Себя не полюбишь – никто не полюбит

Себя не полюбишь – никто не полюбит

Не ждать недуга. Пока не настигла болезнь, лучше своевременно выявить ее симптомы и уделить время профилактике.

В Казахстане внедряется программа управления заболеваниями, которая позволит снизить осложнения болезней и смертность. Программа основана на активном ведении пациентов с такими хроническими заболеваниями, как сахарный диабет, артериальная гипертензия и хроническая сердечная недостаточность. По словам заведующей отделением профилактики Костанайской ЦРБ Бахиткуль Утебековой, основная роль программы – повысить осведомленность населения по вопросам здоровья и солидарную ответственность за здоровье самих пациентов. Не только врач профессионально рекомендует лечение, но и пациент принимает в нем активную роль. Эксперты считают, что надо максимально обучать пациента, как управлять своим заболеванием, чтобы активность пациента была ему на пользу.
На сегодняшний день в больнице на диспансерном учете по артериальному давлению стоят 3 837 человек, с хронической сердечной недостаточностью – 59 и по сахарному диабету – 1 958 человек. С частью из них уже начата программа управления заболеванием. К слову, на посту заведующей отделением профилактики Костанайской ЦРБ Бахиткуль Базарбаевна – с начала декабря 2018 года. Всего же в сфере здравоохранения она проработала 36 лет, из которых последние девять лет трудилась в должности главного врача Костанайской ЦРБ. В августе прошлого года Бахиткуль Базарбаевна ушла на заслуженный отдых, но при этом не перестала трудиться во благо своих пациентов. А их, тех, кто остро нуждается в высококвалифицированной помощи и поддержке, достаточно.
Надо сказать, что отделение полностью укомплектовано штатом. Здесь имеются кабинеты ЗОЖ, психолога, социального работника, профилактических и скрининговых осмотров.
Что касается последнего, то, по мнению моей собеседницы, раньше многие люди игнорировали призывы на прохождение скринингов, но в последнее время ситуация несколько улучшилась, но все же остаются проблемы.
– В первую очередь люди должны понимать, что онкологические заболевания на ранних стадиях могут протекать бессимптомно. А когда что-то начинает беспокоить, то порой уже поздно обращаться к врачу. Поэтому и проводятся скрининговые исследования, которые направлены на раннее выявление заболеваний, появляется высокая вероятность их вылечить. Скринингу подлежат люди разных возрастов. В определенный период времени организм наиболее уязвим к тем или иным заболеваниям, поэтому игнорировать процедуру не стоит, тем более что занимает такая проверка не так уж много времени. Несвоевременность обращения по-прежнему остается одной из главных проблем в борьбе с ростом онкосмертности, – говорит Бакиткуль Базарбаевна.
В настоящее время перед системой отечественного здравоохранения стоит задача продлить период активности жизни населения, оказать качественную помощь и сохранить трудоспособность граждан. И наши врачи делают все, чтобы облегчить жизнь тем, кто к ним обращается. Сущность здоровья и долголетия сводится к тому, чтобы каждый человек контролировал показатели здоровья, а также придерживался нормы образа жизни.
P.S. Уважаемые читатели, если у вас есть вопросы к нашим специалистам относительно вашего заболевания, правильного питания, ведения здорового образа жизни и т.д, пишите нам на whatsApp – 87472322661. С выходом рубрики «Здоровье» на страницах нашей газеты мы будем выпускать спецколонку с тематическими статьями, где врачи Костанайской ЦРБ дадут исчерпывающие ответы на ваши вопросы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!