Ступить на путь исправления

Ступить на путь исправления

Депутаты мажилиса одобрили законопроект «Об амнистии в связи с 30-летием независимости Республики Казахстан». Документ предусматривает освобождение от отбывания наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также сокращение срока по отдельным статьям по тяжким и особо тяжким преступлениям.

В первую очередь на помилование могут рассчитывать ветераны и люди с инвалидностью первой и второй группы. В МВД подсчитали, что под действие амнистии попадут 2236 осуждённых. Порядка 1000 человек выйдут на свободу.
При этом Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел РК, подчеркнул, что в документе впервые введено понятие социально уязвимой категории. Амнистия будет применена в отношении ветеранов, несовершеннолетних, граждан преклонного возраста, инвалидов 1-2 групп и других лиц, не представляющих серьезную угрозу безопасности граждан и государства.
По его словам, на свободу выйдут около 1 тыс. человек, 3,8 тыс. человек будут сняты с учета службы пробации.
-Также сокращение неотбытого срока наказания будет применено к 1 294 осужденным и лицам, состоящим на учете в службе пробации. В-третьих, будут сокращены 5 тыс. уголовных дел, находящихся в досудебном производстве, из них более 1 674 лиц будут освобождены от уголовной ответственности, в отношении 1 471 человека будут применены положения по сокращению срока наказания или освобождению, – сообщил глава МВД.
Депутаты поинтересовались дальнейшей судьбой заключённых. Мало кто из работодателей готов принять к себе сотрудника со справкой о судимости. Однако, по словам Ерлана Тургумбаева, местными исполнительными органами предусмотрены специальные квоты, которые могут предоставить работу бывшим заключённым. К слову, разделений на виды преступлений в МВД не делают, поэтому ответить на вопрос «сколько человек выйдут на свободу за коррупционные преступления», пока не могут. Категорично заявляют лишь о том, что в отношении должностных наказаний есть дополнительный вид наказания – которым будет запрещено занимать госдолжности.
Не выйдут на свободу в связи с амнистией подростки. Таковых в стране 52 человека. Все они находятся в колонии, расположенной в Алматы. Они отбывают сроки за особо тяжкие преступления. Лишь 12-ти уменьшат сроки за примерное поведение.
Всего же в тюрьмах и следственных изоляторах страны содержатся 34 тыс. человек.
В целом под амнистию попадают 11 тысяч казахстанцев, состоящих на учёте в службе пробации, но, как говорилось выше, сняты с учета будут менее 4 тысяч человек.
Напомним, служба пробации – орган уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы, осуществляющий исполнительные и распорядительные функции по обеспечению исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества, а также организации и функционированию пробации. Проще говоря, это система деятельности и мер, направленных на коррекцию поведения осужденных с целью недопущения совершения ими уголовных правонарушений.
В Костанайском районе на учете в службе пробации состоит 170 человек. Это лица, осужденные по разным статьям, причем 17 человек осуждены за правонарушения небольшой тяжести, 40 – средней тяжести, 94 – за тяжкие преступления, и 19 – за уголовный проступок. Возраст подучетных в среднем – от 25 до 40 лет. Из общего числа стоящих на учете – 10 женщин.
– Мы исполняем 6 видов наказаний: осуждение к общественным работам; исправительные работы; ограничение свободы; условно осужденные; отсрочка наказания беременным либо имеющим несовершеннолетних детей; запрет на занятие определенных должностей или определенной деятельностью, – рассказал начальник отдела службы пробации Костанайского района Арлан Аетов.
К слову, среди тех, кому запрещено занимать те или иные должности или осуществлять какую-то деятельность, наибольшее количество – осужденных к лишению водительских прав.
Состоящие на учете в службе пробации обязаны два раза в месяц приходить в отдел на регистрацию, кроме того, сотрудники отдела не реже одного раза в месяц проверяют их по месту жительства. При этом не только длительное отсутствие, но и не нахождение дома после 22.00 приравнивается к нарушению. Состоящие на учете также не имеют права без ведома службы пробации выехать за пределы населенного пункта, где они зарегистрированы, ну и , конечно, неявка на регистрацию тоже приравнивается к нарушению.
– После первого нарушения мы выносим предупреждение состоящему на учете, – говорит Арлан Аетов, – при повторном случае выносим представление в суд, где решают судьбу нарушителя. Иногда сразу ходатайствуем о лишении человека, допустившего нарушение пробационного контроля, свободы.
По словам начальника отдела, из 170 стоящих на учете в службе пробации Костанайского района подпадает под амнистию 58 человек. Из них претендуют на освобождение 14 человек, на сокращение сроков наказания – 44. Не подпадают под действие амнистии 60 осужденных, а 52 вовсе ей не подлежат по причине того, что у них имеются дополнительные виды наказаний.
Стоит сказать, что в текущем году в службу пробации «прибыло» из мест лишения свободы 18 осужденных. При этом 33 осужденных вернулись обратно в колонии и тюрьмы.
Но служба пробации должна не только контролировать и исполнять наказания, но и помогать своим «подопечным». Арлан Аетов приводит цифру – 160-ти осужденным, стоящим на учете, предоставлено психологическое сопровождение, а четверым – бесплатное медицинское обследование для последующего трудоустройства.
– Как известно, медосмотр по форме 0-75 является платным, – поясняет начальник отдела. – Однако у наших подучетных зачастую нет средств к оплате, поэтому на районном уровне было решено, что эти затраты будут оплачиваться из бюджета. Таким образом человек получает возможность устроиться на работу, а это для осужденных очень хорошо.
В текущем году было трудоустроено 5 человек из числа состоящих на учете. Кроме того, благодаря службе занятости у осужденных есть возможность обучиться на курсах «Бастау-бизнес». И ею воспользовались два человека, отучившись на курсе «Основы предпринимательства», причем один из них защитил свой бизнес-проект, получил грант в сумме более чем 580 тысяч тенге и организовал свое дело по изготовлению трёхмерных скульптур с использованием бетона, арматуры, цемента и песка, а второй получил профессию мебельщика.
Кроме того, в конце октября в Костанайской области запустили социальный проект «Дом пробации». Его основная цель – помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы, и осужденным, состоящим на учете службы пробации. Данный проект был реализован при поддержке акимата Костанайского района, прокуратуры и службы пробации Костанайского района.
– Граждане, отбывающие наказание, зачастую теряют социальные связи, семью, дом, работу. Они один на один остаются с серьезнейшими проблемами, что, безусловно, может отразиться на росте рецидивной преступности. Для более полноценной помощи был и запущен данный проект, – пояснил Арлан Аетов. – В первую очередь, помощь будет получать категория граждан, в отношении которых будет применяться пробация, социальная адаптация и реабилитация.
В программу проекта включена индивидуальная программа: консультирование по социально-правовым вопросам, оказание психологической помощи, содействие в получении необходимых документов, в трудоустройстве, в получении общего и профессионального образования, оформление пенсий и пособий, оказание медицинской и психологической помощи.
– Оказание данных услуг осуществляются инспектором службы пробации. На основании графика ежедневного дежурства при тесном взаимодействии с отделом занятости, отделом образования, центральной районной больницей и другими уполномоченными органами, – пояснили в ведомстве. Стоит отметить, что с момента открытия уже 11 осужденных обратились за помощью в трудоустройстве, прохождении медицинского осмотра, им оказана психологическая помощь. Трое из них ожидают вакансии.
Также для облегчения работы самих сотрудников службы пробации в отделе установлен биометрический терминал, который позволяет распознавать лица осужденных, приходящих на регистрацию. Таким образом можно проводить регистрацию в электронном формате, что значительно экономит время и усилия сотрудников, а также ускоряет время прохождения регистрации подучетными.
К слову, в период с 15 по 21 ноября в районе проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Подучетник».
Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!