Покорители степных просторов

Покорители степных просторов

Весну 1954 года иначе не назовешь, как героической. Еще на полях лежал снег, а на станции непрерывным потоком прибывала новая техника, группа за группой приезжали новоселы, комплектовались бригады. В Александровке Костанайского района первоцелинники расселялись в дома к местным жителям, в вагончики, землянки.

Для народа нашей страны целина была не просто освоением новых земель. Это была мечта народа о хорошей, безбедной жизни для страны, себя, но более – для своих детей и внуков.
В Александровке во время освоения целины были построены новые улицы, школа, Дом культуры, больница, детский сад, баня, зерноток. О тех героических днях напоминают названия улиц в селе – Целинная, Комсомольская, Урожайная.
Целина формировала и закаляла характеры. Людей целинной закалки видно по почерку работы, по хозяйственному отношению к земле. Сколько жизней и судеб пересеклись! Не были исключением и семьи наших первоцелинников.
Недавно учащиеся 1-5 клас сов встретились с первоцелинниками села Александровка Петром Никитовичем Сафоновым и Александром Федоровичем Власовым. Они рассказали о своей молодости, первых шагах в освоении целины и строительстве нашего села.
Петр Никитович рассказал, что приехал на освоение целинных земель 19 апреля 1955 года из Луганской области Украины. Уже здесь, на целине, работая механизатором, получил образование строителя. Многие здания в селе построены под его руководством. За свой труд награждён медалью «За освоение целины». Александр Федорович прие- хал на целину после демобилизации из рядов Советской Армии, службу проходил в танковых войсках в Германии. Работал трактористом, плотником с целинных лет и до выхода на пенсию. Награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалью «Ветеран труда».
Учащиеся 2 класса Давид Потеряйло, Артем Шуба и Максим Горин создали исследовательский проект «Мои земляки-первоцелинники», и рассказали присутствующим о целинном подвиге жителей села. Они отметили первоцелинников – земляков, которые внесли большой вклад в развитие и становление села.
Мы живем в информационный век, думаем, что очень много знаем и умеем. Получаем огромное количество информации через интернет, телевидение и совсем не знаем, сколько интересных, замечательных людей живет с нами рядом.
Как высоки их помыслы, какой героический труд они вершили! Как много они сделали для нашей страны, а значит, и для нас! Это люди не хвастаются своими достижениями, не говорят о тяжелом труде,– они считают это нормой жизни.
Рядом с нами живая история нашей страны, нашего края. Рядом с нами герои, на которых нужно равняться.
Галина АЙТЖАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!