Строим мосты, в том числе и между населением и властью

Строим мосты, в том числе и между населением и властью

Мы продолжаем посещать сельские округа района и узнавать, как население на местах оценивает работу местной исполнительной власти. На этот раз корреспондент газеты «Арна» побывал в Садчиковке.

Садчиковка – один из самых больших населенных пунктов района. Он разбросан по довольно обширной территории, где легко угадываются старая и новые части села. И немудрено – Садчиковка относится к селам с более чем вековой историей. И эта разбросанность доставляла немало хлопот сельчанам, которые иной раз с одной половины Садчиковки не могли попасть на вторую, где как раз сосредоточена основная часть социальных и административных учреждений, напрямую – приходилось делать внушительный крюк.
Но основной проблемой на сегодняшний день, судя по высказываниям садчиковцев, являются плохие внутрипоселковые дороги. Они действительно таковы – ездить на машине по ним довольно сложно. Однако, как рассказывают местные жители, ситуация была гораздо плачевнее – ямы были такими, что и автотранспорт не мог ходить. Ну не знаю, куда уж хуже…
В общем, каждый встреченный и опрощенный нами житель села указал на данную проблему. При этом мнения садчиковцев относительно того, как решает ее аким округа, разделились: одни считают, что местная власть их не слышит, другие отмечают, что подвижки есть. Надо сказать, что народ здесь, видимо, живет недоверчивый и конкретный: на мои слова о том, что вроде бы здесь ожидается ремонт дорог и главное – строительство водопровода, люди реагировали словами в духе «поживем-
увидим».
Стоит отметить, что аким Садчиковского сельского округа Сактаган Байманов работает в этой должности уже 22-ой год. К слову, ни один из опрошенных жителей села не сказал, что не знает его. Но относительно его деятельности мнения, как мы уже говорили, разделились. К примеру, Сергей Иванович Лабуков, который живет в Садчиковке давно, оценил усилия местной власти на «удовлетворительно». Почему именно такую оценку дал, пояснять не стал. А вот пенсионерка Ольга Владимировна, живущая в этом селе всю жизнь, настроена весьма негативно.
– Он не местный, здесь не живет, а потому наших проблем не видит! Вот дороги у нас разбиты, а ничего не решается! В прошлом году песком ямы засыпали – вот что это за работа? Люди могут недовольство в интернете высказывать, но он не слышит. Надо, чтобы аким был местный, свой, – резко высказалась пожилая женщина.
На плохие дороги сетовали и другие местные жители. При этом, по словам женщины по имени Наталья, на сходах с населением одно и то же говорят, обещают, а сдвигов пока нет. Мужчина, назвавшийся Алимом, несколько иного мнения: конечно, плачевное состояние дорог его тоже напрягает, но в целом в селе жить можно.
– Главное, у нас есть работа. Ведь такие блага, как свет, газ не от акима же зависят? (к слову, газ в Садчиковке есть – авт.). Вот дороги надо отремонтировать, а то из одного конца села в другой пока проедешь – всю машину изобьешь, – посетовал Алим.
Наталья Ромашкина также давно живет в Садчиковке. И она считает, что Сактаган Байманов работает хорошо.
– Сделали освещение на улицах – у нас темно было всегда ночью. Немножко дороги подправил, здесь ведь ямы по колено были, ни людям не пройти, ни машинам не проехать. Конечно, хотелось бы, чтобы лучше сделали, но вроде обещали, ждем. А еще – мосты сделали, раньше все вокруг села ходили. Это вообще очень большая проблема была, – рассказала она. На мой вопрос – а влияет ли, по ее мнению, на работу акима то обстоятельство, что он не является местным жителем, ответила:
– Не считаю, что это проблема. Нормально работает человек.
Дороги, дороги – о них нам твердили все, с кем мы смогли побеседовать. И если составить своеобразный рейтинг оценки деятельности акима по пятибалльной системе, то выйдет «твердая четверка».
После поездки по селу мы сразу отправились в акимат сельского округа. Он находится в капитально отремонтированном здании, рядом – такого же качества здание сельской врачебной амбулатории. Напротив – средняя школа после капитального ремонта, недалеко – дом культуры.
Сактагана Исмагуловича застали на рабочем месте. Задали пару вопросов, на которые аким ответил сразу, пригласив главного бухгалетра с документами, чтобы не быть голословным:
– Насчет внутрипоселковых дорог. Да, их состояние оставляет желать лучшего. И на 2021 год нам на их ремонт выделено 265 млн тенге. Это 3 километра улицы Ленина и столько же улицы Леонова. Была разработана проектно-сметная документация на 600 тысяч тенге, словом, вопрос сдвинулся с мертвой точки. Но неожиданно для нас на этот же 2021 год выделяются деньги на проведение водопровода в Садчиковке! Уже проведен конкурс, определен подрядчик и средства в сумме 506 млн уже поступили. И мы встали перед дилеммой: нельзя проводить одновременно ремонт дороги и водопровод. Мы асфальт положим, а его раскурочат, получится, что мы деньги попросту закопаем! Но ведь и средства терять нельзя – когда нам их еще выделят. Поэтому мы перенесли этот проект по ремонту дорог на 2022 год.
– Сактаган Исмагулович, а как удалось решить проблему отсутствия мостов?
– Я говорил об этой проблеме не один год на разных уровнях. Садчиковка так устроена, что сверху вода идет через все село по логам, которые к тому же еще и были забиты. В прошлом году из районного бюджета через отдел ЖКХ было выделено 55 млн тенге. На эти средства мы построили 2 моста. Хочу сказать, что очень вовремя. Я за свои более чем 20 лет работы здесь никогда не видел такой большой воды, как в этом году. Если бы не мосты – половина улиц Ленина и Леонова затопило бы.
Стоит отметить, что эти сооружения в Садчиковке – не просто переходы над водой, а серьезные водопропускные системы. И поток воды, который мы увидели под одним из мостов, напоминал бурную реку.
Сактаган Байманов заметил также, что восстановление и ремонт социальных и административных объектов пришелся на годы его работы акимом округа.
– На 360 миллионов отремонтировали школу, за 35 миллионов – сельскую врачебную амбулаторию, был восстановлен Дом культуры, отремонтирован акимат. Конечно, это не моя личная заслуга, но работа идет. Наше село посещал Елбасы, президент Касым-Жомарт Токаев – таким далеко не каждое село может похвастать, – заключил он.
Что еще хотелось бы отметить напоследок в похвалу сельчанам: несмотря на разбитые дороги, село выглядит ухоженным, чистым. Мусорных залежей, стай бродячих животных мы не заметили. А ведь это проблема для многих наших населенных пунктов. И решается она исключительно сознательным отношением местных жителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!