В Костанайском районе, где больше половины населения проживает в сельской местности, одним из самых распространенных преступлений являются кражи домашнего скота

В Костанайском районе, где больше половины населения проживает в сельской местности, одним из самых распространенных преступлений являются кражи домашнего скота

Большая часть воровства живности происходит с мест вольного выпаса, а также по причине оставления без какого-либо присмотра.

К слову, на прошлой неделе в Костанайской области прошло очередное заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и предупреждению краж скота с участием акима региона Архимеда Мухамбетова. Как отметил глава области, за последние три месяца текущего года, благодаря проведенным профилактическим мероприятиям, удалось добиться снижения регистрации скотокрадств общей категории на 40%.

Также было отмечено, что с начала текущего года участковыми инспекторами полиции совместно с местными исполнительными органами проводились сходы, в которых в общей сложности приняли участие более 10 тысяч жителей региона. На встречах поднимался вопрос по обязательному биркованию и таврированию скота, а также внедрению инновационных методов учета его поголовья и использования системы GPS-трекер.

Однако уже с начала года в области были замечены факты скотокрадства. Так, например, в марте в местные органы полиции обратился 54-летний житель села Красносельск Мендыкаринского района. Мужчина рассказал стражам порядка, что в конце декабря прошлого года из табуна пропали три лошади. Как выяснилось, животные паслись на вольном выпасе. Вечером, при пересчете табуна, пастухи не досчитались трех голов. При проведении оперативно-розыскных мероприятий полицейские вблизи поселка Красносельск, в лесу обнаружили останки лошадей. В ходе осмотра места происшествия и дальнейших следственных действий полиция установила, что животные были отстрелены. Позже оперативники задержали двух конокрадов, жителей села Первомайское. Подельники возраста 48 лет и 41 года признались, что на автомашине «Нива» выехали в поле, предварительно проследив, где пасется табун. Когда небольшой косяк лошадей отделился, они из ружей отстреляли животных. Затем в лесу разделали туши и сложили в багажник. Уголовное дело по статье «Скотокрадство» было направлено в суд.

В апреле костанайские полицейские раскрыли еще две кражи скота прошлых лет, совершенные в Джангельдинском районе. Позже оперативники задержали скотокрада. Местный житель похитил у односельчан семь лошадей и четыре коровы. В 2020 году двое жителей села Кокалат обратились в полицию с заявлением, что с вольного выпаса пропал домашний скот.

Сотрудники криминальной полиции по подозрению в совершении краж скота задержали 29-летнего сельчанина. Удалось установить, что подозреваемый после похищения сбывал мясо скупщикам.
По данным фактам проводятся досудебные расследования по статье «Скотокрадство, совершенное в крупном размере».

Недавно еще одна пострадавшая от рук скотокрадов, жительница села Славянка Карабалыкского района обратилась с заявлением в полицию, что с поля пропали три лошади. Четыре дня семья искала их самостоятельно. Полицейские совместно с пограничниками провели оперативно-розыскные мероприятия. Для поиска скота использовалась машина высокой проходимости. В этот же день стражи порядка в степи нашли лошадей и вернули владелице.

Факты скотокрадства фиксируются и в Костанайском районе. Так, например, по словам первого заместителя начальника ОП Костанайского района Мурата Мнайдарова, по итогам первого квартала 2022 года общая регистрация преступлений, зафиксированных на территории нашего района, снизилась на 6,2%, в том числе уменьшилось количество воровства чужого имущества на 9,3%, при этом число краж скота возросло на 100 %.

Как рассказал нам Мурат Кенжегалиевич, в текущем году в рамках проводимых отчетных встреч участковых инспекторов полиции перед населением основной упор был направлен на профилактику краж. Особое внимание акцентировалось на недопустимости оставления скота без присмотра и предусмотренных за это мерах административной ответственности, о необходимости заключения договоров с пастухами и установления на скоте GPS-трекеров, а также технического укрепления мест содержания скота.

– В этом году в районе было зарегистрировано 2 факта кражи скота, один из них произошел с вольного выпаса. Также сотрудниками полиции было выявлено 66 нарушений по статье 408 КоАП РК, связанных с вольным выпасом скота и оставлением его на пастбище без присмотра. Хотелось бы отметить, что в марте 2022 года в Административный кодекс Республики Казахстан вступили изменения касаемо ответственности за нарушение по вышеуказанной статье. Так, если ранее за нарушение было предусмотрено предупреждение, то в настоящее время – только административный штраф в размере 3 МРП (9 189 тенге). В случае причинения ущерба имуществу физических лиц административный штраф увеличивается до 10 МРП (30 630 тенге), – сказал Мурат Мнайдаров.

При этом он отметил, что исходя из статистических сведений предыдущих лет, большая часть скота была похищена именно с мест вольного выпаса и оставшегося на тот момент без какого-либо присмотра.

– В связи с чем, в соответствии с решением Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при акимате Костанайской области, в сельских округах нашего района местными исполнительными органами были созданы специализированные загоны для временного размещения бродячего скота. По установлении нерадивых владельцев бродячих животных через суд с них взыскиваются денежные средства, потраченные на содержание скота, – поделился Мурат Мнайдаров.

К слову, по данным ОП Костанайского района, в рамках оперативно-профилактического мероприятия, направленного на профилактику краж скота, в нынешнем году на автодорогах района осуществлялась проверка автотранспорта на предмет незаконной перевозки скота. В ходе отработок было выявлено одно нарушение, предусмотренное ст. 406 КоАП РК («Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ветеринарии»). Помимо этого, на постоянной основе стражами порядка осуществляется профилактическая работа с лицами, ранее судимыми за кражи скота и состоящими на учете в ОП Костанайского района, в целях недопущения с их стороны повторных преступлений.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!