Осторожно, пирамида!

Осторожно, пирамида!

На днях знакомая предложила принять участие в некоем проекте, который обещает очень высокую доходность. Вникнув в детали, я сразу поняла – это финансовая пирамида. Однако убедить знакомых, которые уже вошли в нее, оказалось не так уж и просто.

Называется этот проект «New Millenium centre LTD». На территории области действует уже несколько месяцев, вовлекая в свои ряды все новых и новых членов. Правда, как показывает практика, столь массово, как это было на заре «пирамидальных» дел – в 90-е, народ не идет, но тем не менее желающие быстро обогатиться еще находятся.
К слову, конечная цель апологетов «Миллениума» – приобретение недвижимости на Северном Кипре. Только лишь это отличает его от других подобных схем. В остальном же все признаки финансовой пирамиды, создание которой по законам многих стран является мошенничеством, а значит – подсудным делом, налицо.
Призываем тех, кто уже ввязался в подобную авантюру, внимательно изучить их и сравнить с деятельностью своего «фонда».

Признаки мошеннической структуры
Финансовые или, как их еще называют, инвестиционные пирамиды, как правило, имеют характерные признаки. Это: обещание высокой доходности; необходимость привести друзей, знакомых или родственников; призыв быстрее вложиться, не раздумывая долго; отсутствие лицензии. А договор составлен таким образом, что в случае краха компании вкладчикам ничего не выплачивается.
В целом же финансовая пирамида – это такая модель получения дохода, где происходит перераспределение денежных средств от нижестоящих участников пирамиды к вышестоящим. То есть верхушка пирамиды всегда получает больше, чем нижние звенья. Часто финансовые пирамиды маскируются под инвестиционные фонды и различные коммерческие проекты, которые якобы вкладывают ваши денежные средства в высокодоходные финансовые инструменты или «сверхприбыльные проекты».
Финансовая пирамида является, по сути, мошеннической схемой извлечения прибыли, за основу которой взято постоянное привлечение новых вкладчиков, а не инвестирование в различные доходные активы. Исчерпав все возможности по притоку новых клиентов, финансовые ресурсы данной структуры начинают постепенно истощаться и не в состоянии больше обеспечивать высокие выплаты всем своим вкладчикам. В результате образуется существенное несоответствие между постоянно растущими финансовыми обязательствами и неуклонно уменьшающейся денежной базой. Достаточно часто случается, что уже по прошествии полугода у организаторов нет возможности осуществлять обещанные выплаты и клиенты теряют свои вложения.

Основные типы
Многоуровневые пирамиды – основной механизм построения и функционирования данной структуры заключается в следующем: каждый вновь прибывший участник совершает первый взнос, который распределяется между вышестоящими по иерархии членами пирамиды. В свою очередь, новичок, чтобы заработать, должен пригласить нескольких человек, чьи взносы также будут распределены аналогичным образом. И так продолжается до тех пор, пока не иссякнет приток новых членов. Подобная схема может приносить доходность до 500% тем, кто находится на верхних уровнях структуры, что в значительной мере превышает возможности банковских депозитов. Те вкладчики, которые не могут привлечь в ряды сообщества новых инвесторов, теряют свои средства, и количество людей, несущих серьезные убытки, составляет в среднем 80-90%.
Пирамиды, построенные по типу Понци — свое название данные структуры получили по имени Чарльза Понци, который был автором и организатором подобной пирамиды в начале XX века. В отличие от многоуровневой схемы, в данном случае привлечения новых членов не требуется, а только первоначальный взнос, как правило, на серьезную сумму. Всем участникам гарантируется высокий доход через определенный промежуток времени. Первые клиенты получают высокую прибыль из личных средств организатора, а затем срабатывает принцип взаимного информирования, и появляются новые вкладчики, воодушевленные их примером. Вновь поступающие средства идут на выплаты старым вкладчикам. Этот круговорот продолжается некоторое время, пока организатор внезапно не исчезает со всеми деньгами своих клиентов в неизвестном направлении.
Старшее поколение помнит деятельность одной из самых масштабных финасовых пирамид – МММ. Тогда привлечение вкладчиков шло через широкую рекламу по ТВ. Сегодня реклама подобных структур в официальных масс-медиа запрещена, поэтому их организаторы «ушли» в интернет. В этой связи появилась своя особенность: она состоит в том, что организаторы подобных проектов вместо традиционных акций или товаров предлагают приобрести некую виртуальную возможность извлечения крупной прибыли. Как правило, вкладчику предлагается оплатить вступительный взнос, и после этого активно привлекать новых членов, чьи взносы идут на получение прибыли вышестоящими инвесторами.
Также финансовая пирамида может строиться под видом сетевого маркетинга. В данном случае признаки мошеннической схемы таковы:
1. Неоправданно большой вступительный взнос. Как правило это от 100 до 5000 долларов. Именно из этих денег и платится вознаграждение «дистрибьютору».
2. Товар как таковой, либо вообще отсутствует, либо не имеет рыночной ценности вне этой организации.
3. Нет документального под- тверждения факта приема денег и других надлежащих документов (накладная, договор, чеки и т.д.);
4. Вам говорят, что деньги вы будете получать от количества привлеченных участников, а не от товарооборота структуры.
5. Главным моментом в работе организации является акцент на быстром заработке, а товар нужен только как прикрытие в деятельности пирамиды.
Что делать, если вы уже попали в ее сети
Самое главное – не паникуйте! Еще раз точно убедитесь, что данная компания является финансовой пирамидой. Руководствуйтесь вышеописанными признаками финансовой пирамиды.
Если вы в этом точно уверены и хотите забрать свои средства, то сразу приготовьтесь к тому, что сделать это будет нелегко. Если у вас на руках есть документы, подтверждающие факт передачи денег мошенникам, то незамедлительно обратитесь к человеку, через которого вы попали в пирамиду. Если же таких документов нет, то все равно требуйте деньги назад. Если вам их не отдают, говорят, что «деньги уже в системе, их не вернуть» – обращайтесь в правоохранительные органы и скажите об этом мошенникам. Обычно в этом случае шансы вернуть свои деньги намного выше.

Что сегодня?
Вернемся к делам текущим. В Казахстане отмечается рост количества преступлений, связанных с финансовыми пирамидами. Только в 2018 году, по данным Генеральной прокуратуры, в стране зарегистрировано свыше 100 таких уголовных правонарушений. Общий материальный ущерб, нанесенный гражданам, насчитывает 1 миллиард 800 миллионов тенге.
Несмотря на громкие прецеденты, казахстанцы не перестают попадаться «на удочку» создателей финансовых пирамид. Должное стоит отдать и организаторам подобных структур. Они придумывают новые легенды, нанимают высококлассных психологов, устраивают громкие презентации и не скупятся на рекламу.
Экономисты же подчеркивают, что привлекать деньги граждан по закону имеют право только банки и микрокредитные организации. При этом у них должна быть лицензия Национального банка.
Сапарбай Жубаев, экономист, предупреждает:
– Будьте осторожны! Кроме банков и микрокредитных организаций никто не имеет право собирать у вас деньги. Раз кто-то собирает деньги, это мошеннические структуры. Сегодня даже строительные компании долевые деньги должны собирать через банки. Они должны в банк сдать свои депозиты, они должны за счет кредитов банку строить, а потом уже рассчитаться с вами, получая деньги.
Тем временем благодаря запутанным схемам сбора денег, даже в случае краха довести дело до суда очень сложно. Еще проблематичнее – вернуть свои кровные. К примеру, расследование в отношении организаторов самой крупной финансовой пирамиды в Казахстане Questra World длится уже два года безрезультатно.
Айжан АДЫРБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!