Награды и почет – лучшим!

Награды и почет – лучшим!

В минувшие выходные холдинг «Олжа Агро» чествовал своих сотрудников – лучших из лучших. За высокие показатели в труде простых механизаторов, доярок, работников элеваторов и других тружеников награждали медалями, знаками отличия и – без преувеличения – миллионами тенге.

Напомним, в нынешнем качестве «Олжа Агро» работает второй год. В составе холдинга 11 сельхозпредприятий с общей площадью землепользования 1 млн гектаров, 8 элеваторов общей емкостью 1 млн 450 тысяч тонн, агромеханический завод, база по ремонту транспортных средств, трейдинговая компания. В пик агросезона по всем предприятиям трудится до 7 000 сотрудников, в наличии 2000 единиц техники.
Нынешний непростой аграрный сезон группа предприятий «Олжа Агро» закончила с более высокими показателями, чем в среднем по области. Намолочено 281 923 тонны пшеницы. По приведенным данным, средняя урожайность пшеницы здесь составила 14 ц\га, что на 1,8 ц\га больше, чем в прошлом году. Для сравнения – средняя урожайность по области 7,5 ц\га.
В животноводстве, внедряя элементы цифровизации, холдинг начал использовать программы управления стадом, также впервые в стране опробована программа мониторинга физиологического состояния животного, которая апробируется на двухстах головах КРС.
На молочно-товарных фермах «Олжа Агро» сегодня 1460 голов, из них – 700 фуражных коров. Удой на каждую корову составляет примерно 6 800 кг молока в год. Ежедневно на ферме производится в среднем 11 тонн молока. Продукция сырцеха ТОО «Олжа Садчиковское» – линейка из 20 наименований экологически чистой продукции.
На обновление производства молочной продукции, установку и запуск современного оборудования компания затратила около 22 миллионов тенге собственных средств.
Сейчас в компании ведется массированное обновление техники. При этом 100% комбайнов агрохолдинга оснащены системой GPS. За последний год на группе предприятий «Олжа Агро» были повышены до 30% зарплаты работникам элеваторов, хлебоприемных пунктов и сезонным рабочим.
Но, конечно, основная движущая сила агрохолдинга – те сотрудники, что постоянно, некоторые с самого основания предприятия, трудятся здесь. И многие из них заслужили чести быть отмеченными особо. Поэтому в преддверии праздника – Дня работников сельского хозяйства лучших из лучших пригласили в областной центр, в ресторан «Premium Palace», чтобы поощрить особым образом.
Айдарбек Ходжаназаров, руководитель холдинга, приветствуя собравшихся, отметил:
– В этом году мы по-настоящему ощутили трудности сельскохозяйственного производства. Но смогли достичь хороших результатов, и я хочу поблагодарить каждого, кто работал на это.
За последние годы работники сельскохозяйственной сферы несправедливо принижены. Сегодня слово «колхозник» из уст некоторых звучит с насмешкой, типа, это априори необразованный, бедный человек, не сумевший достичь большего. Но это ведь не так! Я хочу пожелать, чтобы мы подняли престиж сельскохозяйственных профессий, чтобы люди стремились в село. И когда мы будем отмечать День сельхозработника, все будут говорить – это лучшие кадры страны! Все в наших руках – мы можем сделать так, чтобы наша профессия была самой уважаемой, – под аплодисменты заключил он.
А в зале сидели сельские труженики, не привыкшие к подобным шикарным мероприятиям. Сидели, смущаясь от вспышек фотоаппарата, пряча огрубевшие, рабочие руки, опуская глаза… Без лишних слов, без пафоса и тем паче не ради наград они привыкли в любую погоду выходить в поле, на ферму, на зерноток или элеватор. Пахать поле, доить коров, ремонтировать технику… Это люди, благодаря которым на каждом столе – самые простые, но такие необходимые продукты. Кто-то назовет их маленькими винтиками большой машины, но нужно понимать – это самые ВАЖНЫЕ винтики, это люди, на которых держится наша земля.
На церемонии награждения, как водится, начали с наград высокого уровня. Руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Костанайской области Жансултан Таукенов вручил Медаль заместителю Генерального директора по производству ТОО «Олжа Агро» Асану Турлибековичу Ходжаназарову. К слову, награжденный является кандидатом химических наук. Под его руководством в «Олжа Агро» пересмотрена технология посева – восстановлен севооборот, введен посев масличных культур на 80 000 га и обновлены сорта семян на 6%. Кроме того, Асан Ходжаназаров курирует обновление техники, работу по животноводству, а также известен своей благотворительной деятельностью.
За внесенный вклад в развитие отрасли сельского хозяйства Почетной грамотой Министра сельского хозяйства РК награжден Адильжан Смаилов, региональный директор Федоровского региона, директор ТОО «Олжа Алтын-Инвест».
Не обошли вниманием работников холдинга и областные власти. Почетные грамоты акима Костанайской области вручены: Анатолию Шека, замдиректора ТОО «Олжа Беляевка», руководителю ПК «Докучаево»; Ермеку Нугуманову, региональному директору Узункольского региона, директору ТОО «Олжа Ряжское»; Сергею Михайленко, механизатору ПК «Банновка» «Олжа Алтын-Инвест».
Но самыми главными наградами на этом празднике стали те, что были учреждены непосредственно агрохолдингом. Более 400 работников были удостоены разных наград. Айдарбек Ходжаназаров объявил, что ими были объявлены конкурсы среди трудовых коллективов по разным номинациям. К примеру, на звание лучшей бригады года. Победители, а ими стали коллективы ТОО «Олжа Ряжское» – ПК «Арзамас», «Олжа Боровское» – бригада № 2 ПК «Буденновский», ТОО «Целинное Агро», ТОО «Олжа Алтын – Инвест» – бригада №2 ПК «Алтын – Инвест», ТОО «Олжа Арыстан» – бригада №1 ПК «Арыстан», получили сертификаты на 1 миллион тенге. Кроме того, руководство «Олжа Агро» поощрило бригады «Олжа Тобольское» – директор Дмитрий Фицнер, «Олжа Камышное» – директор Артем Иванов, ПК «Докучаево» «Олжа Беляевка» – руководитель Анатолий Шека и вручило сертификаты по 300 тысяч тенге.
А в целом по результатам уборочной кампании 2019 года лучшим регионом «Олжа Агро» был объявлен Федоровский, который первый в компании получает Знамя «Олжа Агро». Награду получил Адильжан Смаилов, в то время как его соратники бурно радовались успеху. Таким образом зародилась традиция – это знамя будет вручаться ежегодно и будет символизировать победу, достаток, лидерство.
Но это было еще не все. Специально в честь праздника непосредственно холдингом были учреждены медали «ОЛЖА АГРО еңбегі сіңген қызметкері/Заслуженный работник ОЛЖА АГРО». Ее удостоились 5 человек с премией в 300 тысяч тенге, стоит сказать, что данная награда предполагает немало привилегий ее заслужившему, в числе которых увеличение заработной платы на 20%, дополнительный ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск в количестве 10 календарных дней и др.
Нагрудного знака «ОЛЖА АГРО Үздігі/Отличник сельского хозяйства ОЛЖА АГРО» удостоены 15 человек по всему холдингу с премией 100 тысяч тенге
Были отмечены трудовые семейные династии – Жолдыбаевых, Даньшиных, Танабаевых, Оскирко, Свирида, Родиюк. И еще больше 100 сотрудников были удостоены премий и званий «Почетный работник ОЛЖА АГРО», «Передовик производства», «Ударник труда», а также поощрены благодарственными письмами руководства компании.
Руководство компании подчеркнуло, что этот праздник – дань благодарности всему коллективу за достойный труд. Здесь уверены, что с такими специалистами своего дела, при соблюдении необходимых агротехнических технологий, обновлении техники и совершенствовании методов хозяйствования, применяемых в «Олжа Агро», успехи компании будут только возрастать, а следовательно, будет расти благосостояние сельских жителей, работающих на предприятиях холдинга.
Айжан АДЫРБАЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!