Производственный травматизм

Производственный травматизм

За 9 месяцев текущего года  на предприятиях и организациях Костанайской области зарегистрировано 95 несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью работников.

В несчастных случаях пострадали 99 человек, в том числе со смертельным исходом – 7 человек, с тяжким- 25, со средним-16 и с легким – 51.

Наибольшее количество пострадавших отмечается на предприятиях городов Костанай, Рудный, Аркалык,Лисаковск, а также в Алтынсаринском, Сарыкольском,Камыстинском, Мендыкаринском, Федоровском, Карабалыкском, Тарановском и Костанайском районах. Наиболее подверженными производственному травматизму остаются: горно-металлургическая отрасль, сельское хозяйство, организации малого бизнеса, предприятия коммунального характера и т.д.

Анализ расследований свидетельствует, что полученные травмы, в основном вызваны управляемыми причинами организационного характера со стороны работодателей «человеческий фактор», такими как: неудовлетворительная организация производства работ; нарушение правил безопасности и охраны труда; допуск к выполнению работ без обучения, инструктажа и проверки знаний; не обеспечение работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также грубой неосторожностью самих пострадавших.

Практика показывает, что на многих предприятиях и организациях области отсутствуют службы и ответственные лица, обеспечивающие безопасность и охрану труда, а где они имеются, то работа проводится на формальном уровне. На предприятиях и организациях не внедряются национальные и международные стандарты по безопасности и охраны труда, которые в первую очередь направлены на минимизацию производственного травматизма, то есть  создания работодателями системы управления безопасностью и охраной труда. Отсутствуют производственные советы по безопасности и охране труда.

В целях обеспечения соблюдения условий труда не проводятся аттестация рабочих мест. Недостаточно финансируются мероприятия, направленные на повышение и совершенствования обеспечения безопасности и охраны труда. Помимо прочего продолжают эксплуатироваться устаревшие оборудования и механизмы, которые не отвечают требованиям безопасности. Во избежания производственного травматизма, в области реализуется Дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019 – 2023 годы.

В рамках данной карты, государственными инспекторами труда с работодателями проводится широкая информационно – разъяснительная работа. В отчетном периоде, по условиям труда на 34 предприятиях аттестовано 1978 рабочих мест. Соответствовали установленным требованиям безопасности и охраны труда 1098 рабочих места. По не аттестованным рабочим местам, работодателями проводится соответствующая работа по приведению их требованиям безопасности и охраны труда.

Уделяется внимание профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации ответственных работников предприятий и организаций по безопасности и охраны труда учебными образовательными центрами области. В учебных центрах, обучение и проверку знаний по безопасности и охране труда с получением сертификатов прошли  2027 руководителей и ответственных лиц, по безопасности и охраны труда предприятий и организация области.

Учитывая вышесказанное, прошу руководителей предприятий и организаций области, принимать предусмотренные в соответствии с трудовым законодательством меры, направленные на обеспечение безопасности и охраны труда, а также их соблюдения работниками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!