Они – ровесники независимости Казахстана

Они – ровесники независимости Казахстана

В этом году фольклорный ансамбль «Зарянка» из Садчиковского сельского округа отметил 32-летие со дня образования.

Недавно известный в регионе творческий коллектив посетили депутаты Костанайского районного маслихата от партии AMANAT Марат Сартов, Марина Растегаева и Жумагуль Иргасымова.

– Наша партия уделяет особое внимание популяризации историко-культурного наследия казахского народа и других этносов, проживающих в нашем многонациональном государстве. В этих целях сегодня реализуется партийный проект «Ұлттық мұра», благодаря которому наша молодежь познает обычаи и традиции своей нации и сохраняет преемственность поколений. Поэтому мы приехали в Садчиковку, где существуют клуб «Қазына» и ансамбль «Зарянка», – поделилась с нами Марина Растегаева.

Своим гостям артисты рассказали об истории создания «Зарянки», о творческом пути, о том, с какими проблемами приходилось сталкиваться и о том, почему они уже несколько десятков лет не перестают радовать своих зрителей любимыми и душевными песнями…
Чтобы продлить молодость, им не нужна никакая антивозрастная косметика: песня – вот это жизнь, радость! На репетиции участники «Зарянки» спешат сломя голову, и крылья вырастают за спиной, когда они поют. Эти бабушки и дедушки умеют наслаждаться каждым моментом, и смысл их жизни – в песне… народной.

Вообще, основателем ансамбля «Зарянка» является Владимир Овчинников, который создал его в далеком 1991-ом году. За эти годы коллектив сменил не одного руководителя. Но последние пять лет руководителем фольклорного ансамбля «Зарянка» является Николай Берлимов, который также является и аккомпаниатором. Его баян задает настрой на самые душевные мелодии.

– Мы не выбираем одно направление в музыке, напротив, наш репертуар богатый. Мы поем произведения на разных языках, разно­образные по форме, жанру и содержанию. За эти десятилетия мы освоили не только главный инструмент – голос. Трещотки, ложки, свистульки в выступлениях заряновчан баяну в помощь. Хотелось бы отметить, что некоторые шумовые инструменты мои подопечные – супруги Александр и Алла Богуш создают сами своим руками из подручных материалов. И, как говорится, сносу им нет, фору дадут профессиональным инструментам, – улыбаясь, рассказывает Николай Берлимов.

– А хотите узнать, откуда название появилось у «Зарянки»? – спросила у нас одна из участниц ансамбля Нина Овчинникова , супруга ныне покойного Владимира Петровича.

И Нина Васильевна с удовольст­вием рассказывает:

– Было много предложений, как нам называться. А однажды мне в руки попала книга Эдуар­да Асадова. Я прочла стихотворение «За­рянка» – о малень­кой птахе, которая всех радовала свои­ми трелями, и была потрясена. Ведь это о нас, о нашем кол­лективе! Предложи­ла название, все поддержали. Так нача­лась история «Зарянки», – говорит она.

Сегодня в основном все участники коллектива на заслуженном отдыхе по своей профессии. Учителя и врачи, библиотекари и работники торговли… А вот то, что для души, а именно песни, оставить не могут. Сцена не отпускает. Они – главные гости всех мероприятий не только своего села, но и района, области.

Иногда ансамбль организовывает свои гастроли по сельским округам района, а также своими задорными выступлениями поддерживает работу тружеников полей во время посевной и уборочной страды в составе агитбригады. Имена участников коллектива уже хорошо известны зрителям: Нина Овчинникова, Леонид Леоппа, Алла Богуш, Галина Бакуменко, Татьяна Гаан, Наталья Эберле, Нина Рожкова, Ирина Гаранихина, Наталья Бакалова и Николай Берлимов.

Самой молодой вокалистке – 58 лет, самому взрослому – Леониду Леоппе недавно исполнилось 86.

– Я одним из первых приехал в Казахстан осваивать целинные и залежные земли. Здесь же обрел свой второй дом и семью. У меня четверо детей, трое внуков, подрастают четыре правнука. Что касается «Зарянки», то в состав коллектива я вошел 15 лет назад. И вот, до сих пор на сцене в свои 80 «с хвостиком», – смеется Леонид Федорович.- Да вы не смотрите, что мы все седые, душой мы молоды всегда! А «Зарянку» я полюбил всем сердцем. Я всегда участвовал в народной само­деятельности. Без культуры не проживет ни одно село, ни один город. Отрадно, что сегодня наш Дом культуры становится центром общественной жизни. Здесь сегодня работают кружки, ансамбли, проводятся праздники, спортивные состязания.

Одним словом, жизнь бьет ключом в Садчиковке, – делится Леонид Леоппа.

– Наш Леонид Федорович в 2000-х годах принимал участие в съемках российской программы «Играй, гармонь!» вместе с ведущей Анастасией Заволокиной. На память об этом событии остались несколько видео с участием Леонида Леоппы. Вот такая у нас в селе живет своя «звезда», – добавляет Николай Берлимов. – А еще хотел сказать, что сегодня в нашем коллективе половина участниц приезжие. Чтобы сохранить коллектив, пригласил людей со стороны, теперь к нам приезжают из Костаная, села Мичуринское и из г. Тобыла. Несмотря на большое расстояние, наши вокалистки находят время на выступления и репетиции. Настолько им нравится в «Зарянке», что откладывают все личные дела на потом, – заключает он.

Единственное, что сегодня тревожит участников фольклорного ансамбля «Зарянка» – это то, что им вот уже на протяжении нескольких лет не могут дать звание «Народный».

– Подавали заявку, приходит ответ, что по некоторым критериям не подходим – это мало публикаций в СМИ и отсутствие наград на высоких уровнях. В целом, считаю, что ансамбль, который существует уже более 30 лет, заслуживает этого звания. Ведь многие из вокалистов поют в нем с самого его основания, сохраняя, пропагандируя и развивая народные традиции, – считает Николай Берлимов.

При этом, сегодня в копилке «Зарянки» множество дипломов за призовые места и благодарственных писем за вклад в развитие народного творчества.

С уверенностью можно сказать, что ансамбль «Зарянка» стал настоящим примером дружбы, взаимопонимания и сплоченности. Ведь в составе ансамбля участники разных этносов, которые всегда, в любой ситуации спешат друг другу на помощь, что является настоящим примером дружбы народов в Казахстане.

Такое творческое содружество людей, находящихся в процессе поиска новых красок, нового звучания, гарантирует долгую жизнь народных песен.

Рабига АТУЛЛИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!