Налоговики в Казахстане будут досматривать грузы на границе только при наличии акта о проверке

Налоговики в Казахстане будут досматривать грузы на границе только при наличии акта о проверке

По протесту Главной транспортной прокуратуры отменена норма, позволяющая налоговикам проводить досмотры грузов на границе, сообщается на сайте надзорного органа.

В пресс-службе транспортной прокуратуры отмечается, что после вхождения Казахстана в Евразийский экономический союз таможенный контроль на границах пяти стран был упразднен и введен «экспортный контроль», который заключался в недопущении незаконного перемещения груза и обеспечении поступления налогов. Порядок действий такого контроля установлен правовыми актами, к одним из них относится приказ председателя комитета госдоходов от 28 ноября 2018 года №535.

«При этом, несмотря на полную отмену таможенного контроля, большинство перевозчиков, которые въезжали в нашу страну, в рамках незаконного приказа подвергались досмотру со стороны налоговиков, в том числе с размещением товаров на складах временного хранения. Это отнимало значительное время предпринимателей и неизбежно влекло к дополнительным расходам», – пояснили в прокуратуре.

Между тем согласно статье 155 Налогового кодекса при экспортном контроле на внутренней границе ЕАЭС налоговики вправе только обследовать имущество и проводить его инвентаризацию на соответствие сведениям в товарно-транспортных накладных. Однако, как подчеркивают в главной транспортной прокуратуре, «такие мероприятия можно проводить исключительно в рамках назначенных проверок, которые обязательно должны регистрироваться в комитете по правовой статистике и специальным учетам».

«Иными словами, налоговики вправе проводить обследования лишь при наличии акта проверки. Вышеуказанный же приказ позволял им обходить эту норму Налогового кодекса. Учитывая, что приказ нарушал права неограниченного круга предпринимателей, по протесту главного транспортного прокурора нормы по проведению досмотров с 16 июня т.г. исключены. Отмечаем, что требования налоговиков о допуске к обследованию перемещаемых товаров будет незаконным при отсутствии зарегистрированного акта о проведении проверки», – сообщили в надзорном органе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!