Культуру – в село

Культуру – в село

Впервые за много лет в селе Алтын дала Жамбылского сельского округа состоялось открытие сельского клуба. Это стало возможным благодаря реализации программной статьи «Рухани жаңғыру».

Прежде это была школьная котельная. Как только надобность в ней отпала (школа стала отапливаться газом, а не углем, как прежде), его решили переоборудовать под новые цели. У здания новоявленного клуба собрались сельчане, которых с таким радостным событием поздравил аким Костанайского района Кайрат Ахметов. Он вручил местному культорганизатору Нурболату Сапаргалиеву пять домбр. Стоит отметить, что подарок пришелся как нельзя кстати, ведь местные ребятишки с интересом постигают азы игры на национальном инструменте. Кто-то, едва рассмотрев подарок, стал водить пальцами по струнам – видно, по душе пришлись подарки. А после полетели конфеты-шашу – не каждый день в селе такое событие. Несколько слов о том, что было сделано, сказал Сагиндык Есментаев, глава крестьянского хозяйства, благодаря которому в Алтын дале теперь есть центр досуга, где все желающие смогут развивать свои творческие способности.
С ответным словом от имени жителей села выступил аксакал Ануарбек Нурханов. Он поблагодарил акима района и мецената за такой подарок.
Надо сказать, сегодня Алтын дала – один из населенных пунктов Костанайского района, где жизнь кипит. Недавно была открыта детская площадка, опять – таки благодаря стараниям мецената – Василий Брехачев выделил средства в рамках реализации меморандума. Благодаря чему на месте многолетней мусорной кучи появилась современная детская площадка. Как говорит Василий Иванович, удалось сразу убить двух зайцев – и свалку из центра поселка убрать, и досуг местной ребятни организовать. Помнится, еще строительство не успело завершиться, а звонкий гомон малышей разносился отсюда на всю округу.
По данным акимата Жамбылского сельского округа, в Алтын дале насчитывается 938 жителей, 252 из которых – дети и подростки до 18 лет. В селе имеется 192 двора. Но это еще не предел. Сейчас строится порядка 50 домов, которые в скором времени будут сданы в эксплуатацию. Аким сельского округа Сабыржан Сыздыков говорит – на сегодняшний день в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство стоит 68 человек. Однако порадовать их нечем – участков под эти цели в населенном пункте нет, они и не выдавались-то с 2016 года. Дома здесь в последние несколько лет росли, словно грибы после дождя. Всему «виной» условия для жизни. А они здесь самые что ни на есть благоприятные. Судите сами, в 2013 году по селу прошел газопровод. И теперь оно стопроцентно газифицировано. Есть свет – из восьми улиц шесть освещены. По мере необходимости проводится ремонт в школе – заменена кровля здания средней школы, заменены трубы отопления. Так что местные школьники, а их насчитывается около 130, получают знания в комфортных условиях. Плюс к этому под сводами школы обрел свое пристанище мини-центр, где воспитывается 42 ребенка. По всему видно – село, история которого насчитывает почти вековую историю, живет полной жизнью и активно развивается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!