Три медали разного достоинства привезли воспитанники Костанайской районной ДЮСШ с IV летних республиканских сельских юношеских игр, прошедших в Талдыкоргане

Три медали разного достоинства привезли воспитанники Костанайской районной ДЮСШ с IV летних республиканских сельских юношеских игр, прошедших в Талдыкоргане

Стоит отметить, что более 3 тысяч человек до 17 лет из 14 областей Казахстана в течение десяти дней боролись за звание чемпиона.

 

Состязались юные спортсмены по 12 видам спорта: волейбол, асык ату, греко-римская и вольная борьба, қазақ куресі, дзюдо, мини-футбол, хоккей на траве, баскетбол 3*3, настольный теннис, тогызкумалак и армрестлинг.

Главная цель сельских юношеских игр – привлечение большего числа подрастающего населения к здоровому образу жизни, занятиям физической культурой и спортом, а также выявление лучших спортсменов среди сельских юношей и девушек для подготовки спортивного резерва.

Итак, почетное первое место завоевала команда Жетысуской области, набравшая в общей сложности 276 очков, спортсмены из Алматинской области, набрав 257 очков, удостоились второго места, и бронза досталась спортсменам из Туркестанской области, которые завоевали 241 очко.

Надо сказать, что честь Костанайской области защищали и наши борцы, которые смогли продемонстрировать свое мастерство. Так, Расул Оспан в весе до 55 кг стал чемпионом, помимо него первое место завоевал и Санжар Сабитов (80 кг). Бронзовая медаль по праву принадлежит Эльдару Атултанову. Таким образом, костанайцы заняли третье общекомандное место в греко-римской борьбе. Тренируются ребята у Дамира Ахтямова и Николая Никитюка в Костанайской районной ДЮСШ.

После награждения победителей руководитель управления спорта и физической культуры Жетысуской области Алмат Ушкемпиров торжественно вручил представителю Актюбинской области флаг V летних республиканских сельских юношеских игр 2026 года.

К слову, летние сельские юношеские игры проводятся раз в 4 года, в программу включены национальные, массовые и олимпийские виды спорта. Последние соревнования состоялись в 2018 году в Кызылординской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!