Сила духа

Сила духа

В Костанайском районе административные и политические государственные служащие приняли участие в спартакиаде. Мероприятие было приурочено к профессиональному празднику – Дню государственного служащего, который отмечается в Казахстане 23 июня.

Торжественное открытие состоялось в спорткомплексе «Астана». Именно туда съехались сборные поселка Затобольск и сельских округов нашего района. Всего за звание чемпиона боролись 19 команд.
– Отрадно видеть, что с каждым годом число участников только увеличивается. Это говорит о том, что все больше людей являются приверженцами здорового образа жизни. Одними из
важнейших целей спартакиады является пропаганда и формирование здорового образа жизни среди госслужащих, сплочение корпоративного духа и создание хорошего настроения. Позвольте от имени акима Костанайского района Виктора Радченко поздравить вас с предстоящим праздником, пожелать вам крепкого здоровья, ну, и конечно, победы сильнейшим, – обращаясь к командам, сказал заместитель акима района Булат Бекенов.
Соревнования прошли по шести видам спорта: перетягивание каната, бег на дистанции (100 м, 1000 м), поднятие гири, настольный теннис и армрестлинг. Борьба за призовые места шла на двух спортивных площадках – в спорткомплексе «Астана» и на стадионе «Затоболец».
Один из участников спартакиады – руководитель отдела организационной и контрольной работы аппарата акима Костанайского района Айдос Каратаев считает, что такие спортивные мероприятия важны, «ведь они способствуют развитию массового спорта».
– Мы должны личным примером показать выбор здорового образа жизни и дух патриотизма. Сам я люблю футбол и волейбол, также посещаю тренажерный зал. Считаю, что каждый человек должен следить за своим здоровьем, больше уделять времени физкультуре и спорту, – поделился с нами он.
К слову, сам Айдос занял два вторых места – в армреслинге и в составе команды в перетягивании каната.
Своими впечатлениями о спартакиаде поделился аким Александровского сельского округа Абай Сейдахметов, который, к слову, стал чемпионом по армреслингу.
– Соревнования всегда проходят интересно, в азартной борьбе, очень напряженно и эмоционально. Я уже не первый год участвую, вижу, что люди начали проявлять все больший интерес к спорту. Сам я с детства профессионально занимался казак куреси. Даже сейчас не бросаю спорт, тренирую сельских ребят. Ко мне приходят и мальчишки, и девчонки. Уже есть чемпионы области и призеры на республиканском уровне по самбо, казак куреси и дзюдо. Радует, что дети хотят заниматься спортом, ставят цели, добиваются высоких результатов, – говорит Абай Аскарович.
Ближе к вечеру были подведены итоги. Так, в настольном теннисе не было равных Абзалу Сманову (пожарная часть – 10) и Дине Шамшиевой (аппарат аки- ма Костанайского района). Вторые места заняли Багдат Турашов (аппарат акима Костанайского района) и Наталья Лисицина (ПЧ-10). Замыкают тройку сильнейших Медеу Азнабаев (отдел ветеринарии) и Вера Акст (акимат Мичуринского с/о).
В армреслинге чемпионом стал Абай Сейдахметов (акимат Александровского с/о). «Серебро» у Айдоса Каратаева (аппарат акима Костанайского района), а «бронза» досталась Ерлану Сеитканову (Мичуринский с/о).
Первое место в гиревом спорте занял Андрей Паскарь (ПЧ-10), второе у Евгения Ларькова (Московский с/о), а третье у Сабыржана Сыздыкова (Жамбылский с/о).
Общекомандное первое место в перетягивании каната заняла сборная ПЧ-10. Строчкой ниже расположилась команда аппарата акима Костанайского района, следом – спортсмены из Департамента государственных доходов и казначейства.
В беге на 100 метров лавры первенства принадлежат Адилю Боранбаеву (отдел занятости и соцпрограмм) и Ангелине Мухамедгалиевой (акимат Майкольского с/о). Вторыми финишную прямую пересекли Мухамеджан Койшыкара (акимат Октябрьского с/о) и Асель Магзумова (отдел ветеринарии). На третьем месте Медеу Азнабаев (отдел ветеринарии) и Галина Тюлькубаева (ПЧ – 10).
В беге на 1000 метров лучшим стал Алексей Коновалов (ПЧ – 10). «Серебро» завоевал Медеу Азнабаев (отдел ветеринарии), а «бронза» досталась Мухамеджану Койшыкаре (акимат Октябрьского с/о).
Чемпионы и призеры были награждены грамотами и медалями от отдела физической культуры и спорта акимата Костанайского района.
А уже сегодня, 13 июня, лучшие госслужащие Костанайского района будут отстаивать честь своей малой родины на областной спартакиаде, которая пройдет на стадионе
«затоболец».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!