Интернет-мошенничество приобретает ужасающие размеры, и все больше людей попадаются на уловки проходимцев

Интернет-мошенничество приобретает ужасающие размеры, и все больше людей попадаются на уловки проходимцев

Масштабы проблемы таковы, что к ее решению подключаются не только правоохранительные органы, но и прокуратура и общественность.

На днях представители этих ведомств и журналисты газеты «ARNA news» провели подворный обход г. Тобыл и сельских округов, а также школ, находящиеся на территории района. Везде участники акции проводили профилактические беседы с раздачей информационного материала на тему противодействия интернет-мошенничеству.

Взрослым и детям рассказали, как распознать, что к вам обратился мошенник, что необходимо в этих случаях предпринять и как уйти от контакта с проходимцем. Правоохранители напомнили, что настоящие сотрудники банков и так обладают всей информацией по депозитам, платежным картам и т.п. и никогда не будут требовать этих данных от клиентов. Также жителей города Тобыл предостерегли от сомнительных сделок купли-продажи в интернете.

По данным прокуратуры Костанайского района, в прошлом году зафиксировано 114 фактов интернет-мошенничества, сумма ущерба составила 59 миллионов тенге. В текущем году, хоть он только и начался, уже имеются данные о двух фактах, с суммой ущерба около миллиона тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!