Основные итоги и задачи на перспективу

Основные итоги и задачи на перспективу

Строительство новых школ, районной поликлиники, врачебных амбулаторий, ФАПов, обеспечение водоснабжением и газификацией, ремонт дорог… О социально-экономическом положении Костанайского района рассказал аким региона Жансултан Таукенов на брифинге с участием СМИ, который на этой неделе прошел в региональной службе коммуникаций области.

Так, по словам главы района, по итогам десяти месяцев текущего года поступление налогов и других обязательных платежей в бюджет составило более 13 млрд тенге или 118,5% к аналогичному периоду прошлого года (2021 год – более 11 млрд тенге). При этом Жансултан Таукенов отметил, что бюджет по расходам на 2022 год составляет порядка 17 млрд тенге. На сегодняшний день освоено более 14 млрд тенге или 83, 22 % от годового бюджета. До конца года предстоит освоить более 3,3 млрд тенге.

Что касается промышленности, то за десять месяцев текущего года предприятиями района было произведено продукции на сумму более 29 млрд тенге или 143,6% к аналогичному периоду прошлого года. Индекс физического объема составил 121,5% (2021 год – 101,7%). А объем розничной торговли составил порядка 24 млрд тенге, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 3,4 млрд тенге, при этом индекс физического объема составил 101,8%.

– Большое внимание в регионе уделяется сельскому хозяйству. И здесь у нас неплохие показатели. Так, по итогам уборочной страды было намолочено 379,9 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, при средней урожайности 15 ц/га. Также было намолочено свыше 28,7 тысяч тонн масличных, собрано более 49,3 тысяч тонн картофеля и более 12 тысяч тонн овощной продукции. На весенне-полевые и уборочные работы было выделено 10,8 тысяч тонн льготного дизельного топлива. Помимо этого, по программе льготного кредитования были выделены более 4,3 млрд тенге, в том числе через «Аграрную кредитную корпорацию» – 3,2 млрд тенге и через АО «НК «Продкорпорация» под гарантию СПК «Тобол» – 1,1 млрд тенге.

Таким образом, на первое ноября валовый выпуск продукции сельского хозяйства составил более 83 млрд тенге. Индекс физического объема 112,5% (2021 год – 99,5%). Также на данный период численность КРС увеличилась на 0,5 % и составила 45,1 тысяч голов, лошадей – на 10,5 % до 8,1 тысяч голов, МРС – на 8,3 % до 28,2 тысяч голов. При этом, по словам акима района, снизилось поголовье птицы на 6,4 % до 802,4 тысяч голов, свиней – на 10 % до 15,8 тысяч голов.

Как отметил в своем отчете Жансултан Коныртаевич, важную роль для роста экономики составляют инвестиции.

– За отчетный период 2022 года в район было привлечено более 23 млрд тенге инвестиций, что составило 109,1% к аналогичному периоду прошлого года (2021 год – 21 млрд 341 млн тенге). Доля инвестиций района в объеме области составила 6,7% (область – 349 млрд 458 млн тенге), а индекс физического объема – 103,8% (2021 год – 77,6%), – сказал глава района.

Важным вопросом остается очередь на жилье. На сегодняшний день число очередников по району на выделение жилья из государственного жилого фонда – 2885 человек по всем категориям (дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, многодетные семьи, социально уязвимые слои населения, государственные служащие и работники бюджетных организаций). Согласно государственной программе «Нұрлы жер» на район в период с 2019-2021 годы было выделено 450 млн тенге, на которые, согласно Закону РК «О государственных закупках», было приобретено и выделено 36 квартир для многодетных семей.

На территории Костанайского района в 2024 году планируется строительство 7 ФАПов в с.Александровка, Айсары, Алтынсарино, Надеждинка, Садовое, Майколь, Алтын дала, и врачебной амбулатории в с.Московское

Водоснабжение и газификация – еще одни из актуальных вопросов. Как рассказал Жансултан Таукенов, в текущем году в нашем регионе реализуются семь проектов водоснабжения в таких сельских округах, как Надеждинский, Владимировский, Московский, Садчиковский, Александровский, Заречный – Октябрьский, Айсаринский – Константиновка на общую сумму порядка четырех млрд тенге. Некоторые из проектов – двухгодичные.

– По итогам 2022 года из 52 сельских населенных пунктов, в которых проживают более 73 тысяч человек, доступом к качественной питьевой воде будет обеспечено 33 пункта или 63,5%, где охват населения составит 85% или более 62 тысяч человек. Кроме того, в текущем году планируется завершение разработки проектно-сметной документации для водоснабжения двух сельских населенных пунктов, таких как Мичуринское и Садовое, на общую сумму более 30 млн тенге. Что касается газификации, то в период с 2021 по 2023 годы начато строительство по проекту «Новая АГРС в мкрн Дружба города Костанай». Ее мощность составит 150 тысяч куб. метров в сутки. На эти цели предусмотрено порядка 3,9 млрд тенге. Срок ввода в эксплуатацию – июнь 2023 года. Хотелось бы добавить, что реализация данного проекта позволит обеспечить необходимым объемом потребности в газоснабжении населения. Кроме того, это позволит подключить новые объекты к голубому топливу в городе Костанай, Костанайском и Алтынсаринском районах, – сказал Жансултан Коныртаевич.

Рассказал аким района и о благоустройстве улиц. Так, например, в текущем году проведен средний ремонт пяти внутрипоселковых дорог в селах Озерное и Садчиковка в рамках программы «Ауыл – Ел бесігі». На эти цели из республиканского и областного бюджетов было выделено более 298 млн тенге. Также в текущем году на средний ремонт подъездных дорог районного значения выделено порядка 108 млн тенге. По итогам конкурса были заключены договоры на ремонт объектов «Подъезд к с. Нечаевка» и «Подъезд к с. Молокановка». Все запланированные строительно-монтажные работы завершены без нарушения договорных сроков.

– Также, на сегодняшний день разработана техническая документация на средний ремонт четырех подъездных дорог районного значения (подъезды к селам Рыспай, Белозерка, Шишкинское, Ульяновка, на общую сумму 1,7 млрд тенге. По данным проектам было получено положительное заключение ведомственной комиссии. Сегодня бюджетная заявка находится на рассмотрении в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Костанайской области, – добавил глава региона.

По линии сферы образования также ожидаются изменения. Жансултан Таукенов поделился ближайшими планами, отметив, что в скором времени в рамках национального проекта «Комфортные школы» запланировано строительство общеобразовательной средней школы с государственным языком обучения на 900 мест в селе Заречное и общеобразовательной школы на 1200 мест в городе Тобыл. Также на сегодняшний день между Управлением строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области и ТОО «Строительная компания «АТТМ Груп» заключен договор на строительство школы в селе Енбек вместимостью 100 мест на сумму 1,1 млрд тенге.

Что касается системы здравоохранения, то на сегодняшний день в Костанайском районе имеется 51 объект – это одна районная больница, одно отделение хирургии и акушерства-гинекологии, 11 врачебных амбулаторий, 5 фельдшерско-акушерских пунктов и 33 медицинских пункта. Всего персонал районной больницы составляет 669 человек.

Уже в 2023 году в селе Заречное планируется строительство поликлиники на 250 мест. На сегодняшний день имеется проектно-сметная документация. Общая стоимость проекта составляет 2,9 млрд тенге. Также планируется строительство врачебных амбулаторий в селе Октябрьское и в селе Владимировка. Кроме того, в 2024 году на территории района планируется строительство 7 ФАПов в селах Александровка, Айсары, Алтынсарино, Надеждинка, Садовое, Майколь, Алтын дала, и врачебной амбулатории в селе Московское.

В селе Заречное в рамках национального проекта «Комфортные школы» запланировано строительство общеобразовательной средней школы с государственным языком обучения на 900 мест и общеобразовательной школы на 1200 мест в г.Тобыл. Так же на сегодняшний день между Управлением строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области и ТОО «Строительная компания «АТТМ Груп» заключен договор на строительство школы в селе Енбек вместимостью 100 мест на сумму 1,1 млрд тенге

– Помимо прочего, выделены средства на разработку проектно-сметной документации строительства сельского дома культуры в селе Айсары на сумму 10,5 млн тенге, – сказал аким района.

Жансултан Таукенов также добавил, что особое внимание уделяется правопорядку. Так, согласно данным, по состоянию на первое ноября в Костанайском районе было зарегистрировано 486 уголовных правонарушений, что на 19 % или 114 фактов ниже аналогичного периода прошлого года. Основная доля преступлений – это кражи чужого имущества и скота.

После выступления Жансултана Таукенова журналисты смогли задать интересующие их вопросы. Так, например, у главы региона спросили по поводу благоустройства района в целом. Ведь несанкционированных свалок не становится меньше. На что аким Костанайского района ответил, что содержать окружающую среду в чистоте – задача общая.

– Несомненно, вопрос саночистки всегда актуален. У нас есть подрядчик, который отвечает за вывоз несанкционированных свалок. Помогают установить правонарушителей благоустройства и уличные видеокамеры. Если удалось выявить личность нерадивого гражданина, стражи порядка в рамках закона применяют наказание сначала в виде административного штрафа. И такие факты были в нашем районе. К нам поступают соответствующие письма со стороны Департамента экологии. И, если все-таки нет возможности установить человека, который организовывает свалки, то за счет местного бюджета или привлеченных средств мы вывозим отходы на полигон, – ответил Жансултан Таукенов.

Были и другие вопросы, которые касались водоснабжения и появления в районе Центра оперативного управления. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!