В Костанайской районной больнице новый и.о. главного врача

В Костанайской районной больнице новый и.о. главного врача

С начала сентября в Костанайской районной больнице – новый и.о. главного врача. Им назначен Алимжан Мирманов. Корреспондент газеты «АRNA news» встретился с ним и задал несколько вопросов, касающихся районной сферы здравоохранения.

– Алимжан Мырзагазыевич, Вы уже ознакомились с положением дел. Какие первоочередные задачи определили для себя?

– Когда меня назначили сюда, первым делом познакомился с коллективом, посетил все населенные пункты, где работают врачебные амбулатории, ФАП и медицинские пункты. Для дальнейшей работы сделал вывод, что необходимо первым делом отрабатывать те моменты по медицинской части, где существуют показатели, подверженные мониторингу – материнская и детская смертность, профилактические осмотры, скрининги. Сегодня на ежедневной основе мониторим, чтобы не допустить роста тех или иных заболеваний.
Сегодня по району работают 1 центральная больница, 11 врачебных амбулаторий, 5 фельдшерско-акушерских пунктов и 33 медпункта. На данный момент ознакомился с их работой, рассматриваю организационные моменты, налаживаю контакты с населением и коллективом – это необходимо для того, чтобы знать проблемы изнутри и эффективно их устранять.

– Какая самая большая из них на сегодня?

– Очень сложно у нас идет изначальная регистрация пациентов в системе ОСМС. Это самый злободневный вопрос. Из более чем 70 тысяч населения района более 10 тысяч не застрахованы. А это означает, что люди лишены всех обследований. К сожалению, население приходит точечно, только когда что-то случается. Профилактические осмотры затруднены. Сегодня на ежедневной основе проводим необходимую работу – агитацию, взаимодействуем в этом вопросе с акиматами, курирующим заместителем акима района. В целом работа по медстрахованию – это взаимодействие всех служб. Хотелось бы увеличить охват населения в системе ОСМС и довести его до 100%. Люди должны понимать, что это нужно в первую очередь им. Чтобы их могли пригласить на обследование, и в случае заболевания своевременно его диагностировать и вылечить.

– А разве не для этих целей – охватить как можно больше сельского населения, в районе действует передвижной медицинский комплекс?

– Да, у нас имеется ПМК, который по установленному графику посещает населенные пункты района, в том числе и отдаленные. В нем имеется рентген, УЗИ, лаборатория для анализа крови, например. Благодаря комплексу сельчане могут пройти осмотр и у узких специалистов. Но стоит понимать, что это только профилактический осмотр, и чтобы пройти его через ПМК, тоже необходимо быть застрахованными.
Хотелось бы особо отметить, что государство оказывает нам большую помощь. Но население должно понимать, что и они в ответе за собственное здоровье.

– Сегодня в районе идет строительство медицинских объектов. Все по плану?

– В районе возводятся две врачебные амбулатории, заказчик – управление строительства акимата Костанайской области. На данном этапе строительство ВА в селе Октябрьское завершается – уже идут внутренние отделочные работы. Во Владимировке строительство еще пока идет, они немного отстают от графика.
Что касается центральной районной поликлиники, которую строят в Заречном, то это проект двухгодичный, работы идут согласно графику.

– Откроются новые врачебные амбулатории, районная поликлиника… Достаточно ли у нас медицинских кадров?

– Да, дефицит кадров у нас имеет место быть. На данный момент у нас 7 вакансий врачей, в том числе узкого профиля – кардиолог, хирург. Конечно, работу в этом направлении ведем, например, через официальные сайты привлекаем специалистов из других регионов. Выходим из ситуации – берем совместителей, которые в определенные дни к нам приходят для консультаций из других медорганизаций, в том числе из областного центра.
Стоит сказать, что государство делает все, чтобы привлечь кадры, в том числе из других регионов, причем не только выпускников медвузов, но и работающих врачей. Сегодня такая практика, как подъемные, кредит на жилье или даже выделение квартир достаточно распространена. Скажу про себя – когда я начинал, поддержка была, но не такого уровня.
Для кого-то географическое расположение райцентра – близко к областному центру, – это плюс, но нам это немного мешает. Специалисты едут в большой город, где соответственно видят больше перспектив.
Тем не менее нам есть чем привлечь спецов. В этом году отделом ЖКХ районного акимата приобретено 10 квартир для медработников, они на стадии передачи на баланс районной больницы. Планируется приобретение еще двух – в селах Октябрьское и Арман.

– К нам в редакцию поступали жалобы на то, что приема по записи приходится ждать по несколько дней, а на платный прием попадаешь без проблем. Как Вы прокомментируете этот момент?

– Это смотря какие специалисты. Надо понимать, что первичный прием осуществляют врачи общей практики, и запись идет через них. Но в целом у нас 40 участков – любой может записаться на прием и самостоятельно. Можно и по интернету записаться, и через регистратуру. То есть с записью нет проблем, но есть проблема с узкими специалистами. У узкого специалиста есть график приема, в том числе и по записи, но ведь никто не отменял и приемы-осмотры. Если человек совсем загружен, мы можем перенаправить пациента в другие медорганизации. Но там мы тоже изучаем график приема и подстраиваемся под него. Поэтому получается ожидание. Но не могу согласиться, что это несколько дней – сегодня мы стараемся сокращать время ожидания как можно сильнее.
Большие надежды у нас в этом отношении на новую поликлинику. Тогда наши возможности существенно расширятся.

– Опять же из обращений в редакцию – освидетельствование на алкоголь и снятие с учета. По словам обратившегося, для этого приходится несколько раз приезжать в район и область. Почему нельзя делать все на месте?

– Сразу отмечу, что медицинское освидетельствование на алкоголь проводится через отдел полиции, по протоколу и т.д. Да, в районной больнице такое освидетельствование не проводится уже 4 года – рядом находится областной центр, наркологический диспансер, куда направляют людей и анализы. Однако на данном этапе мы берем эту работу на себя – уже приобрели специальные планшеты, на подходе другое спецоборудование. Кроме того, необходимо провести обучение сотрудников, чем мы намерены заняться с начала нового года. Что касается снятия с учета – то это коллегиальное решение, и оно не зависит только от медработника. Человеку нужно пройти через комиссию, в которую входят несколько человек, и это процесс не одного дня.

– Алимжан Мырзагазыевич, расскажите немного о себе.

– Я родом с Аулиекольского района, со станции Казанбасы. Там закончил школу, после чего в 2004 году поступил в Костанайский медицинский колледж, и далее получил высшее образование в Астане, в медицинском университете. С 25 июля 2011 года проработал в одной организации – Аулиекольской больнице. Здесь прошел путь от терапевта до заместителя главного врача по медицинской части, заведующего поликлиникой, заведующего терапевтическим отделением. По специальности я терапевт, но в свое время прошел также обучение на анестезиолога-реаниматолога. Проходил переподготовку – на менеджера здравоохранения.
Женат, трое детей. Супруга – тоже врач, окулист.

– То есть сегодня от медицинской практики Вы ушли в менеджмент, возглавив районную больницу?

– Я бы так не сказал. Врач – практикует всегда. На любом месте – хоть в операционной, хоть в кабинете руководителя. Потому что и в работе главврача ежедневно – постоянные обращения. Не только от пациентов, но и специалистов. И я должен иметь понимание любого заболевания, чтобы решать возникающие вопросы, знать, к кому направить обратившегося, ориентироваться в целом. И при беседе со специалистами тоже должен понимать, о чем идет речь. Так что практика в работе присутствует всегда.

– А медицина – это осознанный выбор?

– Безусловно. Хотя в нашей семье я первый, кто пошел в медицину. Мы родились и выросли на станции, где выбор профессии был традиционным: железнодорожником, механизатором. Но я с детства мечтал стать врачом, и в 9 классе уже точно определился с будущей профессией. Она мне нравится, и хотелось бы, конечно, принести как можно больше пользы, в том числе населению Костанайского района, на посту руководителя главного районного медучреждения.

– Спасибо за интересную беседу, удачи Вам!

Беседовала Айжан АДЫРБАЕВА 

Комментариев (1)

  • Азимбек Reply

    Алимжан Мырзагазыевич очень рад за вас, с повышением на пост руководителя главного районного медучреждения.

    29.11.2023 at 10:04 пп

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!