Акиматы будут разрабатывать конкретные программы по защите прав детей на основе интерактивной карты

Акиматы будут разрабатывать конкретные программы по защите прав детей на основе интерактивной карты

О мероприятиях Комплексного плана по защите детей от насилия, превенции суицида, обеспечению их прав и благополучия на круглом столе в СЦК доложил вице-министр просвещения Едил Оспан.

Защита детей, создание всесторонних условий для их развития – главная задача государства и общества. В нашей стране более 6,7 млн детей, это составляет более трети населения. Поэтому забота о детях имеет большое значение.

В  связи с этим в соответствии с поручением Главы государства принят Комплексный план по защите детей от насилия, превенции суицида, обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы.

«Мы изучили статические данные, собрали и проанализировали данные о насилии в отношении детей. Мы выявили факторы риска и провели большое исследование вопроса о том, какие ресурсы существуют, чтобы помочь детям в ситуациях насилия», – сказал вице-министр просвещения Едил Оспан.

Такой анализ позволил определить приоритетные направления и то, какой именно сфере отдавать приоритет. В документе с целью системного решения проблем, возникающих среди детей, использованы новые подходы к выполнению трех основных задач, таких как защита детей от насилия, предотвращение суицида и обеспечение того, чтобы дети жили в достойной социальной среде.

Для начала, в целях изучения ситуации в регионах, в рамках Национальной базы данных образования будет разработана интерактивная карта рисков по вопросам защиты прав детей.

«Интерактивная карта содержит статистические данные по всем видам негативных явлений в детской среде в разрезе организаций образования областей, городов, районов», – сказал Е. Оспан.

В качестве основных источников интерактивной карты извлекаются и обобщаются данные из информационных ресурсов правоохранительных органов, министерств здравоохранения, информации, просвещения и местных акиматов. Сбор данных позволит государственным органам принимать более правильные решения, позволит сформировать оперативные и системные решения по профилактике и решению проблем, возникающих среди детей.

«На основе интерактивной карты планируется разработать и реализовать конкретные программы по решению данных вопросов местных акиматов», – сказал представитель министерства просвещения.

Он также отметил, что комплексный план включает и другие действенные и отдельные мероприятия, направленные на решение проблемы насилия в отношении детей. Например, с этого года начнется обучение учителей школ и сотрудников МВД способам защиты и профилактики насилия над детьми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!