Молодежь покоряет расстояния

Молодежь покоряет расстояния

Туристы Костанайского района за два часа преодолели восемь километров. Свой лыжный поход группа учащихся из Садовой СШ, Абайской ОШ и студенты Костанайского педколледжа посвятили Году молодежи в Казахстане.

В очередное увлекательное путешествие ребята, в количестве 28 человек, направились в сторону села Жамбыл. Старт начался от окраины города Костанай.
Надо сказать, что уже много лет группу туристов возглавляет ветеран спорта Мухамед Аскаров. Этот год не стал исключением. Он отметил, что все больше молодежи сегодня предпочитает заниматься спортом, а не сидеть дома в четырех стенах.
– Радует, что наша география расширяется. В поход идут не только ребята из нашего района, но и из других тоже. Здесь они напитываются новыми знаниями, учатся адаптироваться в экстремальных условиях, знакомятся с новыми достопримечательностями, находят друзей, – говорит ветеран спорта.
Мухамед Аскаров отмечает, что у президента страны Нурсултана Назарбаева особое отношение к молодежи. Важный акцент глава республики делает на развитие института семьи и молодежной политики. Мухамед Сеилович считает, что если государство будет вкладывать средства в спорт, то вырастет поколение своих профессиональных спортсменов. У ребят из сельской местности появится возможность показывать свое мастерство и защищать честь своей страны далеко за ее пределами.
– Я поддерживаю поручение президента о строительстве 100 физкультурно-оздоровительных комплексов в сельской местности. Ведь многие одаренные спортсмены выходят из глубинки. Это отличная возможность ребятам показать свой потенциал, и в этом им обязательно надо помочь, – говорит Аскаров.
Встретили туристов в местной школе очень радушно. После вкусного и плотного обеда с учащимися состоялась теплая беседа. А завершилась встреча волейболом.
Группа туристов благодарит всех, кто поддержал и помог организовать поход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!