Последний звонок – это только начало!

Последний звонок – это только начало!

Двадцать пятого мая во всех школах Костанайского района прозвенел последний звонок. Более двух тысяч выпускников этим весенним днем покидали стены своих учебных заведений: кто-то с радостью, кто-то со светлой грустью, а кто со всей палитрой смешанных чувств на лице и в сердце…

Выпорхнув, словно птенцы из родного гнезда, теперь они устремятся во взрослую жизнь. Впереди столько планов, перспектив и задач. Но этот особенный день им запомнится навсегда. Ведь жизнь уже не будет прежней. Прощаясь с тетрадками, дневниками, учебниками, исписанными партами и школьными кабинетами, одиннадцатиклассники видят другие цели, не менее важные. В первую очередь сдать успешно ЕНТ и определиться с будущей профессией.
В этом году аким Костанайского района Виктор Радченко побывал на торжественной линейке в Затобольской школе-гимназии. В нынешнем году здесь выпускается 28 человек, из которых один претендуют на знак «Алтын белги» и еще двое на аттестат с отличием.
– Ваша школа носит гордое звание «гимназия». Вы все хорошо трудились в течение года, показывая отличные результаты на республиканских международных интеллектуальных
конкурсах, научно-практических конференциях, олимпиадах, спортивных соревнованиях. Большую толику в это внесли и педагоги, и родители. За это им огромное спасибо. Впереди у вас еще много работы, но самое главное, что вас ждет – это сдача ЕНТ. Желаю вам набрать высокие баллы и поступить в желаемые вузы. Остальным учащимся желаю этим летом хорошо отдохнуть и с новым силами прийти в школу, – обратился ко всем присутствующим глава района.
Тепло поздравила своих воспитанников директор школы Карлыгаш Алдамбергенова, пожелав им светлого пути во взрослую жизнь.
Классные руководители нынешних выпускных классов – Бакитжамал Жакупова и Надежда Мезенцева едва сдерживали слезы. Оно и понятно, по словам педагогов, всегда грустно расставаться со своими учениками.
– Для меня это уже пятый выпуск. Конечно же, тяжело отпускать своих деток, но, тем не менее, они становятся взрослыми и самостоятельными. Мы только будем рады, если они устроятся в этой жизни, преодолевая все препятствия, которые будут им встречаться на пути. Мы всегда будем ждать своих ребят в гости, – поделилась с нами Бакитжамал Габитовна.
Сами выпускники волнуются не меньше своих педагогов и родителей. Ведь взрослые возлагают большие надежды на своих чад и учеников. Виктория Клепка уже определилась с выбором профессии. Девушка хочет стать дипломатом, изучать иностранные языки и много путешествовать. К слову, Виктория претендует на аттестат с отличием.
– Благодаря знаниям, полученным в стенах родной школы, я смогла выйти в финал программы «FLEX», а потому провела последний учебный год в Америке. Там я познакомилась со сверстниками из разных стран мира, подтянула иностранный язык, пополнила свой багаж знаний. Помимо того, что я познавала чужую для меня культуру, сама с удовольствием рассказывала о нашей многонациональной стране, о культуре, обычаях и традициях. У казахстанской молодежи очень много возможностей и перспектив в сфере образования, это зависит от самого человека. Мне нравится учиться, я знала, что в будущем это поможет мне реализоваться как личность. Поэтому планов много, есть к чему стремиться, – поделилась с корреспондентом выпускница.
Продолжилась торжественная линейка поздравлениями от самых маленьких товарищей. Первоклассники подготовили для выпускников красивые стихотворения. А десятиклассники обещали виновникам торжества, что будут так же хорошо учиться, как и их предшественники. После чего выпускники передали им «ключ знаний».
Школьный вальс и песня стали ответным выступлением самих виновников торжества, после которого они запустили в небо воздушные шары.
И самый трогательный момент – на плече у одиннадцатиклассника Данила Филя первоклашка Танай Хакимова дает последний звонок.
Праздник продолжился в актовом зале школы, где выпускники подготовили незабываемый яркий концерт для учителей и родителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!