Пора призвать к ответу

Пора призвать к ответу

Несанкционированный выпас бродячего скота – сегодня одна из актуальных тем в Костанайском районе. Ежегодно эта проблема поднимается на отчетных встречах местных властей с населением, но воз и ныне там.

С сентября 2020 года в Правила выпаса сельскохозяйственных животных решением маслихата Костанайской области были внесены изменения. Теперь безнадзорный скот будет подлежать загону в места для временного содержания до выявления его хозяина, а вместо письменных предупреждений стражи порядка будут штрафовать нерадивых владельцев. Свою обеспокоенность по поводу этой проблемы нам высказал начальник ОП Костанайского района Мухтар Жайлаубеков.
– Этот вопрос остро стоит во всех населенных пунктах нашего района. Наши сотрудники постоянно проводят профилактические беседы с владельцами скота, и, как показывает практика, разговоры ни к чему не приводят. Люди беспечно относятся к своему домашнему хозяйству. В панику бросаются лишь тогда, когда их скот, который находился без присмотра, пропадает. Так, например, в текущем году из 24 краж скота 11 совершены с вольного выпаса. Одна из крупных пропаж лошадей произошла в мае текущего года в селе Владимировка, где пропало 10 голов. Хозяин животных обратился к нам в полицию лишь спустя месяц, до этого пытался найти их своими силами. К сожалению, на сегодняшний день животных не удалось отыскать. Еще одна проблема беспризорных домашних парнокопытных- это систематическое наведывание скотины в чужие огороды и поедание всего съедобного на своем пути, – говорит Мухтар Балтабекович.
Одним словом, групповые нашествия коров и коз наносят людям не только материальный ущерб, но и моральный вред, за что в самой строгой мере следовало бы наказывать владельцев этих четвероногих существ, которые в борьбе с голодом придумывают самые изощрённые способы выживания.
Кроме этого, за последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием разных видов домашних животных. К примеру, можно привести недавние случаи наезда автомобилей на лошадей неподалеку все того же села
Владимировка.
– В результате шесть голов лошадей пострадало. Их владельца так и не удалось установить, так как, по моему мнению, ему проще промолчать об этом факте, нежели восстановить ущерб автомобилей, -рассказал Мухтар Жайлаубеков.
Почему сельчане не нанимают пастухов? По словам главного полицейского района, горе-хозяева ссылаются на то, что в их сельских округах попросту нет пастухов, другие утверждают, что из-за низкой заработной платы на эту работу идти никто не хочет. Отсюда и возникающая проблема!
Между тем, чтобы хоть как-то исправить данную ситуацию, в сентябре текущего года решением маслихата области были внесены изменения в Правила выпаса сельскохозяйственных животных по региону, согласно которому, стражи порядка будут отлавливать бесхозных животных и отправлять их на своеобразные «штрафстоянки». Забрать «нарушителей» владельцы смогут после того, как оплатят штраф в размере 3 МРП (8 334 тг) в соответствии со ст. 408 КоАП РК («Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собаки и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек»). К слову, в Костанайском районе на сегодняшний день имеется 11 мест для временного содержания бродячего скота. По словам Мухтара Балтабековича, вскоре подобные «штрафстоянки» будут во всех населенных пунктах района.
– Надеюсь, что с появлением загонов и штрафов владельцы будут более внимательно относиться к выпасу животных. Ведь еще в прошлом году участковые инспекторы выписывали предупреждения. В 2019 году было выявлено порядка 50 административных правонарушений. Ранее рассмотрение данных материалов входило в компетенцию ветеринарной службы. В виду изменений в законодательстве РК рассмотрение правонарушений возложено на сотрудников полиции. В связи с чем в настоящее время по данному направлению работы намечены и проводятся мероприятия по выявлению бродячего скота, – заключил Мухтар Жайлаубеков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!