Подвиг, который не будет забыт никогда!

Подвиг, который не будет забыт никогда!

В городе Тобыле прошел турнир по шахматам, посвященный памяти сотрудника Отдела полиции Костанайского района Дархана Базарбаева, погибшего четыре года назад при исполнении служебных обязанностей.

Спортивное мероприятие прошло в здании Дома культуры «Алтын дән». На нем присутствовали родители погибшего полицейского Серик Базарбаевич и Замзагуль Жакиевна, его вдова и сын, а также коллеги, ветераны органов внутренних дел, знакомые и другие участники турнира, приехавшие из сельских округов района.

Открывая мероприятие, заместитель начальника Управления кадровой политики ДП Костанайской области Адильхан Байдосов отметил, что имя Дархана Базарбаева увековечено в мемориалах памяти Департамента и отделах полиции. В музее, в подразделениях открыты уголки мужества, имя Дархана было внесено в «Золотую книгу молодежи Костанайской области». А в 2022 году в Костанайской академии МВД РК им.Ш.Кабылбаева была открыта аудитория имени героя. Это позволяет воспитывать будущих офицеров в духе патриотизма и героизма.

– Прошло уже четыре года, как с нами нет Дархана Базарбаева. Он всегда будет в нашей памяти как образец героизма, служения Родине и мужества. Во время задержания рассвирепевшего мужчины Дархан получил ножевое ранение. Смертельно раненый, он все же обезвредил подозреваемого и принял меры для того, чтобы семья оказалась в безопасности. В прошлом году в области проводился турнир по волейболу, в этом году – по шахматам. Таким образом, мы хотим увековечить имя Дархана, чтобы память о нем всегда жила в наших сердцах, – сказал он.

Заместитель акима Костанайского района Кайрат Абишев отметил, что нельзя забывать имена героев, которые ценою своей жизни защищают своих граждан.

– Такие мероприятия должны проводиться на постоянной основе, быть ежегодными и традиционными. Участники турнира, в особенности подрастающее поколение, должны знать, что есть такие герои среди нас. В свою очередь, хотелось бы пожелать, чтобы подобных происшествий никогда не случалось, чтобы люди, выбравшие опасную работу, всегда возвращались целыми и невредимыми домой, в семью, к своим родным, – пожелал Кайрат Абишев.

Присутствующие почтили память Дархана Базарбаева минутой молчания.

– Спасибо, что не забываете своего коллегу, нашего сына Дархана. Он всегда мечтал быть полицейским, всегда хотел защищать слабых, помогать нуждающимся. Так сложилась судьба. Мы им гордимся! Всем желаю крепкого здоровья и семейного благополучия, – обращаясь к присутствующим, сказал отец Дархана – Серик Базарбаевич.

В свою очередь, руководство Отдела полиции вручили родителям, супруге и сыну памятные подарки, цветы и фруктовую корзину.

Всего участие в турнире приняли более 25 мужчин и женщин, среди которых не только стражи порядка, но и интеллектуалы из города Тобыл и сельских округов района. К слову, среди них присутствовал и напарник погибшего полицейского – инспектор взвода патрульной полиции Амангельды Сыздыков (1), который в тот злополучный день был рядом с ним и был одним из последних, кто видел Дархана живым.

– Я знал Дархана недолго, около четырех месяцев, но за это время мы хорошо сдружились. Часто вместе были на выездах. И в тот день в ночь с 18 января мы выехали по одному из адресов в городе Тобыле, где происходил семейный скандал. Нам сообщили, что вооруженный ножом дебошир грозился убить семью сестры. В доме в этот момент находился маленький ребенок. Первым в дом попытался войти Дархан, он и принял этот удар на себя. Мы успели задержать и обезвредить мужчину, однако через некоторое время я, глядя на Дархана, понял, что произошло что-то страшное. Он упал за землю. Позже стало ясно – Дархан получил смертельное ранение в область сердца. Я потерял не только напарника, но и друга, и коллегу… Мне сложно вспоминать тот день. До сих пор с трудом осознаю, что его нет среди нас, – еле сдерживая слезы, говорит Амангельды. – Не зря говорится в песне, что «наша служба и опасна, и трудна». Утром, уходя на работу, не знаешь – вернешься ли назад домой живой и невредимый. Поэтому, когда молодые люди выбирают опасную профессию, в том числе, работу в органах внутренних дел, они должны понимать, что порой приходится жертвовать жизнью. Для меня Дархан всегда останется героем! – заключил он.

У 25-летнего погибшего полицейского остались молодая супруга Молдир и
4-месячный сын Айсултан. Дархан Базарбаев указом президента РК Касым-Жомартом Токаевым был награжден орденом «Айбын» ІІІ степени посмертно.

Что касается турнира, то он шел на протяжении трех часов. После чего были выявлены чемпионы и призеры. Так, первое место среди мужчин занял Владимир Крюков (с. Мичуринское), на втором оказался Владимир Приемский (с. Садовое), а замыкает тройку сильнейших Валерий Пилипенко (г. Тобыл).

Среди женщин чемпионкой стала Дарига Дуйсекина (с. Айсары), «серебро» у Махаббат Закировой (с. Айсары), а бронзовая медаль досталась Жузумгуль Кушкинбаевой (г. Тобыл).

Все они были награждены грамотами, медалями, денежными конвертами, кубками и статуэтками.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!