На страже мира и спокойствия

На страже мира и спокойствия

День защитника Отечества праздничным концертом отметили в Костанайском районе. Торжественное мероприятие прошло в Доме культуры «Алтын дән».

Люди, носящие военную форму, всегда были воплощением чести, доблести, отваги, мужества, патриотизма и беззаветного служения своему народу. В этот день в зрительном зале их было немало. К ним и ко всем присутствующим с приветственной речью обратился аким Костанайского района Виктор Радченко.
– Укрепление обороноспособности является одной из первостепенных задач нашего государства. Каждый из нас должен четко осознавать и понимать, что защита нашей государственности, сохранение мира и спокойствия на нашей земле – это наша всеобщая обязанность, – сказал Виктор Николаевич.
Он также отметил, что мир никогда не забудет о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. В тяжелые годы Великой Отечественой войны казахстанцы героически сражались на фронтах. В послевоенное время они поднимали разрушенные города, восстанавливали заводы и налаживали народное хозяйство.
Глава района также обратился к молодому поколению, присутствующему в зале.
– Вы – будущие защитники нашего государства, вам в дальнейшем нести воинскую службу, продолжать славный путь героического прошлого страны. Срочная служба в рядах вооруженных сил Республики Казахстан – это важный период в жизни каждого мужчины, и в то же время очень ответственный. Хотел бы пожелать вам, будущим солдатам, найти верную дорогу в жизни, уверен, что в этом вам поможет закалка, полученная в армии. Успех в службе зависит от четкого следования Уставу, в армейской среде важна честность и порядочность. Хочу выразить слова благодарности в адрес родителей призывников. Пусть служба для ваших детей пройдет с пользой и честью, они выполнят свой гражданский и конституционный долг, вернутся домой здоровыми, сильными и возмужавшими, – сказал аким района.
Поздравил всех присутствующих на торжестве и начальник объединенного отдела по делам обороны Костанайского района Сабит Аймуханов, пожелав всем мирного неба, семейного благополучия и крепкого здоровья.
По доброй традиции в праздничные даты принято чествовать и награждать людей, внесших значительный вклад в социально – экономическое развитие своего района, за плодотворный труд и активную гражданскую позицию. Так, решением Костанайского районного маслихата двум нашим землякам было присвоено звание «Почётный гражданин района». Нагрудные знаки и памятные ленты получили главы крестьянских хозяйств Сагындык Есментаев и Владимир Семейкин.
Также благодарственные письма акима Костанайского района за добросовестный труд вручили Владимиру Черненко, Бауыржану Альмаганбетову и Мансуру Нуркену. Благодарственными письмами Костанайского районного маслихата были награждены Азамат Сагиев, Алексей Гаврис и Толеген Омаров.
В этот же день на сцене состоялось торжественное чествование призывников на воинскую службу. С напутственными словами к ребятам обратился молодой воин, отслуживший срочную службу в войсковой части №30238 города Актобе в роте огневой поддержки Алексей Прозоров, а также мама призывника Жанат Дуйсембаева, вручив уходящим на службу памятные подарки.
С ответным словом от имени новобранцев обратился Ерлан Байбаков, который отметил, что всегда мечтал служить в армии, ведь это долг каждого мужчины.
Завершилось мероприятие праздничным концертом с участием местных артистов и воспитанников военно- патриотических клубов района.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!