В Костанайском районе за два дня в водоемах были обнаружены погибшие

В Костанайском районе за два дня в водоемах были обнаружены погибшие

По данным Отдела полиции района, тело одного из них извлечено из воды 10 октября текущего года в г. Тобыл, а 11 октября утонувших нашли в Заречном и в озере близ села Бегежан.

Все погибшие – мужчины. Как отмечают полицейские, признаков насильственной смерти на телах нет, не подтвержден также и факт суицида. Сейчас назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

В отделе ЧС Костанайского района отметили, что случившееся – результат несчастных случаев. В этой связи сотрудники отдела по ЧС Костанайского района напоминают – не за горами время становления первого льда на водоемах. Этот период очень опасен для населения.  В ОЧС предупреждают, что рыбалка, охота, и просто переход через реку или озеро во время становления льда могут превратиться в чрезвычайную ситуацию.

В целом гибель и увечья людей в «ледяной зоне» наиболее вероятны от утопления под льдом, общего переохлаждения, в последующем простудных заболеваний, травм и т.п. Основными факторами самоспасения в ЧС являются: постоянная готовность к действию, воля к жизни и, конечно, знание правил самоспасения.

– Если под вами проломился лед, очень важно сохранять хладнокровие и не впадать в панику. При проломе льда необходимо срочно сбросить рюкзак (при наличии), раскинуть руки в стороны. Постарайтесь лечь на лед грудью или спиной, широко раскинув ноги. Если человек все же оказался в воде, ему нужно избавиться от тяжелых вещей, вытащить на лед в начале одну ногу, затем другую. Перекатиться, а затем отползти подальше от места провала. Чтобы не рисковать жизнью лучше воздержаться от выхода на тонкий лед, – рекомендуют специалисты ОЧС.

Будьте внимательны, берегите себя и своих близких!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!