С 3 апреля 2023 года в информационной системе органов государственных доходов исключена возможность изменения БИН/ИИН налогоплательщика и кода назначения платежа (КНП) при оплате налогов и платежей

С 3 апреля 2023 года в информационной системе органов государственных доходов исключена возможность изменения БИН/ИИН налогоплательщика и кода назначения платежа (КНП) при оплате налогов и платежей

В результате технического обновления системы органов государственных доходов изменение БИН/ИИН налогоплательщика будет недоступно.

При этом автоматическая разноска платежей в лицевые счета по БИН/ИИН налогоплательщика, указанному в поле «Назначение платежа» платежного поручения, будет осуществляться при указании в данном поле одного БИН/ИИН. При указании в поле «Назначение платежа» БИН /ИИН нескольких налогоплательщиков разноска будет производиться по «Отправителю денег».

В дальнейшем исправление некорректного платежного документа будет возможно только путем возврата платежа отправителю на основании налогового заявления на возврат и повлечет дополнительное начисление пени у должника.

В связи с чем, налогоплательщикам необходимо осуществлять заполнение платежных документов в строгом соответствии с утвержденным порядком.

При уплате за других лиц, отсутствует возможность корректировки

Это касается следующих лиц:

– частных судебных исполнителей, перечисляющих суммы налоговой задолженности физического лица

– головных организаций, перечисляющей за структурное подразделение

– дебиторов, с банковских счетов которых взыскана налоговая задолженность должника

– ошибочной оплаты банками 2-го уровня, АО Казпочта платежных документов физических лиц

– юридических лиц, удерживающих налоги и платежи из заработной платы работника

– НАО Правительство для граждан, удерживающих налоги и платежи из пенсий

– физических лиц, отправляющих налоги и платежи за другое лицо

При этом, для правильного поступления сумм необходимо в поле «Назначение платежа», указать БИН/ИИН одного налогоплательщика, за кого производится оплата.

При указании в поле «Назначение платежа» БИН/ИИН нескольких налогоплательщиков сумма поступит на БИН «Отправителя денег».

 

           УГД по Костанайскому району

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!