Собачье дело

Собачье дело

В Костанайском районе проблема бродячих собак в последние годы становится все более острой. С принятием в Казахстане закона «Об ответственном обращении с животными» количество беспризорных псов, бегающих по улицам населенных пунктов, не уменьшилось, а возросло. А вместе с ними увеличилось и число жалоб от людей. Так, за последние два месяца на единый контакт-центр в iKOMEK по номеру 109 поступило 65 обращений от жителей нашего района по поводу гуляющих на улицах бродячих собак, а с начала текущего года в районную больницу с укусами поступило два человека, из них один ребенок. Как местная власть сегодня решает вопрос с этой напастью?

Усыплять нельзя помиловать

Напомним, что закон «Об ответственном обращении с животными» вступил в силу с марта 2022 года. С момента его обсуждения общество разделилось на два лагеря: с одной стороны зоозащитники, с другой – те, кто против содержания бродячих животных за счет бюджета, считая единственным правильным решением их умерщвление. Однако, проблема имеет место быть и ее надо как-то решать. Поэтому акимат Костанайского района решил заключить меморандум о сотрудничестве в сфере гуманного отношения к животным с основателем общественного фонда «Сердце чистейшей породы» и зоозащитницей Людмилой Берестовой, который был подписан в ноябре прошлого года.

Итак, как происходит отлов бездомных животных и что будет делаться в рамках меморандума? После заявления в iKOMEK по номеру 109 служба отлова приезжает и забирает животное. На сегодняшний день по Костанайскому району заявки поступали в основном на отлов собак, по кошкам пока не было ни одного заявления. Отловленное животное доставят в приют, где оно будет находиться в течение 15 дней. Далее, в ветклинике, с которым также уже имеется договор, им делают прививки, прежде всего – от бешенства, стерилизуют, надевают бирки (чтобы визуально распознать, что это животное – в системе) и внедряют идентификационный микрочип, в котором будет содержаться полная информация о нем, в том числе о проведенных ветеринарных мероприятиях. Затем, по окончании послеоперационного периода, животное выпускают в естественную среду, то есть туда, откуда взяли, назад и привозят. Это за исключением того, если за этот период не объявится владелец питомца или не удастся его пристроить в надежные руки.

Увидеть все своими глазами решила и журналист газеты «ARNA news», отправившись в гости в тот самый приют, где нас встретила его хозяйка Людмила Берестова.

– С момента подписания меморандума ко мне в приют привезли 12 бродяжек с города Тобыл и сельских округов района. Все соответствующие процедуры с ними уже проводятся. И надо сказать, что большинство из этих собак домашние, судя по ошейникам и тому, как они ухожены. А это значит, что хозяева просто безответственно относятся к своим питомцам, – поделилась с со мной собеседница.

Пока мы беседовали, Людмиле позвонили из Мичуринского сельского округа. Везут еще двух беспризорных…

– Работы тут хватает, а вот помощников нет. Приходится одной всем заниматься. Благодаря поддержке акимата района, в Центр занятости подали заявки на две вакансии, нужны помощники. Особо к специалистам требований нет, главное, чтобы человек, который придет ко мне работать, любил животных. Остальному я научу. Так как приют находится на одном из дачных участков, готова привозить и увозить своих работников. Но пока никто не изъявил желание поработать в приюте, – говорит Людмила. – На сегодняшний день здесь насчитывается более ста питомцев, среди которых, к слову, есть не только дворняжки, но и породистые особи, и даже таких сегодня сложно пристроить, – с горечью говорит женщина.

Огромное сердце

К слову, волонтерской деятельностью Людмила начала заниматься, как она говорит, с самого детства, а это уже без малого порядка сорока лет.

– С малых лет любила животных. Как себя помню, часто приносила подобранных на улице кошек и собачек домой. Сердце кровью обливается, когда вижу, как в зной или в мороз животное мучается от жары или холода. Позже ещё больше стала их видеть в Интернете. Искала передержку, после клиники их забирать нужно и куда-то определять.

Сегодня помогать обездоленным и выброшенным на произвол судьбы животным – одна из моих главных целей. Именно в этом я вижу свое предназначение. Поэтому в апреле 2021 года я создала фонд защиты животных «Сердце чистейшей породы». Видя мое рвение, отец отдал свой дачный участок под приют. Однажды, подойдя ко мне, он сказал: «Я устал видеть, как ты бьешся за жизнь бездомных животных, бери и строй там приют, чтобы было тебе куда определить собак». Я оформила этот участок, начался сбор средств на его строительство и обустройство. И каково же было мое удивление, когда начали поступать первые деньги! Счастью не было предела. Так закипела работа: появился забор, вольеры, будки, теплые хозпостройки, где хранится инвентарь, закупались стройматериалы и так далее. Приют и сегодня живет только благодаря спонсорам и неравнодушным людям. Сегодня, при финансировании, приют может принять до 400 собак, – делится Людмила.

Каждого своего подопечного Людмила знает, как свои пять пальцев. Клички некоторым дает сама, за исключением щенят, это право она оставляет за будущими хозяевами. Правда, доверит хвостатика она не каждому.

– Я по человеку сразу чувствую, сможет ли он полюбить и правильно содержать собаку или нет. Не знаю, как, но чувствую я это, – признается моя собеседница.

Однако замечает, что все же один раз «чуйка» ее подвела.

– Приехал как-то ко мне один мужчина, с виду такой солидный. Говорит, нужен ему надежный охранник. Выбрал себе собаку и уехал. Изначально я сразу с будущими владельцами обговариваю, что в случае, если пес не сможет адаптироваться в семье или возникнут какие-то другие проблемы, то лучше вернуть его назад в приют. Конечно же, на первых порах прошу скидывать фотоотчет, так как для меня важно знать, что я отдала животное действительно в надежные руки. Но вот с этим мужчиной было иначе. Когда я просила снимки отданной ему собаки, он искал какие-то причины, чтобы этого не делать, потом и вовсе исчез. Я поехала к нему по адресу и там уже узнала, что эту собаку насмерть загрызла хозяйская бойцовская псина! Узнав об этом, я испытала неимоверный шок. До сих пор не могу себя за это простить. Поэтому кому попало отдавать своих подопечных не буду, – со слезами на глазах рассказывает Людмила.

Еще один случай, который надолго остался в памяти Людмилы, произошел с собакой по кличке Ночка.

– Это ужасная история произошла в прошлом году. На одной из строек Ночка запуталась в проволоке, не смогла выбраться. Как следствие, ножка начала гнить. Не выдержав боли, она просто ее отгрызла. Позже ее обнаружил прохожий, благо он не оставил собаку просто так, а повез ее, всю окровавленную, в ветклинику. И надо сказать, это редчайший случай, когда кто-то не стал ждать помощи, а сразу же оперативно помог сам. Обычно мне звонят и говорят, мол, приедьте, заберите животное…Забрать тот мужчина Ночку не смог, поэтому привез ее ко мне. Теперь трехногая красавица бегает у меня с другими хвостатыми. Она очень дружелюбная, шустрая, ее недуг не мешает ей резвиться и веселиться. Однако, Ночку я оставлю у себя. Никому ее не доверю! – говорит Людмила.

И таких трогательных и тяжелых историй у моей собеседницы за много лет волонтерской деятельности немало.

– Бывало и такое, что в коробках и в мешках на машинах привозили к моему забору щенят, оставляли и просто уезжали. Додумываются и через забор перекинуть собачку. Был случай, когда кто-то привязал песика к дереву. Бедная, она промучилась под палящим солнцем несколько часов, пока я не приехала и не освободила ее. И вот таких людей как назвать? – еле сдерживая слезы, рассказывает Людмила.

Найти приют

Ежегодно на улицы выбрасывают тысячи собак и кошек. Они получают травмы, голодают и рожают новых бродяжек. Время от времени встречаются случаи агрессии к людям. К сожалению, доходит до летальных исходов. Зоозащитница Людмила Берестова считает, что государство должно бить тревогу и вводить новые законы, ужесточающие наказание за жестокое и безответственное обращение с животными.

– Я считаю, что появление на улицах беспризорных животных – это только вина самих людей, которые когда-то приручили их, а потом за ненадобностью выкидывают на произвол судьбы. Безнаказанность порождает безответственность! Единственный выход в сложившейся ситуации я вижу только в кастрации животных. В Европе давно уже бездомных животных отлавливают, кастрируют и выпускают обратно. У нас же почему-то есть только два пути: отстрелить или усыпить. Цивилизованные европейцы не пытаются «вычистить» города до основания – потому что массовое уничтожение, как ни странно, не приводит к уменьшению численности бездомных собак и кошек: на их место приходят другие, а их потомство становится всё более многочисленным. Разумное решение – стерилизация и пристройство в добрые руки. Эту цель сегодня я и ставлю перед собой. Однако, хорошо было бы, если бы питомников и приютов для таких вот животных было как можно больше: в каждом селе, районе, городе… Понятное дело, что все упирается в финансы, но ведь если не начать действовать сейчас, то и добиться результатов будет сложно, – говорит она.

К слову, в Костанайском районе вопрос о строительстве приюта на встречах акима региона Жансултана Таукенова с населением поднимался много раз. Тогда глава района сказал, что в скором времени начнется строительство питомника для бездомных животных, который будет расположен на территории села Заречное. Однако, как мы узнали в отделе строительства акимата Костанайского района, первый аукцион на выделение земельного участка по определённым причинам не состоялся. Но вопрос стоит у местной власти на контроле. В скором времени будут объявлены вторые торги. И если все пройдет по плану, то реализация данного проекта будет не за горами. И тогда сотни беспризорных животных найдут себе приют.

Что касается приюта, который принадлежит Людмиле Берестовой, то он по-прежнему нуждается в финансовой поддержке. И если вы, уважаемые читатели, пожелаете помочь приюту, то можете связаться с Людмилой. Информацию о деятельности приюта и контактные данные вы можете взять на официальной инстаграм-странице – @vpriute.kz.

P.S. Пока я писала статью, ко мне обратилась одна из читательниц по имени Наталья из села Октябрьское. Женщина узнала, что я побывала в приюте и хотела получить информацию о том, какую помощь она могла бы оказать. Я, конечно, была приятно удивлена и рада, что в мире есть такие неравнодушные люди, готовые протянуть руку помощи. А она лишь процитировала строчки из одного стихотворения: «Я вижу дно в глазах людей. И целый мир в глазах собаки…». Нужны ли после этого какие-то слова…

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!