Мусор в головах

Мусор в головах

Наконец-то пришла долгожданная весна. Растаял снег и вновь явил миру…Что бы вы думали? Да, да, отходы жизнедеятельности человека во всей красе – тут тебе и пакеты, и окурки, и ненужный строительный материал… И так каждый год!

Казалось бы, наступило время пробуждения. Выходишь в солнечный ясный день на улицу, и так на душе тепло становится. Хочется менять себя, жизнь и даже окружающий мир. Хочется с воодушевлением вдыхать свежий весенний воздух. Одним словом, желаешь увидеть что-нибудь прекрасное. Но, как гласит народная мудрость: весна покажет, кто где сорил…
Диву даешься, до чего же нерадивые граждане не берегут нашу экологию. О чем думают люди, выбрасывая мусор на улицах? Уж точно не о чистоте и порядке. На земле появляется столько мусора, что кажется, снег не тает, а сразу превращается в бытовые отходы. Я часто задаю себе риторический вопрос: «Неужели так сложно выбрасывать весь хлам в контейнеры, которых сейчас, например, в г. Тобыл достаточно? Или еще проще – заключить договор с коммунальными службами, работники которых каждую неделю сами забирали бы мешки с мусором прямо с адреса?». Видимо, долго еще нам расти до этого. А ведь мне, по долгу службы вместе со стражами порядка и специалистами акиматов в рамках рейдов приходилось обходить огромное количество улиц и домов сельских округов нашего района в поисках нарушителей правил благоустройства. Несмотря на профилактические беседы с людьми, мусора меньше не становится. Кучи ненужного хлама красуются у придомовых территорий, рядом с контейнерами, в оврагах, вдоль трасс и улиц, внутри дворов многоэтажек, в проулках, у магазинов, организаций, предприятий и т.д.
Согласитесь, некрасиво, когда у вашего дома или напротив него, на проезжей части, устроена свалка. Чтобы такого не было, некоторые сельчане хитрят. Для этого мусор высыпают на грани с соседским забором или на другой от своего дома стороне проезжей части. И мусор из дома вон, и у своего забора чисто! «Ничейных» куч шлака на улицах хватает. Некоторые же люди приспособились выливать за забор, а то и на дорогу помои с пищевыми остатками и даже ночные «горшки»! Нетрудно догадаться, какой потом стоит зловонный запах. А вы только представьте, какой появится «аромат», когда солнышко будет припекать еще жарче! Вот к таким вот нерадивым гражданам, которые не соблюдают элементарных правил благоустройства, применяются более жесткие меры.
Так, например, по данным отдела полиции Костанайского района, с начала 2020 года в отношении нарушителей было выписано 118 предупреждений по статье 505 КоАП РК («Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов).
Напомню, что в первый раз человек, нарушивший правила благоустройства, отделывается предупреждением. Но если в течение 10 дней нарушения не будут устранены, то ему будет выписан штраф. При повторном нарушении в течение года сумма административного штрафа увеличивается.
Штраф на физлицо составляет 20 МРП (53 020 тенге/ при повторе-79 530 тг), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 30 МРП (79 530 тг/106 040 тг), на субъектов среднего предпринимательства – 40 МРП (106 040 тг/132 550 тг), на субъектов крупного предпринимательства – 100 МРП (265 100 тг/795 300 тг).
Также на территории нашего района с начала текущего года по статье 434, ч 2 КоАП РК («Загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах») было выписано более 40 штрафов на общую сумму около 545 тысяч тенге.
Согласитесь, суммы немаленькие. Но, видимо, тем, кто сорит, проще заплатить штраф, нежели убрать за собой! По словам начальника местной полицейской службы ОП Костанайского района Серика Ракишева, после снятия режима ЧП в Казахстане рейды по благоустройству возобновятся.
– Призываю всех граждан уже сейчас выходить на улицу и наводить порядок на придомовых территориях. Тем более что уже установилась теплая погода, снег сошел. Уже видно, где нужно прибраться. Только так, сообща, мы сможем навести порядок на нашей планете, – поделился с нами он.
А между тем общественные работники уже давно и вовсю принялись наводить порядок на улицах г. Тобыл – в одном из крупных населенных пунктов. С раннего утра и до позднего вечера, «вооружившись» граблями, лопатами и мешками, они очищают трассы, дворы, переулки и улицы райцентра от несанкционированных свалок. На сегодняшний день работа по устранению мусора была проведена на таких улицах, как «40 лет Октября», Тәуелсіздік, «25 лет Целины», Ленина, Обручева, Калабаева, Школьная, Поповича, Тимирязева, Кирпичная, Набережная, Ворошилова, Титова и т.д.
За две последние недели на местный полигон ТБО было вывезено порядка 70 кубов мусора. Это в день – 150 мешков всякого ненужного хлама и шлака! И ведь все это «создает» сам человек!
Буквально на прошлой неделе я решила обойти три улицы, по которым ежедневно хожу на работу – Ленина, Комсомольская и Маяковского. И сделала невольно вывод – оказывается, любит наш народ жить, так сказать, «навеселе». Что ни шаг, то пустые стеклянные и пластиковые бутылки. Нет, это касается не всех. Кто оставляет использованную тару лежать на земле, узнает себя. Так вот, посетила меня мысль, наверное, впору заняться реализацией стеклотары. А что? Таким образом приведем в порядок нашу окружающую среду, и заработать можно неплохо. Помните, как раньше, в детстве многие ребята, в том числе и я, занимались сдачей разнообразной тары, считая это делом необычайно доходным? А на заработанные деньги бежали в магазин покупать любимое эскимо, булку горячего хлеба или бутылку кефира! Сегодня пункты приема стеклотары можно найти с большим трудом, да и отношение к людям, сдающим бутылки, стало пренебрежительным. Главная причина – очень низкая цена стеклотары – теперь на сумму и за 30 сданных бутылок день не проживешь…
Заголовок к этому материалу выбран неслучайно. Какие бы доводы кто ни приводил, на какие бы обстоятельства и причины ни ссылался, – именно от нас с вами зависят порядок и чистота в наших дворах, на улицах, в оврагах… Ведь это все выбрасывают люди! Давайте вместе задумаемся над этим, чтобы, как сказал классик, «в роще ветхий лист, как прежде, был шумен и душист», а не источал зловонный запах от выброшенных отходов. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Дильназ ШИЕБАЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!