Кузница талантов

Кузница талантов

Воспитанники детской музыкальной школы Костанайского района блеснули своими талантами. Более двадцати ярких и незабываемых номеров подарили юные музыканты своим преданным зрителям в рамках отчетного концерта.

История детской музыкальной школы насчитывает несколько десятков лет. За время ее существования школа воспитала целую плеяду великолепных домбристов, гитаристов, баянистов, аккордеонистов, скрипачей, флейтистов, пианистов… На сегодняшний день азы музыкального искусства познают более двухсот мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 17 лет. Надо сказать, что с каждым годом в школе открываются новые направления, классы, отделения, в связи с чем число учеников растет. Филиалы открыты сегодня при школах – в селах Владимировка, Озерное, Заречное и Мичуринском. Благодаря 27 высококвалифицированным педагогам ребята занимают призовые места на различных фестивалях, республиканских и международных конкурсах.
А сегодня на сцене Дома культуры «Алтын дән» эти талантливые молодые звездочки демонстрируют свое мастерство для своих преданных поклонников: родителей, друзей, выпускников и педагогов школы… Открыл ежегодный отчетный концерт орекстр казахских народных инстурментов, который, к слову, является лауреатом І степени регионального конкурса «Звуки весны» и лауреатом ІІ степени областного конкурса юных музыкантов. Насладиться можно было нежными весенними звуками скрипки и флейты в исполнении первоклассников Ивана и Елизаветы Хорошиловых, а также Маргариты Бурдаковой и Таисии Бондаренко. Надо сказать, что это дебютное выступление юных музыкантов на большой сцене. Зрители буквально осыпали овациями ребятишек. Выступали и скрипачи постарше и опытнее. В их числе тринадцатилетняя Аружан Абильдина, которая является лауреатом III степени республиканского конкурса «Kostanay music games». Ее в музыкальную школу привела мама, когда девочке было всего девять лет. С тех пор она не расстается со своим любимым инструментом.
– Играть на скрипке не просто, на ней нет ладов, как, например, на гитаре. С виду кажется, что легко играть на этом инструменте, на самом деле все очень сложно. Если не туда поставишь палец, то все, ошибка. Поэтому очень важно чувствовать скрипку, бережно относиться к ней, не разлучаться с ней надолго, – поделилась с нами за кулисами Аружан.
Кроме этого, в концерте принимали участие гитаристы, домбристы, вокалисты, присутствовало и хоровое исполнение. Были среди исполнителей и баянисты «со стажем». Одна из них Асмира Кумарова, которая уже шесть лет не выпускает из рук свой инструмент. Девушка является лауреатом І степени международного конкурса имени Латифа Хамиди.
– Я вообще считаю себя разносторонним и творческим человеком. Люблю петь, танцевать, но особенно обожаю играть на баяне. Я не знаю, какую профессию выберу в будущем, но однозначно, музыка всегда будет присутствовать в моей жизни, – рассказала Асмира.
Перед выходом на сцену волнение присутствовало у большинства исполнителей, но у тех, кто уже выступал неоднократно, переживания были не такими сильными. Они научились справляться со своими эмоциями. Это ощущалось даже зрителями. Каждый номер они встречали бурными аплодисментами. Музыкальная школа, несмотря на меняющиеся времена и вкусы, всегда остаётся храмом искусства, откуда берут начало пути юные музыканты. Она остаётся дружной семьёй со своими традициями и устоями…
Рабига САЛЫКОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!