Аким Костанайского района выступил с отчетом перед депутатами районного маслихата

Аким Костанайского района выступил с отчетом перед депутатами районного маслихата

Жансултан Таукенов рассказал об итогах развития региона за первое полугодие 2022 года. В своей речи он акцентировал особое внимание на развитии предпринимательской деятельности, привлечения инвестиций, сельскохозяйственной отрасли, строительстве, благоустройстве и др. Он отметил, что каждую сферу необходимо планомерно развивать.

Так, по словам Жансултана Таукенова, за январь – июнь текущего года промышленными предприятиями произведено продукции на сумму около 15 млрд тенге. Индекс физического объема составил 118,7 %.
– В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы за шесть месяцев 2022 года по Костанайскому району местным бизнесменам было выдано 38 кредитов на сумму порядка 5,6 млрд тенге. В том числе субсидирование процентной ставки – 21 проект на сумму 3,3 млрд тенге, гарантирование – 17 проектов на сумму 2,3 млрд тенге. Из них 32 проекта реализовано в городе Тобыле, еще четыре в селе Заречном и по одному проекту в Айсаринском и Мичуринском сельских округах. Помимо прочего, в рамках программы «Экономика простых вещей» было профинансировано 2 проекта на общую сумму более 226 млн тенге на выращивание зерновых и зернобобовых культур, а также производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности через АО «Народный Банк Казахстана», – поделился глава региона.

Как отметил в своем докладе Жансултан Таукенов, немаловажным для нашего региона является реализация инвестиционных проектов, которые станут фундаментом экономического роста.

Так, по его словам, до 2025 года в районе будут реализованы 27 инвестиционных проектов на общую сумму 59,4 млрд тенге, благодаря чему будет создано 525 новых рабочих мест. Надо сказать, что из них пять проектов уже вошли в Карту поддержки предпринимательства Костанайской области: это ТОО «Жел Электрик», «Костанайский осетр», «OGR Company KZ», «Афина Паллада» и «ППР «Костанайский»», в том числе 17 проектов в сфере торговли, промышленности и переработки (реконструкция цеха по производству хлеба и хлебобулочных изделий, строительство минимаркета, реконструкция реабилитационного центра, строительство базы отдыха «TOBYL BEACH», производство теневых щитов для лесного хозяйства, создание совместного органического предприятия по выращиванию и переработке экологически чистой сельскохозяйственной продукции, открытие пекарни и т.д.) и 10 проектов агропромышленного комплекса (реконструкция механизированного тока мощностью 60 т/час, строительство овощехранилища вместимостью 5000 тонн, а также молочно-товарных ферм, зерноскладов и т.д. Как отметил аким района, реализация данных проектов даст дополнительный стимул для развития всех отраслей экономики и увеличит инвестиционную привлекательность региона.

К слову, как добавил Жансултан Таукенов, на территории Костанайского района вблизи села Кировка планируется строительство ветроэлектростанции 100 Мвт. Проектом предусмотрена установка 22 турбин мощностью 4,5 МВт. Это совместный проект Министерства энергетики РК и Европейского банка реконструкции и развития.

Что касается инвестиций, то за истекший период текущего года в экономику района было привлечено более 10 млрд тенге, что составило 149,7% к аналогичному периоду прошлого года (2021 год – более 7 млрд тенге).

– Прогнозный объем инвестиций в основной капитал на нынешний год по району составляет 32,8 млрд тенге. До конца года необходимо как минимум обеспечить вливание инвестиций в наш регион порядка 22 млрд тенге. По объему финансирования инвестиционных проектов в бюджете района на второе полугодие предусмотрено 5,5 млрд тенге. Соответственно, основной объем должны составлять частные инвестиции, – сказал глава района.

Сохраняется положительная динамика и в сельском хозяйстве. Объем валовой продукции сельского хозяйства по итогам первого полугодия составил 17,7 млрд тенге. Индекс физического объема за этот же период составил 109,7%.

– Выполнение задач, стоящих перед отраслью АПК, во многом осуществляется благодаря государственной поддержке. На сегодня ведется прием заявок через систему «Қолдау» на субсидирование минеральных удобрений и семян. В текущем году на субсидирование минеральных удобрений областью выделено 4,1 млрд тенге. Нашими аграриями подано 68 заявок на сумму более 246 млн тенге. На субсидирование семян выделено 1,7 млрд тенге, подано 45 заявок на сумму 118 млн тенге, – поделился Жансултан Таукенов.

Что касается животноводства, то, по словам акима района, в этом плане отмечен рост поголовья сельхозживотных. Наш регион занимает в области первое место по производству мяса (8,9 тыс. тонн) и молока (39 тыс. тонн), и третье место по производству яиц (30,6 млн штук).

Важным фактором благосостояния общества является обеспечение комфортности жилищно-бытовых условий. Так, в 2022 году продолжена работа по застройке новых микрорайонов «Астана» и «Байтерек» в городе Тобыле, а именно строительство инженерных коммуникаций на сумму более 3,8 млрд тенге. На сегодняшний день завершено проектирование и проводится вневедомственная экспертиза по 3 проектам инженерных коммуникаций к новым микрорайонам на сумму строительства 10,3 млрд тенге, которые будут реализованы до 2023 года. Также в текущем году начата разработка ПСД на 10 девятиэтажных домов мкр. «Астана», внутриплощадочных тепловых и газовых сетей, ливневой канализации, подъездных путей на сумму более 313 млн тенге.

– После подведения всех инженерных коммуникаций к новым микрорайонам нам предстоит строительство 49 девятиэтажных домов и всей инфраструктуры к ним (сады, школы, дома культуры и т.д.). За 3 предстоящих года планируется инвестировать в новые микрорайоны более 200 млрд тенге, улучшат свои жилищные условия более 15 тысяч человек, – сказал Жансултан Таукенов.

По линии водоснабжения в текущем году реализуется восемь проектов в селах Надеждинка, Владимировка, Московское, Садчиковка, Александровка, Заречное и Октябрьское на общую сумму более 4 млрд тенге. Кроме того, в текущем году начата разработка проектно-сметной документации для водоснабжения трех сельских населенных пунктов – в селах Мичуринское, Садовое и им.И.Ф. Павлова на сумму 40,5 млн тенге. По словам акима района, реализация запланированных мероприятий по развитию водоснабжения позволит улучшить ситуацию в данной отрасли, а к 2025 году обеспечить 100 %-ный доступ сельского населения к качественной питьевой воде.

Еще одним важным пунктом в отчете стала тема, касающаяся благоустройства. Так, за счет средств районного бюджета в городе Тобыле запланировано проведение освещения на пятнадцати улицах города. На сегодняшний день проведены работы по улицам Кирпичная, Ленина, 25 лет Целины, Афанасьева и Тәуелсіздік. Также на одиннадцати участках города Тобыла будут установлены искусственные дорожные неровности. Помимо этого, в этом году для проведения среднего ремонта пяти внутрипоселковых дорог в двух сельских населенных пунктах в рамках государственной программы «Ауыл – Ел бесігі» из республиканского и областного бюджетов было выделено более 298 млн тенге. На сегодняшний день разработана техническая документация на средний ремонт четырех подъездных дорог районного значения (подъезды к селам Рыспай, Белозерка, Шишкинское и Ульяновка) на сумму 1,7 млрд тенге.

Планомерно развиваются сферы образования, здравоохранения, культуры и спорта района.

– В нынешнем году разработана ПСД на сумму 1,5 млн тенге для проведения капитального ремонта здания яслей-сада «Гүлдер», который проходит государственную экспертизу. Проведены закупки на разработку ПСД здания Заречной школы-лицея и Ждановской общеобразовательной школы. Кроме этого, начат текущий ремонт в Молокановской основной средней и Владимировской общеобразовательной школах.Также в этом году приобретены два предметных кабинета физики: в школе-гимназии им. Н.Наушабаева и биологии в Заречной школе-лицее на общую сумму 12,8 млн тенге, спортивный инвентарь (лыжи в комплекте, сетки для баскетбола, волейбола, гандбола, футбола, мячи, шашки, шахматы, тогызкумалак) для школ района на общую сумму 26,8 млн тенге, индивидуальные шкафы для 3 школ на 6,2 млн тенге, ученическая мебель на сумму 15,6 млн тенге, котлы отопительные на 3,2 млн тенге и другие материалы по улучшению материально-технической базы школ района. Кроме того, выделены средства для приобретения Кабинета поддержки инклюзии и кабинета робототехники, – сказал аким района.

В сфере здравоохранения за счет областных трансфертов Управлением строительства акимата Костанайской области разработана ПСД на строительство поликлиники на 250 посещений в смену в селе Заречном на сумму 2,9 млрд тенге. Также завершается экспертиза по ПСД по реконструкции Заречной врачебной амбулатории. Сегодня ведется разработка ПСД Октябрьской и Владимировской врачебных амбулаторий. А еще производится закуп десяти автомобилей скорой помощи на сумму 83,1 млн тенге.

Что касается культуры, то в текущем году выделены средства из областного бюджета на разработку проектно-сметной документации на строительство сельского дома культуры в селе Айсары на сумму более 10 млн тенге. В настоящее время идет процедура рассмотрения заявки. Направлены документы в областную ономастическую комиссию на переименование трех школ района – Заречной ОШ с государственным языком обучения – имени Ахмета Байтурсынова, Алтынсаринской ОШ – имени Ыбырая Алтынсарина, Совхозной ОШ – имени Спандияра Кубеева.

В сфере спорта в текущем году разработана проектно-сметная документация по рабочему проекту «Строительство крытого манежа для реабилитации и лечения детей с ограниченными физическими возможностями методом иппотерапии в с.Заречном Костанайского района». В настоящее время государственные закупки по данному объекту завершены, победителем является ТОО «Сыл». Общая стоимость проекта 638,5 млн тг.

В этот же день с докладом выступил заместитель начальника ОП Костанайского района Мурат Мнайдаров, который рассказал депутатам о состоянии преступности и профилактике правонарушений в Костанайском районе. По его словам, за последние полгода в регионе наблюдается спад преступлений на 16,9 %. Однако, по словам выступающего, сократить число преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах, помогли бы дополнительные видеокамеры в г. Тобыле, селах Заречном и Мичуринское, с выводом изображения в дежурную часть ОП Костанайского района.

– Несмотря на положительные показатели, все же есть моменты, которые вызывают тревогу – это кражи скота с вольного выпаса, на сегодняшний день зарегистрировано 8 фактов. А также мошенничество, в текущем году количество данных преступлений возросло на 42,4 %. Большая часть из них – это онлайн – мошенничество. Несмотря на то, что стражи порядка на ежедневной основе проводят профилактические беседы с местными жителями, предупреждая об онлайн-мошенничествах, сегодня доверчивые люди по-прежнему попадаются на уловки злоумышленников, – поделился Мурат Мнайдаров.

Он также отметил, что большое внимание уделяется и благоустройству населенных пунктов региона. Так, с начала года стражами порядка было выявлено 74 нарушения, связанных с нарушением правил благоустройства.

– Пользуясь моментом, хотелось бы остановиться и на проблемных вопросах. Так, на сегодняшний день на территории Костанайского района имеются 17 участковых пунктов полиции, из которых 12 расположены в зданиях сельских акиматов, 2 – в организациях образования, 3 – в арендуемых помещениях. В настоящее время осуществлен косметический ремонт в пяти УПП, в остальных данный вопрос в настоящее время остается открытым. Помимо этого, во всех пунктах требуется замена старой мебели и частичная замена компьютерной техники. Кроме того, из имеющихся 17 пунктов полиции в двух – в Ульяновском и Белозерском сельских округах – нет служебных автомашин, а в пунктах Александровского, Майкольского, Владимировского, Садчиковского, Надеждинского, Озерного, Московского и Ждановского сельских округов срок эксплуатации автотранспорта истек, из-за чего происходят частые поломки, – рассказал Мурат Мнайдаров.

После чего с отчетами выступили директор филиала Палаты предпринимателей в Костанайском районе Манарбек Казин и руководитель отдела предпринимательства Татьяна Шабаева, которые кратко рассказали о господдержке, льготном кредитовании и развитии сферы бизнеса в нашем регионе за первое полугодие 2022 года.

Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!