С 14 августа стартует прием заявок по программе «Қостанай жастары»

С 14 августа стартует прием заявок по программе «Қостанай жастары»

Льготное жилищное кредитование молодежи стартовало еще в прошлом году, но теперь попытать удачу в программе могут жители всех городов и районов.

В этом году финансирование составит 2 млрд 100 млн тенге. 50 на 50 сумму поделили акимат Костанайской области и АО «Отбасы банк».

С помощью этой программы молодые люди до 34 лет включительно могут приобрести жилье, без ограничения в отраслях деятельности.

– Старт приема заявок начнется с 14 августа и будет длиться до 1 сентября, – рассказал на брифинге с журналистами заместитель руководителя Управления общественного развития акимата Костанайской области Абылай-Хан Какенов. – Документы будут приниматься на базе акиматов городов и районов Костанайской области, для этого созданы специальные комиссии.

По условиям, максимальная сумма займа – 15 млн тенге. При этом первичный взнос должен составлять не менее 10%. Наибольший срок кредитования – 19 лет. Жилье можно приобрести как первичное, так и вторичное. Процентная ставка – 5%, она будет меняться по мере накопления средств. Дома старше 50 лет в программе не участвуют.

Наличие стажа у участника программы – не менее шести месяцев на последнем рабочем месте, прописка на территории города или района, где человек хотел бы приобрести жилье. Еще одно условие – отсутствие у заявителя и членов его семьи на праве собственности какого-либо недвижимого имущества, а также фактов отчуждения от жилья последние 5 лет. Исключение получения доли имущества до 18 лет. Кроме того, доход членов семьи не должен превышать 150 МРП за полгода. Участвовать в программе может только один супруг.

Отбор участников будет осуществляться по балльной системе. Если получится одинаковое количество баллов, то победит тот, кто старше по возрасту.

Каждый год в зарегистрированном браке – 1 балл, ребенок – 1 балл, год работы – 1 балл, но здесь выделяются работники социальной сферы и градообразующих предприятий – 2 балла. Инвалиды в семье 1,2 групп – 1 балл за каждого. По итогам будет сформирован список и далее документы пойдут в АО «Отбасы банк». Там проведут банковский отбор.

Вся информация о программе будет публиковаться на официальных сайтах акиматов городов и районов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!