Спортсменка из Костанайского района Жанар Султанова (на фото справа) заняла первое место на Кубке мира по бес асық в Румынии

Спортсменка из Костанайского района Жанар Султанова (на фото справа) заняла первое место на Кубке мира по бес асық в Румынии

На турнир приехали мастера казахской национальной игры из Молдовы, Украины, Германии, Узбекистана, Кыргызстана, Македонии, Румынии, Турции, Пакистана, Болгарии и Казахстана.

Для участия в Кубке мира в румынский город Констанца отправились 13 казахстанских спортсменов, в их числе спортсменка из села Заречного Жанар Султанова, завоевавшая золотую медаль по бес асық.

– В составе женской сборной нас было четверо – я из Костанайского района, спортсменки из Рудного, Астаны и Кокшетау. Считаю, что мы достойно представили нашу страну. Отсюда и результат – первое место. Очень рады, что смогли продемонстрировать свое мастерство. Сам турнир прошел на высшем уровне, соперники были достойные, – поделилась с нами Жанар Султанова. – Сама играю в асыки почти десять лет. За это время стала мастером спорта РК. В настоящее время работаю в детско-юношеской школе национальных видов спорта в Заречном, где тренирую игре в асыки своих воспитанников, их у меня порядка 70 человек – дети от 5 до 18 лет, – говорит она.

Наша сборная выставила две команды по асық ату (мужчины) и одну по бес асық (женщины). В итоге сборная команда Казахстана в общекомандном зачете заняла первые места и по асық ату и по бес асық. Также по асық ату мужская сборная завоевала серебро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!