Позитивные перемены

Позитивные перемены

В Костанайском районе с рабочей поездкой побывал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

Глава региона посетил ряд объектов социального и производственного направления.
В Октябрьском сельском округе в этом году должны привести в порядок школу и ФАП. Надо сказать, что в местной школе капитальный ремонт запланирован впервые с 1962 года. Осмотрев здание и ознакомившись с планами реконструкции, глава региона высказал свои замечания по поводу обоснованного вложения средств.
Врачи сельской амбулатории здесь работают в здании детского сада, на площади в 273 квадратных метра обслуживают больше 3 000 населения из пяти сел округа. Одна из главных проблем в том, что приходится работать в приспособленном помещении. Архимед Мухамбетов заметил, что амбулатория нуждается в новом отдельном здании. Решить проблему могло бы строительство по типовым проектам в рамках государственно-частного партнерства, сказал он и пообещал заняться этим вопросом.
Дорогу к селу Октябрьское запланировали отремонтировать ранее. Как известно, на эти цели будет потрачено почти 60 млн тенге.
Также Архимед Мухамбетов посетил молочную ферму ТОО «Олжа Агро». Здесь руководитель департамента животноводства управления сельского хозяйства Алексей Стоянов и глава аппарата генерального директора ТОО «Олжа Агро» Ержан Сулейменов показали ему модернизированный коровник, в котором был смонтирован аэрационный конек и подверглось реконструкции оборудование стойла.
По приведенным данным, ежедневно на предприятии перерабатывается 20 тысяч литров молока. Общее поголовье составляет 1520 голов, в том числе 740 фуражных коров.
За год удой увеличился на 30%, что особо похвалил аким.
Сейчас здесь ежесуточно надаивают примерно по 20 кг с коровы, за год эта цифра составит 6700-6800 кг с фуражной коровы.
Кроме того, одним из достижений здесь называют наладку собственного производства кормов. Особо стоит отметить то, что «Олжа Садчиковское» является пилотным животноводческим предприятием, внедряющим на производстве цифровые технологии. Внедряя элементы цифровизации, здесь начали использовать программы DairyComp (управление стадом), SmaxTec (мониторинг физиологического состояния животного) и систему приготовления и раздачи кормов. Таким образом, «Олжа Садчиковское» – единственная ферма в Казахстане, где применяются эти программы.
Аким области оценил новшества и текущую работу. По его словам, такое современное предприятие достойно того, чтобы демонстрировать его на высоком уровне. Архимед Мухамбетов отметил и работу в области цифровизации, проведенную на предприятии. Демонстрировать его как пример в этом направлении вполне возможно, заметил он.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!