МСУ: основные новеллы

МСУ: основные новеллы

В стенах Дома культуры «Алтын дән» прошел учебно-практический семинар для акимов города Тобыл и сельских округов Костанайского района и сотрудников их аппаратов. Тема встречи – дальнейшее развитие и реформы местного самоуправления.

Открывая мероприятие, заместитель акима Костанайского района Талгат Булатов отметил, что с 2018 года была разработана новая Концепция развития местного самоуправления до 2025 года. В рамках данного проекта сформированы новые подходы, направленные на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности системы местного самоуправления.

– Главная ее особенность заключается в нескольких ключевых принципах – это обязательное участие граждан в процессе принятия решений. Второе – выборность органов местного самоуправления. Далее, самостоятельность органов местного самоуправления в решении организационных, экономических и финансовых вопросов. Также функциональные границы деятельности государственных органов и местного самоуправления и, конечно же прозрачность и подотчётность органов местного самоуправления перед жителями, – обращаясь к присутствующим, сказал Талгат Булатов.

В свою очередь, эксперт проекта Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Республике Казахстан Канатбек Зертуймеев добавил, что сегодня важно услышать мнение каждого участника встречи, ведь только сообща можно усовершенствовать принятые концепции, цель которой – благосостояние не только народа, но и страны в целом.

– Наша Программа уже на протяжении 30 лет оказывает содействие Правительству Казахстана в сфере развития и государственных реформ, в том числе и местного самоуправления. В этом году как раз мы в рамках проекта совместно с Министерством национальной экономики организовываем подобные семинары во всех регионах страны. Хочу добавить, что все вопросы, которые будут нам заданы, мы учтем и проанализируем для дальнейшего совершенствования законодательства в вопросах местного самоуправления. Поэтому жду от вас активности, – сказал спикер, обращаясь к участникам встречи.

Далее руководитель Управления развития местного самоуправления Министерства национальной экономики РК Галия Баймаронова подробнее рассказала о разработке проекта Закона о местном самоуправления в стране. Обсуждался вопрос и об упрощении процедуры госзакупок для бюджетов четвертого уровня, в том числе и исключение коррупционных рисков.

А руководитель отдела экономики и финансов Костанайского района Зинагуль Кенжегарина рассказала о планировании и исполнении бюджета IV уровня.

– В настоящее время IV уровень бюджета региона представлен пятнадцатью сельскими округами, которые охватывают 51 населенный пункт и город Тобыл с общей численностью населения более 73 тысяч человек. Все 16 местных бюджетов имеют низкую самодостаточность и являются субвенционными, то есть их расходы превышают собственные доходы. Дефицит сельских бюджетов пополняется из районного бюджета. В связи с чем возникает необходимость расширения доходной базы аппаратов акимов города, села, поселка, сельского округа, путем передачи налогов и платежей, поступающих в вышестоящие бюджеты, – поделилась она.

Зинагуль Кежегарина добавила, что на предстоящие три года бюджетам местного самоуправления предусматривается более 6,3 млрд тенге бюджетных средств, в том числе на 2023 год – 2,5 млрд тенге.

– Также на текущий год запланировано проведение 941 закупки на сумму 404 млн тенге. Помимо этого, за 4 месяца текущего года проведено 46 открытых конкурсов на общую сумму 1,4 млрд тенге, – заключила она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!