За обман клиентов экс-сотрудник банка приговорен к 9 годам колонии

За обман клиентов экс-сотрудник банка приговорен к 9 годам колонии

Суд назначил наказание бывшему начальнику отдела кредитования Павлодарского филиала Kaspi Bank, обманувшему 97 клиентов на сотни миллионов тенге, передает «Sputnik-Казахстан».

Суд установил, что сотрудник банка приглашал клиентов в свой служебный кабинет и предлагал им по заниженной цене приобрести залоговое имущество – квартиры и автомобили, которые на самом деле не реализовывались. Кроме того, он предлагал помощь в досрочном погашении кредитов.

Вырученные деньги мужчина потратил по своему усмотрению.

Когда обманутые люди пожаловались на сотрудника в полицию и банк, тот подался в бега. Kaspi объявил премию в 10 миллионов тенге за информацию о Сарсембаеве, и приложил силы для возмещения причиненного им ущерба. В итоге мужчину задержали.

В суде вина Руслана Сексембаева в мошенничестве, которую он признал лишь частично, была полностью доказана показаниями всех 97 потерпевших, свидетелями и заключениями специалистов.

Смягчающими обстоятельствами признано, что подсудимый воспитывает трех малолетних детей и это его первая судимость. Отягчающим фактом определили, что одна из обманутых клиенток была беременна.

Суд назначил девять лет колонии средней безопасности с конфискацией имущества, приобретенного на средства, добытые преступным путем: автомашин Skoda Octavia и ВАЗ-21124.

Кроме того, у осужденного конфисковали оставшиеся него на счету 1 257 424 тенге и лишил его права в течение 10 лет занимать должности в банковских и финансовых организациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!