Не упускайте возможности

Не упускайте возможности

Помощь государства в организации и развитии малого и среднего бизнеса по-прежнему остается актуальной в Казахстане. Сегодня для реализации этой задачи запущена госпрограмма «Енбек». Благодаря ему можно получить государственный грант на открытие собственного бизнеса.

Личный опыт

Одной из тех, кто воспользовался предложением, стала Алия Шалабаева, жительница села Заречное. Стоит сказать, что будущая предпринимательница несколько лет проработала в филиале НПП «Атамекен» по Костанайскому району, где в это время реализовывался проект «Бастау бизнес», так что имела полное представление о том, что и как делать, чтобы организовать свое дело.

– Я всегда была уверена в том, что открыть свое дело просто необходимо. Работая на кого-то, мы приобретаем опыт, но наш доход не зависит от нас, как бы мы ни выкладывались, – говорит Алия.

Для того, чтобы начать бизнес, нужно сначала определиться, что тебе близко, а также изучить рынок, дабы удостовериться, что он будет востребован. Алия поступила именно так.

– Прийти к идее открытия студии продленного дня я смогла, исходя из потребности людей. Я видела, что в новом микрорайоне очень много детей и нет студии, которая бы значительно облегчила жизнь многим мамам. Промониторив рынок, я поняла, что основная проблема для родителей – это именно качественное выполнение домашнего задания детьми и закрепление материала, пройденного в школе. Тогда и решила закрыть эту потребность в нашем микрорайоне, – делится предпринимательница.

По ее словам, открыть студию она планировала летом, но поскольку в это время дети на каникулах, решила не «отрывать» их от отдыха и максимально использовать это время с пользой для себя. Решив воспользоваться государственной поддержкой грантового финансирования, Алия обучилась онлайн, благо такая возможность сегодня есть, и, получив сертификат, написала бизнес-план и подала заявку. Защитив свой проект, получила одобрение на получение гранта. Так что сегодня студия продленного дня в Заречном действует и весьма востребована.

– В студии с детьми занимаются педагоги с большим стажем и опытом, есть группы с государственным и русским языком обучения. Дети занимаются 5 раз в неделю, посещают английский язык, а также секции по шахматам, – рассказывает о своем деле Алия.

Надо сказать, что все это – количество и квалификация педагогов, учебные направления и т.д. отражаются в бизнес-плане. Если он предусматривает все нюансы будущего бизнеса, то за одобрением дело не встанет. Алия рада поделиться опытом с теми, кто хотел бы стать предпринимателем:

– Начинающему предпринимателю в любом случае нужны хотя бы базовые знания о ведении бизнеса. Очень важна поддержка, в том числе от родных, близких. Ведь ситуации бывают разными, бизнес – это не всегда легко, нужно быть готовым ко всему. Я не могу сказать, что сталкивалась с какой-то определённой проблемой, я бы сказала, что каждый раз появляются новые задачи, которые нужно решать.

Всем, кто хочет начать свой бизнес и не решается, я бы посоветовала просто начать. Самый главный барьер, который нужно побороть – это страх. Но успех всегда находится по ту сторону страха. А страхи, они в основном от чего? От незнания… Поэтому прежде чем зайти в бизнес, нужно хорошо промониторить рынок, нужен ли твой продукт или услуга? – советует предпринимательница.

– И очень немаловажно – финансовая грамотность, правильное распределение денег, знание законов. Сейчас очень много различных государственных программ для развития и поддержки бизнеса. Возможности есть всегда. Не теряйте своего времени, – добавила Алия Шалабаева.

О госпрограмме

Напомним, кто и как может получить государственные гранты в 2022 году.
Правительством Казахстана была утверждена программа массового предпринимательства «Енбек», которая включает в себя несколько направлений, развитие которых призвано помочь казахстанцам получить профессиональную квалификацию или организовать свое дело.
Одним из таких направлений является развитие массового предпринимательства
в рамках проекта «Бастау Бизнес». Суть проекта заключается в обучении желающих основам предпринимательства, а затем в финансировании старта собственного дела. Программа в целом и сам проект «Бастау Бизнес» финансируется государством.

Реализуют проект региональные Центры занятости населения и управления социального благосостояния акиматов.

В частности, участники проекта должны:

– пройти предварительное профильное обучение или обучение основам предпринимательства на специальных курсах, организованных Центрами занятости (в т.ч. при Палате «Атамекен»);
– после получения сертификата об окончании обучения участники обязаны защитить бизнес-проект своего будущего дела;
– в качестве стартового капитала на запуск собственного бизнеса успешно защитившимся выдается безвозмездный государственный грант в сумме от 100 до 200 МРП;
– в течение года начинающего предпринимателя курирует региональная Палата предпринимателей, помогая в реализации бизнес-проекта.
Следует иметь в виду, что государственный грант – это не кредит на развитие бизнеса. Его не требуется возвращать, не требуется уплачивать проценты. Единственным условием выделения денег является использование средств по целевому назначению – на организацию собственного дела.

Кто может получить грант?

Проект рассчитан на:
– лиц, прошедших профильную подготовку на курсах Центров занятости;
– безработных (независимо от факта регистрации в Центре занятости);
– самозанятых лиц, проживающих в сельской местности и малых городах.
Для того, чтобы претендовать на получение гранта, необходимо:
– стать участником программы «Енбек»;
– пройти курсы краткосрочного профильного обучения на базе Центра занятости или обучения основам предпринимательства (в колледжах, ВУЗах, организациях послевузовского образования, по проекту «Бастау Бизнес» на базе РПП «Атамекен»);
– ранее не получать гранты в рамках других госпрограмм.
Вместе с тем, стать участниками программы «Енбек» могут безработные и самозанятые, переселенцы (мигранты), кандасы, а также получатели адресной социальной помощи (АСП). При этом приоритетное право имеют трудоспособные инвалиды, молодежь, члены малообеспеченных и (или) многодетных семей.

Процедура участия

Желающим получить господдержку на организацию своего дела следует обратиться с копией удостоверения личности в Центры занятости населения по месту жительства с заявлением о желании стать участником программы «Енбек» (проекта «Бастау Бизнес»), районные акиматы или районные представительства НПП «Атамекен».

По окончании обучения необходимо подать заявку на получение государственного гранта, приложив подготовленный бизнес-план. Разработанный бизнес-план необходимо защитить на специальной комиссии, которую формирует Палата предпринимателей.

В случае одобрения проекта участник получает безвозмездный грант в качестве стартового капитала. Перед получением средств необходимо зарегистрироваться в налоговой в качестве ИП или стать плательщиком ЕСП.

Как отчитываться за полученные деньги?

Региональная палата предпринимателей «Атамекен» занимается курированием новоиспеченных предпринимателей в течение года с момента получения гранта. В течение первых трех месяцев получатель в обязательном порядке отчитывается перед Палатой, подтверждая целевое расходование полученных средств.

Использовать их можно на: покупку оборудования; приобретение инвентаря и прочих технологических средств; покупку рабочего или продуктивного скота или птицы, саженцев и т.д.

Для этого предоставляются на проверку отчеты, чеки, счета-фактуры, а также выписки с банковского счета.
В случае, если будет обнаружено нецелевое расходование средств, получатель будет обязан вернуть всю сумму государству.

Айгуль ЖУМАБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!