Сила в единстве

Сила в единстве

Прошла почти неделя с того дня, когда в Алматы и некоторых других городах начались массовые беспорядки. В тот момент многим было непонятно – чего ждать, как реагировать… Конечно, был страх – за родных и знакомых, живущих в охваченных беспорядками городах, за страну и ее будущее…

Стоит сказать, что в самом начале событий, когда в Жанаозене, а потом и в других регионах на площади вышли мирные демонстранты, многие их поддержали. «Вот молодцы, правильно!» – отзывались в соцсетях и мессенжерах казахстанцы. И не в последнюю очередь с желанием поддержать протестующих вышли на улицы и сами. Реакция власти немного удивила, а больше обрадовала: значит, людей услышали! Но то, что последовало потом, охладило многие буйные головы…
Слава богу, что в Костанае не случилось того, что произошло в Алматы, Шымкенте, Таразе. Хотя попытки дестабилизировать обстановку предпринимались. Но неустрашимость силовиков, а главное – миролюбивость основной части населения нашего города сделали свое дело: что называется, пошумели и разошлись. А когда стало известно о том, что творится на юге страны, отношение к ситуации поменялось уже радикально. Никто не одобрил мародерства, убийств и издевательств над силовиками, поджогов и насилия над мирными людьми. Наши люди в очередной раз подтвердили: они – за справедливость, но без применения силы и оружия.
И уже на второй день после начала беспорядков в столице, а затем и в других городах Казахстана начали формироваться народные дружины. Спортсмены, бывшие военные и полицейские, просто физически крепкие люди объединились и предложили помощь силовикам. После к ним стали присоединяться медики, учителя, предприниматели, строители – словом, все, кому было не все равно, что произойдет дальше. Причем среди желающих записаться в число дружинников были и женщины…
А другие, те, кто не встал плечом к плечу с полицейскими, нашли для себя другое полезное дело: люди в Костанае и других городах стали приносить стоящим в охране горячий чай, пирожки и баурсаки, чтобы поддержать и согреть.
В районе Беимбета Майлина волонтеры организовали акцию «Теплый хлеб» для сотрудников правоохранительных органов и гражданской обороны. Спонсором акции выступил местный предприниматель из села Майское.
В Алматы рестораторы, несмотря на сложную ситуацию с собственным бизнесом, готовят горячие обеды для солдат и полицейских, а также для тех горожан, которые в силу обстоятельств оказались в ситуации, когда нет ни продуктов, ни денег…
На наш взгляд – это и есть настоящий народ Казахстана. Называть так толпу хулиганов-мародеров и агрессивных боевиков, как минимум, некорректно. Те, что крушили офисы банков, телеканалов и магазины, были лишь малой его частью, и рассчитывать на поддержку большинства не могли. Просто потому, что здравомыслящие люди, любящие свою страну и желающие лучшего будущего для себя и своих детей, понимают – ценой хаоса и смертей благополучие не получишь.
А потому многие правильно расценили решение президента обратиться за помощью в ОДКБ; одобрили начавшуюся силовую операцию, ведь те, кто разжег беспорядки, действовали силой, а значит, и признают только силу…
Несколько дней отключали интернет. Сегодня, когда без всемирной паутины ни в магазин не сходить, ни на автобусе не проехать, казалось бы – повод для недовольства. Но наш народ понял необходимость этого шага, и возмущаться не стал. Была лишь публикация на сайте одной из газет, где случившееся назвали ни много ни мало «возвращением в каменный век», но там и аудитория из тех, что всегда недовольны – как говорится, осыпь бриллиантами, скажут – мелкие…
С чувством сострадания и глубокого сочувствия родным и близким восприняли казахстанцы известие о погибших. Рвущие сердце кадры интервью отца, который потерял единственного сына, юного мальчишки, которому бы жить да жить, уверены – не оставили равнодушным ни одного человека. И еще больше укрепилось в сознании понимание правильности предпринятых главой государства мер. Не сделай он этого, жертв могло быть куда больше.
Сегодня среди обывателей муссируются разные версии произошедшего: от попытки передела власти до вмешательства извне. Оставим поиски причин компетентным ведомствам и экспертам. Но в любом случае нам всем следует сделать выводы. И главный из них таков: только вместе мы можем противостоять деструктивным силам. Не зря же лозунгом Казахстана в эти дни является – «Сила – в единстве!». Единство народа Казахстана, взаимопонимание и поддержка – вот что помогло нам сейчас и поможет в будущем противостоять любым негативным вызовам нашей государственности.
Мы вышли на улицы райцентра и спросили людей об их отношении к происходящему.

Вячеслав Сухолитко: Все, что случилось, очень печально. Неприятно, что молодежь поддалась влиянию и пошла громить и мародерствовать. Это недопустимо, и надо объяснять детям в школах, студентам в колледжах и вузах, к чему могут привести такие действия. Сам лично я поддерживаю действия президента, особое уважение вызывает то, что он не уехал, не спрятался, как бывало в других республиках.

Таир Сарсембин: Конечно, мы на стороне президента Токаева! Хотелось бы отметить, что у нас, в Костанае, все прошло более-менее мирно. Мне кажется, это потому, что у нас такие люди – думающие, миролюбивые. Очень жаль отцов и матерей, потерявших своих детей, жен, оставшихся вдовами, детишек, ставших сиротами. Такого не должно быть! Еще хотел бы сказать, что поддерживаю инициативу создания народных дружин. Сам бы записался в их ряды, если это будет нужно. А в целом – нужно сохранять мир и согласие, все в наших руках!

Виталий Маркин: Никто из моих близких, друзей, знакомых не поддерживает агрессивные методы решения проблем. Ведь можно же добиваться этого мирным путем, как в Актау, где митингующие организованно ушли и даже мусор за собой прибрали. Опять же власть пошла навстречу, зачем было устраивать беспорядки? Считаю, что предпринятые президентом шаги – правильные. А те поручения, которые он дал 11 января, очень справедливые. Правда, как это осуществится, еще увидим. Но главное, что казахстанцы по-настоящему сплотились после случившегося. Наша сила – в единстве!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!