Сначала подумай, потом вкладывайся

Сначала подумай, потом вкладывайся

Стать успешным предпринимателем можно не только в городе. У многих существует стереотип, что «город равно большие перспективы и деньги». Такое убеждение – одна из причин, почему сельские жители не стремятся обзавестись своим делом на местах. На самом деле в сельской местности есть огромное количество перспектив и возможностей. Самое главное – грамотно их использовать.

В любом бизнесе, где бы он ни находился, есть свои проблемы и риски. Успех зависит не от расположения, а от способности предпринимателя адаптировать идею под конкретные условия. Поэтому прежде чем браться за дело, необходимо проанализировать рынок: оценить спрос и конкуренцию, определить целевую аудиторию, рассчитать бюджет проекта, оценить свои возможности.
Многие полагают, что в селах весь бизнес сводится к разведению животных и выращиванию овощей, фруктов. Надо сказать, что сельское хозяйство, безусловно, занимает одно из главных мест среди местных бизнесменов. Однако это не единственный способ заработка. В населенных пунктах можно организовать любое дело. Главное – подойти к этому решению серьезно, взвеси все «за» и «против». Провести соцопрос среди населения и выяснить, чего больше всего не хватает на селе и что будет точно пользоваться спросом. Например, жительница села Октябрьское Дина Карачаева (1), прежде чем обзавестись своим делом, просчитывала каждый шаг. Естественно, она исходила из своих возможностей.
– Я всю жизнь проработала на предприятии швеей. В один момент я решила открыть свое ателье по пошиву и ремонту одежды, так как в этом вопросе я все «подводные камни» уже знала. Я долго изучала спрос на селе и поняла, что конкуренции мало, практически нет. Людям нужен был свой мастер, ведь не у всех получается профессионально шить. А тут еще узнала, что можно получить безвозмездный грант в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» на сумму 252500 тенге. Этого вполне хватило, чтобы купить нужное оборудование и снять в аренду небольшой кабинет. На рынке я уже второй год и не жалею, что когда-то решила открыть свой бизнес. У меня появились свои клиенты, ездят даже из других населенных пунктов. Кому -то надо платье сшить, кому-то костюм, а кому-то отремонтировать молнию на куртке. Без дела не сижу. В планах, если буду расширять свое ателье и появится много заказов, обеспечить местом еще одного человека.
– Дина Маликовна, как вы считаете, как всегда оставаться конкурентоспособным?
– Порой приходится идти на уступки, договариваться, делать скидки. А самое главное – не бояться исполнять свою мечту. Здесь большую роль играет желание. Если оно есть, если есть цель жить лучше, зарабатывать достаточно, то это уже полдела. Ну и, конечно, подходить ответственно к своей работе: ценится качество, выдержанность сроков и доступность, – поделилась своим секретом успешного ведения бизнеса Дина Маликовна.
Еще одна предприниматель из села им. И. Ф. Павлова Космагуль Алпысбаева не побоялась осуществить свою давнюю мечту и открыла на селе баню. Ей также помогла госпрограмма, благодаря которой она получила грант в размере 252500 тысяч тенге.
– Раньше я работала культорганизатором. И вроде бы доход постоянный, но мне хотелось больше. Поэтому я долго думала над тем, чтобы открыть свое дело. Долго советовалась с семьей. Несмотря на то, что мы живем на селе, не у каждого есть баня. А у нас она была, только требовался небольшой ремонт. В связи с этим было решено двигаться в этом направлении. Естественно, знаний по ведению бизнеса у меня не имелось. И здесь мне помогли курсы «Бастау бизнес», где я научилась всем азам ведения своего дела. Защитив свою бизнес -идею, получив грант, закупив все необходимое в баню, начала работать. Не хочу сглазить, но отбоя от посетителей нет. Совместила приятное с полезным: и баня функционирует круглый год, и хороший доход, – поделилась с нами бизнесвумен.
Апа, что вы посоветуете тем людям, которые решили открыть свое дело с нуля?
– Главное – определить, чем заняться. Бизнес можно открыть и без больших денег. Гораздо важнее найти идею, в которой вы увидите перспективу, на это уйдет большая часть ваших усилий. Для начала подойдет все, что ежедневно или часто потребляется населением: еда, парикмахерская, ремонт, стройматериалы, корма для животных, пошив… Но все надо просчитывать! Если расчеты показывают, что срок окупаемости превысит два года, такой проект лучше не начинать. Окупаемость 6-9 месяцев – это супер! – говорит моя собеседница.
На самом деле идей, начать бизнес на селе и быть востребованным очень много. Если открыть интернет, то можно увидеть много разных статей, где эксперты советуют, что лучше открыть в населенных пунктах и что точно пойдет. Лучший бизнес с нуля – это оказание всевозможных услуг, считают эксперты. И тут важно найти такое поле для работы, на котором пока нет конкурентов. А если конкуренция все-таки есть, то рынок должен быть большим, чтобы места хватило всем. Всегда будут нужны бытовые услуги. Самые простые из них – это ремонт обуви, сантехники, электрики, а также уборка домов и офисов. Да, этим занимаются многие, но если подумаете, то всегда найдете способ сделать своим клиентам самое лучшее предложение. Например, фишка новых домашних мастеров – это когда они сами покупают необходимые детали для ремонта бытовой техники. Домашние хозяйки готовы заплатить дороже, лишь бы самим не ездить по строительным базарам в поисках подходящей к крану прокладки или лучшего смесителя. Расходы здесь минимальные – вам понадобятся инструменты и реклама для начала. При качественной работе ваш телефончик клиенты начнут передавать друг другу.
Можно создать антикризисный комиссионный магазин. От покупателей не будет отбоя, если здесь можно будет найти бывшие в употреблении, но пригодные вещи. Люди помнят такие магазины и готовы в них покупать недорогие вещи, а также сдавать за небольшие деньги еще хорошую одежду. Причем можно развивать еще одно направление: облагораживание старых вещей, что сейчас называется в дизайне винтажным стилем. Больших денег это не требует – нужен лишь вкус.
Совет эксперты дают такой: впервые создавая бизнес, занимайтесь тем, что вы знаете, с чем сталкивались ранее, или тем, что находится рядом с вашей основной деятельностью. Следите за новинками: всегда есть пустоты, которые пока не обслуживаются предприятиями. Поставьте себя на место вашего потребителя и подумайте, что вам нужно и за что вы готовы платить пусть маленькие, но деньги. Главное правило при организации любого бизнеса простое: сначала подумай, потом вкладывайся. Затраты должны быть минимальны. Если вы решили заняться перепродажами, то затраты в товар необходимо делать настолько маленькими, насколько это возможно. Тогда в случае неудачи вы не понесете разорительных потерь. Не поленитесь изучить юридическую сторону дела. Надо зарегистрироваться в налоговых органах как индивидуальный предприниматель или ТОО. У каждой формы организации предприятия есть свои особенности, положительные и отрицательные стороны. Их надо понять, чтобы не конфликтовать с законом.
Также на селе можно изготавливать варенье на дому. Консервированные заготовки по-прежнему популярны. При этом объем домашнего производства снизился, поскольку у многих не хватает времени на трудоемкий процесс изготовления домашней заготовки долгого хранения. В результате большинство приобретает продукты промышленного производства. Это возможность готовить самим варенье и реализовывать его на рынках, сбывать в магазины и оптовые базы. Многие с удовольствием купят домашнее варенье. А вот еще интересная бизнес-идея – продавать замороженные овощи и фрукты, которых на селе хватает с лихвой. Основными покупателями такой продукции в основном являются заведения общепита, оптовые базы и городские жители. Ягодами можно торговать как оптом, так и в розницу: заморозку берут для приготовления домашних соков, компотов и десертов. Спрос на заморозку возрастает в зимний период, когда уже не найти местных свежих овощей и фруктов.
А можно еще заняться производством и установкой заборов. Еще одна услуга, которая будет пользоваться спросом на селе. Человек обращается за помощью к специализированным компаниям, которые занимаются монтажом конструкций. Вы можете основать бригаду и заниматься установкой заборов. Для работы понадобится купить оборудование: сварочный аппарат, дрель, шуруповерт и прочий мелкий инвентарь. Окупиться вложения могут уже через 5-7 заказов. Однако имейте в виду, что установка заборов – бизнес сезонный. Можно еще заняться ремонтом бытовой техники, которая то и дело периодически выходит из строя и требует постоянного обслуживания. Поэтому открытие мастерской по ремонту бытовой техники – отличная идея. Особенно, если у вас есть опыт подобной работы и вы можете гарантировать клиенту качественный ремонт. Для начала вам потребуется минимальный набор простых инструментов и помещение для мастерской, где вы сможете хранить крупную бытовую технику и производить работы.
Итак, как же реализовать себя в бизнесе? Чтобы найти клиентов на первом этапе, расклейте объявления в своем районе, предложите услуги знакомым, друзьям и коллегам. Выполняя свою работу качественно, можете рассчитывать на «сарафанное радио», которое приведет к вам новых клиентов.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!