Работа будет! Но какая?

Работа будет! Но какая?

Пандемия COVID-19 изменит рынок труда. В ближайшее время мы увидим закат одних профессий и бум спроса на другие.

Согласно проведенным исследованиям, больше всего шансов хорошо устроиться у тех, кто может работать дистанционно. Активно ищут IT-специалистов и кризис-менеджеров. А вот представители сферы обслуживания никому не нужны.
В Центре развития трудовых ресурсов признают: весной число резюме сократилось сразу на 35%, а число вакансий – на 23%. По их данным, из-за коронавируса больше всего пострадали работники сферы услуг: официанты, уборщики, грузчики и продавцы. Сейчас запросов значительно больше. Но нужны другие специалисты.
В мае, по сравнению с апрелем, количество резюме выросло практически в полтора раза. Количество вакансий выросло в 3,5 раза. Такая тенденция по вакансиям объясняется активизацией сезонных работ, как в сельском хозяйстве, так и в строительстве, – отметил Олжас Тулеуов, вице-президент АО «Центр развития трудовых ресурсов».
Казахстанский трудовой ры-
нок, судя по всему, уже не будет прежним. В кадровых холдингах свои данные. Руководители говорят: работодатели активно ищут IT-специалистов, бизнес-аналитиков и кризис-менеджеров. Из-за коронавируса востребованы те, кто может постоянно работать в онлайн-режиме.
Больше всего вакансий после режима ЧП появилось в Алматы, Нур-Султане и Костанае. По данным Центра развития трудовых ресурсов, в апреле число безработных составляло больше миллиона человек. К началу лета цифра снизилась до 735 тысяч. Правда, эта, казалось бы, положительная тенденция казахстанцев радует мало. Если верить официальной статистике, год назад безработных было почти на 300 тысяч меньше.

Какие тенденции?
Карьерной платформе HireBee.kz в этом месяце исполняется ровно год в Казахстане. Июнь также является первым месяцем работы аналогичных платформ еще в 3 странах Центральной Азии (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан). Таким образом, теперь HireBee работает в 5 странах СНГ. Эксперты платформы провели исследование – что ждет рынок труда Казахстана после «коронакризиса».
Рынок труда станет менее ориентированным на кандидатов
Согласно прогнозам Министерства труда Казахстана, уровень безработицы в республике к концу 2020 года составит 5,8%. Рост безработицы – одна из причин, по которой рынок труда станет менее ориентирован на кандидата. Если раньше в большей степени кандидаты диктовали правила, то, по прогнозам, после коронакризиса это изменится. При этом заметен резкий прирост в кандидатах, желающих поменять сферу деятельности.
За последние 3 месяца число запросов на оказание помощи в поиске работы, которые отправили пользователи hirebee.kz, выросло на 220%. Спрос на онлайн-обучение увеличился на 250%, в то время как запросы компаний на размещение вакансий упали на 60%. С учетом всего сказанного, для кандидатов стало важнее приобретать и развивать навыки, наиболее востребованные среди работодателей.
– Для рынка труда COVID, конечно же, кризис, но в то же время открывается больше возможностей для переквалификации. Множество открытых онлайн-тренингов предлагают обучение диджитал-навыкам, которые будут наиболее востребованы в ближайшее время, – поделился мыслями HRD Сбербанк Казахстан Феликс
Абдрашитов.

Сферы деятельности, на которые COVID-19 окажет сильнейшее влияние
Основываясь на данных, собранных на hirebee.kz за период с марта по июнь 2020 года, и данных, полученных на statista.com, были выделены отрасли, на которые негативно повлияла пандемия коронавируса, а также отрасли, которые будут процветать и расти.
Софтверные компании, медицинские и фармацевтические предприятия, курьерские службы и платформы, компании, организующие вебинары и онлайн-тренинги, стали более активными и понесли меньше всего потерь. Компании же, работающие в сфере туризма и гостиничного бизнеса, розничной торговли, одежды, развлечений, а также благотворительные фонды резко сократили свою деятельность на hirebee.kz и на рынке в целом. Многие из них оптимизируют расходы, сокращая число сотрудников.
Работа из дома как новая реальность
Во время карантина возникало много споров в вопросах эффективности работы из дома. Противники удаленки твердили, что упадет эффективность, ухудшатся коммуникации внутри удаленной команды и невозможно будет вести контроль рабочих процессов. К счастью, многие компании доказали обратное.
В Казахстане 75% клиентов-работодателей полностью перешли на удаленный режим работы после начала карантина в стране, остальные 25% были в основном на гибридных моделях или временно прекратили свою деятельность.
– Исходя из нашего опыта как ИТ-компании с офисами в разных странах, могу сказать, что удаленная работа имела гораздо больше преимуществ, чем недостатков, – считает Ваге Аветисян, сооснователь платформы HireBee. – Возможно, потому, что наши офисы уже находились в нескольких странах, что позволило нам проработать эффективные каналы для решения проблем удаленной работы. Но в долгосрочной перспективе, чтобы по-настоящему извлечь выгоду из команды, работающей из дома, должен произойти массовый культурный сдвиг. Все инструменты, от управления производительностью до информационной безопасности, должны быть пересмотрены и адаптированы с учетом новой реальности, связанной с последствиями пандемии.
С этим согласны эксперты международного сайта Glassdoor, которые отмечают: в компаниях, которые в марте и апреле пытаются поддерживать рабочие процессы, отправив сотрудников по домам, собственники и топ-менеджеры рано или поздно задумаются, имеет ли смысл возвращать сотрудников в офисы после окончания эпидемии? На наш взгляд, эпоха больших офисов закончилась: компании в разных странах, в том числе в России, решат, что до пандемии тратили на аренду офисных площадей слишком большие деньги. В офис вернутся самые необходимые сотрудники, остальные продолжат работать из дома, перейдут на фриланс или на частичную занятость.
Кто будет востребован?
По мнению экспертов, после окончания пандемии на рынке труда может вырасти спрос на следующие профессии.
Антикризисный менеджер. Специалисты этого профиля будут востребованы и во время кризиса, и после него. Компаниям остро нужны эксперты, способные провести анализ бизнеса, выявить сильные и слабые стороны, построить антикризисный план и реализовать его. Такие сотрудники могут работать в компаниях в качестве внешних экспертов, интерим-менеджеров или в ином формате.
Эксперт по HR-трансформации. Рынок труда пришел в движение, изменения будут происходить в треугольнике «общество – экономика – технологии». Бизнесу понадобятся эксперты, которые смогут сориентировать компании в изменяющейся среде и которые способны составить план действий: каких сотрудников увольнять, каких – нанимать, чему обучать персонал, какие организационные схемы использовать для организации труда в новых условиях и какие IT-решения применять для поддержки этих схем.
Эксперт по цифровой трансформации. Карантинные каникулы заставят даже самые консервативных собственников задуматься над тем, какие функции нужно перенести из реальной среды в виртуальную. Задумавшись над этим вопросом, предприниматели сделают первый шаг на пути к цифровой трансформации и начнут искать экспертов, способных подсказать, каким должен быть второй шаг…
Программист. Попытки компаний перейти в цифру вызовут всплеск интереса к разработке программного обеспечения. Некоторые компании попытаются создавать цифровые продукты самостоятельно, другие выберут уже существующие на рынке решения, в том числе облачные платформы. В любом случае разработчики ПО будут востребованы – или на стороне заказчика, или на стороне
платформы.
Эксперт по Big Data. Оцифровка бизнеса приведет к резкому росту банков данных. Компании осознают, каким богатством они владеют и попытаются извлечь максимум пользы из обработки накопленных данных. Это вызовет резкий рост спроса на специалистов, умеющих работать с массивами данных.
Product designer. Когда шок, вызванный эпидемией, пройдет, компании бросятся наверстывать упущенное. Разработчиков цифровых продуктов ожидают «золотые времена» – будут востребованы специалисты, способные понимать потребности пользователей, умеющие сочетать творческий и инженерный подход и предлагать нестандартные решения.
Организатор VR/AR-трансляций. Карантин вызвал спрос интереса к видеосервисам: Zoom в одночасье стал спасителем коммуникаций в бизнесе, образовании и других отраслях. Индустрия шоу-бизнеса, скорее всего, сделает выводы из событий весны 2020 года – концерты и спектакли мы сможем смотреть, не выходя из дома. При этом, вероятно, шоу-бизнес недолго задержится в формате Youtube-трансляций. В ближайшем будущем нас ожидает использование трехмерного изображений и дополненной реальности. Театрам, концертным залам в связи с этим потребуются специалисты, способные перевести контент в цифровую форму.
Персональный IT-консультант. В связи со всплеском интереса к цифре общество будет расколото. Одни люди ринутся осваивать новые цифровые сервисы, которые во множестве появятся в ближайшие месяцы. Другие будут испытывать по этому поводу растерянность, и им потребуются помощники, способные выстроить отношения с изменившимся миром, объяснить, как вести себя в цифровой среде и проконсультировать по вопросам
кибербезопасности.
Оператор call-центра. Не все компании смогут пережить шторм, вызванный коронавирусом. В некоторых отраслях, таких как туризм, в ближайшие месяцы искать работу будет бесполезно. Возможно, на сократившемся после кризиса рынке труда одной из самых востребованных профессий будет оператор call-центра. Эта профессия будет обеспечивать связь между пользователями и компаниями практически во всех отраслях.
Помощник по уходу. Пандемия коронавируса может нанести ущерб здоровью пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями. В результате в странах с высоким уровнем пенсионного обеспечения, прежде всего – в Северной Европе – может вырасти спрос на социальных работников, помогающих вести домашнее хозяйство, сиделок, няней. Это открывает новые возможности перед мигрантами из стран Восточной Европы.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!