодняшний день, по словам Майры Мусулинбековой, приведено в соответствие 49,7 тыс га.

Однако по заданию Департамента по управлению земельными ресурсами Костанайской области в 2023 году еще нужно вернуть 25 тыс. га пастбищных угодий. Руководитель отдела земельных отношений привела данные по каждому сельскому округу, согласно которым наибольшая площадь пастбищ, предоставленных СХТП, 20 тыс га, приходится на Заречный сельский округ. При этом из них используется по назначению меньшая часть – 5,6 тыс га, и необходимо привести в соответствие 14,4 тыс га, причем эту работу должны были сделать еще в прошлом году.

В остальных округах работа по приведению пастбищных угодий в соответствие в прошлом году была проведена, но немало осталось и на текущий год. Так, например, в Айсаринском сельском округе – из 36,7 тыс га необходимо привести в соответствие 7,9 тыс га, при том, что в 2022 году эта работа проведена в отношении 12,8 тыс га.

В Александровском сельском округе не по назначению используются 1 тыс. га, в Белозерском – 1,3 тыс га, Ждановском – 2,4 тыс га, Октябрьском – 1,7 тыс. га, Садчиковском – 1,4 тыс. га, Ульяновском – 2 тысячи га, в других сельских округах площади меньше тысячи гектаров. А вот во Владимировском сельском округе все предоставленные СХТП пастбища на сегодняшний день используются по назначению, а в прошлом году было необходимо привести в соответствие 0,3 тыс га, что и было сделано.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!