Награда лучшим!

Награда лучшим!

В селе Владимировка завершился шестой ежегодный Фестиваль спорта, проведенный в честь ветерана ВОВ, земляка Павла Васильевича Даценко и в рамках 30-летия Независимости РК.

В течение трех дней порядка 360 ребят соревновались в силовом многоборье, армейском рукопашном бою, дзюдо, армрестлинге, теннисе, шашках и гиревом спорте. Отметить сильнейших спортсменов дипломами приехал лично Павел Васильевич. Присутствовали на мероприятии и ветераны-афганцы. Увидев фронтовика, ребята принялись его обнимать, приговаривая – «Это наш дедушка, Герой!». В свою очередь ветеран пожелал молодым патриотам своей страны достижения высоких побед и успехов во всех начинаниях.
К слову, недавно на страницах газеты «ARNA news» уже писали о том, как Павел Васильевич попал на фронт в 1943 году. Он участвовал в Курской битве, Корсунь-Шевченковской наступательной операции. В 1944 году был ранен в голову.
– Лежал без сознания, весь в крови. Вот и приняли за мертвого и домой «похоронку» отправили. Меня спасли танкисты, но родственники и друзья считали погибшим, – рассказывал ребятам ветеран.
День Победы Даценко встретил в Австрии, но уволен в запас был только в ноябре 1946 года. За доблесть отмечен орденом Отечественной войны, двумя медалями «За отвагу». После войны трудился в родном селе, затем переехал в Кустанай и устроился инспектором-контролером в госконтроль.
Грамотного специалиста вскоре приметили и пригласили на службу в КГБ. Окончив школу оперсостава, Даценко с 1950 по 1979 годы служил в органах безопасности по ЮКО и Костанайской области. В 2018 году Павел Васильевич издал книгу воспоминаний «Сказания о довоенном мире, войне окопной и незримом фронте». Сегодня он является полковником КНБ РК в запасе.
Что касается нынешнего турнира, то надо сказать, что его участниками стали воспитанники ВПК «Олимп», бессменным руководителем которого являюсь я сам. К слову, в День Независимости РК, 16 декабря, нашему клубу исполнилось 33 года! За это время из стен клуба вышло огромное количество узнаваемых в области и республике спортсменов. Многие из них сегодня продолжают трудиться в различных сферах во благо народа. А кто-то даже выбрал военную профессию, чтобы охранять покой своей Родины. Вот такие они, наши патриоты!
Надо сказать, что в рамках турнира благодарственными письмами были отмечены директор Владимировской ОШ Р.И.Мушкудиани, учителя физкультуры А.В. Ярошевич, А.А.Федянина, Е.Т. Сагымбай и преподаватель-организатор НВиТП Б.Б.Кинжибаев.

Булат КИНЖИБАЕВ,
руководитель ВПК «Олимп»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!