В Костанайской области усиливается работа по привлечению НПО по розыску пациентов с ВИЧ-инфекцией и предоставлению услуг по принципу «равный-равному»

В Костанайской области усиливается работа по привлечению НПО по розыску пациентов с ВИЧ-инфекцией и предоставлению услуг по принципу «равный-равному»

О проводимой работе было доложено недавно на заседании акимата под председательством главы региона Кумара Аксакалова.

Как рассказал руководитель областного управления здравоохранения Данияр Джандаев, в Костанайской области заболеваемость ВИЧ-инфекцией снижена. Если в 2019 году регион находился на первом месте в республике по количеству заболевших ВИЧ, то в 2023 году – уже на четвертом месте. Это результат эффективных профилактических мер и того, что из местного бюджета с прошлого года стали выделять государственный заказ для неправительственных организаций на эти цели. Причем с каждым годом суммы растут. Ранее это не было предусмотрено.

По словам акима Костанайской области Кумара Аксакалова, акимат готов увеличить по мере надобности сумму. Но пока, заверил его руководитель здравоохранения Данияр Джандаев, нет в этом необходимости.

Сыграло свою роль и увеличение доступа населения и ключевых групп к тестированию на ВИЧ-инфекцию, в том числе экспресс-тестами. За четыре месяца этого года протестировали 8,2% населения и 91% ключевых групп. Что касается общего тестирования, то сотрудники центра СПИД охватили 67 989 человек, или 8,2% от населения области.

– По итогам четырех месяцев текущего года в Костанайской области наблюдается снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. В области реализуется ряд мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции: с 2022 года из местного бюджета выделяется госзаказ для НПО. Это ежегодно 18 млн тенге, – сообщил Данияр Джандаев.

На начало мая, по информации ведомства, на диспансерном учете состоят 2072 человека, живущие с ВИЧ-инфекцией. Антиретровирусной терапией обеспечено 2006 пациентов.

С начала 2023 года и по сегодняшний день в Костанайской районной больнице на учете состоят 154 человека, из них 95 мужчин, 58 женщин и один ребенок. С первого января по 31 мая текущего года в районе также было выявлено новых случаев больных ВИЧ – 21 человек (все старше 29 лет).

– По итогам 2022 года в Костанайской области отмечался уровень смертности от СПИД – 1,5%, что превышало среднереспубликанский показатель (по РК 0,9%). При этом по итогам 4 месяцев 2023 года данный показатель составил – 0,2%, при республиканском – 0,3%. Основные причины – отказ пациентов от динамического наблюдения и лечения. Для недопущения ухудшения данного показателя усиливается работа по межведомственному взаимодействию, установление местонахождения с помощью компетентных органов, усиления роли НПО по розыску пациентов и предоставлению услуг по принципу «равный-равному», – подытожил Джандаев.

При этом надо отметить, что инфекция вируса иммунодефицита человека остается актуальной проблемой не только в Казахстане, но и во всем мире. В динамике за последние 10 лет в Казахстане заболеваемость инфекцией ВИЧ увеличилась в 2 раза, показатель смертности от синдрома приобретенного иммунодефицита снизился в 1,7 раза.

 

Подробности читайте в свежем выпуске газеты “Арна” от 08.06.2023 г. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!