сданная в эпоху перемен

сданная в эпоху перемен

В Затобольской школе-гимназии отметили 25-летний юбилей. Свою любимую школу поздравили не только те, кто сегодня здесь работает и учится, но и те, кто уже покинул ее стены.

Эта школа появилась в районном центре в довольно непростое время. Рухнула огромная держава, а вместе с ней основа основ любого государства – экономика. Молодая республика Казахстан только становилась на ноги. Но в это время все были преисполнены оптимизма, веря в лучшую жизнь. Помог он и тем, кто практически своими руками достраивал новую затобольскую школу – учителям, родителям, просто неравнодушным жителям райцентра. Недаром в гимне школы есть слова: «Сданная в эпоху перемен».
За годы работы школа стала одной из лучших в районе, и с гордостью несет это звание по сей день. ЗШГ по итогам 20017-18 учебного года признана лучшей в рейтинге школ Костанайского района, кроме того, здесь собрана лучшая сельская олимпийская команда. Эти показатели были отмечены сертификатом на 1 миллион тенге от областного управления образования. Но главными, как и для любой школы, здесь являются достижения школьников.
Их за 25 лет скопилось множество. Поэтому мы решили остановиться только на тех, кто проявил себя в последнее время. Вот ученик 2 «Г» класса Дмитрий Отрощенко (1). В столь юном возрасте он проявил себя как ученый-исследователь и стал обладателем медали «Үздік ғылыми жоба авторы», которую получил по итогам республиканской научно-практической конференции. А работал Дима над темой о безопасности популярной игрушки-слайма. Ему пришлось провести немало исследований, чтобы обосновать заключение – безопасного слайма сегодня нет.
Раимбек Жакупов (8) тоже учится во 2 «Г». Он – победитель олимпиад от школьного уровня до областного. По его словам, ему нравится принимать участие в интеллектуальных состязаниях, и подготовка к ним совершенно не «напрягает», мальчику даже нравится заниматься дополнительно, искать информацию, читать книги.
Муслим Кудасов (2) постарше – он ученик 4 «В» класса. Победитель районного конкурса научных проектов. Тема, с которой работал Муслим – серьезная и актуальная: «Электромобиль как альтернатива двигателям внутреннего сгорания». Школьник не просто обосновал, чем электромобиль предпочтительней, но и собрал небольшую модель на солнечной батарее. В этом направлении он намерен продолжить изскания.
Ученик 3 «Г» Кирилл Иосипенко (7) – разносторонний человек. Он занимается в вокальном и театральном кружках, учится в музыкальной школе по классу «фортепиано», участвует в олимпиадах, в этом году занял 2 место по исследовательской работе, в целом у него около 20 направлений деятельности! По словам мальчика, у него все расписано буквально по минутам, и он все успевает.
Надо сказать, что в республиканском кокнурсе научных проектов принимали участие еще 3 ученика ЗШГ – Елизавета Хорошилова, Виктория Коржень и Денис Вербовой. Столь высокий интерес к
научно-исследовательской деятельности среди таких юных дарований не случаен: именно в ЗШГ был разработан школьный курс «Я – исследователь», по которому в отделе образования намерены запустить эксперимент во всех школах района.
– Обычно научной деятельностью занимаются дети старших классов, а здесь мы решили охватить младшеклассников. Для этого придумали «Сумасшедшую лабораторию», и дети, что называется, загорелись интересом к науке, – рассказала нам учитель начальных классов Ольга Герасимова.
А в числе школьников, которыми гордится альма-матер – и Егор Катыгов (3), один из обладателей премии «Триумф», серебряный призер чемпионатов мира по джиу-джитсу, по грепплингу, трехкратный чемпион области по грепплингу и член молодежной сборной по этому виду спорта.
Также из числа учеников ЗШГ премии «Триумф» были удостоены учащийся 10 класса Бижанов Бекзат – спортсмен, который после болезни не только научился заново ходить, но и достиг успехов в настольном теннисе, и одиннадцатиклассница Асия Икрям (4), которая показывает большие успехи в изучении английского языка, победила на районном и областном этапах республиканской олимпиады учащихся по общеобразовательным предметам и вышла на республиканский этап.
Словом, Затобольской школе-гимназии есть кем гордиться. К слову, в день празднования юбилея десятки выпускников, среди которых люди самых разных профессий и родов деятельности, поздравили родную школу, благо сегодня технологии позволяют это сделать невзирая на расстояния. Те, кто смог, пришли непосредственно на праздник. Также в зале собрались и те, кто отдал многие годы работе в этом учебном заведении, а сегодня находится на заслуженном отдыхе, в том числе и бывшие руководители альма-матер. Одна из них, Вера Павловна Пыльская (5), при которой строилась школа, поздравляя собравшихся, отметила:
– Мы строили не здание: школа – это учителя, дети, родители, словом, единомышленники. И сегодня нам не стыдно за нашу школу. Мы очень благодарны, что вы с честью несете ее флаг. Все доброе, хорошее строится на любви; поэтому любите свою работу, детей, школу!
Алия Ахметкалиева, руководитель методического кабинета отдела образования Костанайского района, от имени руководства отдела поздравила коллектив и вручила директору ЗШГ Зауреш Алдамбергеновой (6) сертификат на 300 тысяч тенге.
– Затобольская школа-гимназия является одной из ведущих школ района, на хорошем счету она и в области, и в республике. Сегодняшний педколлектив достойно продолжает курс, заложенный вашими предшественниками, – подчеркнула она.
А нынешние ученики школы подготовили для гостей праздника большой концерт. В нем было все – песни, танцы, сценки сродни «Ералашу». На сцене зажигали свечи – детства, юности, любви, надежды, зрелости… Эти свечи символизировали неугасимый огонь, который должен гореть – и горит в школе, где любят свое дело, уважают учителей, гордятся учениками, где с трепетом и глубокой благодарностью относятся к месту, имя которому – альма-матер…
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!