Улица погасших фонарей

Улица погасших фонарей

На фоне развернувшегося ремонта улиц, жители которых об этом в свое время даже и не мечтали, другие затобольцы заметно активизировались в своих претензиях по поводу состояния территорий их проживания.

Вот и жители улицы Тимирязева обратились в редакцию со своими проблемами. Озвучила их от имени своих соседей Эльмира Ахметова.
– Наша улица изобилует ямами, лужами, которые не просыхают, из-за чего ни людям пройти, ни машинам проехать, – рассказала она. – А все это – последствия строительства водопровода. Когда его делали, все перерыли и так и оставили. Кроме того, у нас нет канализации. Сейчас мы готовим обращение в поселковый акимат, собираем подписи. Но прежде решили обратиться к вам.
Надо сказать, что улица Тимирязева делится как бы на два участка. Первый доходит до лога и здесь обрывается, второй – продолжается за ним и доходит до трассы между Затобольском и Заречным. Так вот, первая часть улицы находится в относительном порядке – здесь подсыпан щебень, более-менее ровно. А вот вторая – да, в плачевном состоянии. Как говорит Эльмира, в поселковом акимате им обещали провести грейдирование, но пока эта работа здесь не проведена. Жители улицы готовы после этого сами посыпать дорогу щебнем, но выровнять ее не в их силах.
При этом, утверждает Эльмира Ахметова, в отделе ЖКХ в ответ на жалобы им ответили, что у них улица еще в более-менее удовлетворительном состоянии, так что повода для большого беспокойства нет. В разговоре с нами Анатолий Стародубцев, руководитель отдела ЖКХ Костанайского района, был более краток – ремонт улицы Тимирязева в планы текущего года не входит.
Касательно последствий прокладки водопровода Стародубцев сообщил, что их подрядчики обязаны были устранить. Так что жители улицы имеют полное право подать жалобу на подрядную организацию, строившую водопроводные сети.
Еще одна актуальная проблема улицы Тимирязева – полное отсутствие освещения. Понятное дело, что при таком положении дел родители не могут отпускать в школу детей одних в темное время суток.
Как нам сообщили в акимате поселка Затобольск, грейдирование улицы Тимирязева запланировано буквально на эту неделю. Заместитель акима поселка затобольск Еркин Сырымбет заверил, что вопрос этот будет решен. Сложнее с освещением – средства на его установку будут только закладываться в бюджет 2019-22 гг. Проблема в том, что сейчас необходимо восстановить системы освещения там, где они были, и денег на это требуется немало.

Айжан Адырбаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!