Акимов наказали за незаконные действия при проведении госзакупок в Костанайском районе

Акимов наказали за незаконные действия при проведении госзакупок в Костанайском районе

В текущем году в Костанайском районе была пресечена незаконная практика заключения договоров способом из одного источника на зимнее содержание дорог.

Акцент надзорной деятельности прокуратуры Костанайского района сфокусирован на законности освоения бюджетных средств, в особенности на пресечение системных нарушений и незаконного их расходования при проведении государственных закупок.

Так, акимами села Заречное и города Тобыл, минуя конкурсные процедуры для определения потенциального поставщика, договоры заключались способом из одного источника.

По результатам принятых мер акимы села Заречного и города Тобыл привлечены к административной ответственности в виде штрафа (часть 11 статья 207 КоАП РК) на общую сумму 765 850 тенге.

Кроме того, мерами надзора отменены государственные закупки на сумму 49,6 млн тенге, с привлечением виновных лиц к ответственности.

В другом случае должностными лицами акимата не принимались меры в отношении подрядных организаций, которые ненадлежащим образом исполняют договорные обязательства по строительному подряду.

По выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, на стадии возмещения государству порядка 33,6 млн тенге.

Автор: Прокуратура Костанайского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!