казна МСУ – что и как?

казна МСУ – что и как?

Сельским акиматам с 1 января 2020 года повсеместно предстоит перейти на бюджет 4-го уровня. Нюансы нововведения разъяснили представителям сельских округов нескольких районов специалисты налоговых органов области.

4 уровень бюджета предполагает сбор сельскими акиматами 5 налогов и 2 платежей — за рекламу и аренду помещений, находящихся на балансе акиматов, распоряжение собранными средствами, ведение бухучета, проведение конкурсов. Стоит сказать, что часть населенных пунктов уже перешла на него с 1 января 2018 года. В целом четвертый уровень бюджета касается городов районного значения, сельских округов, сел, поселков с численностью населения свыше 2 тыс. человек.
Как отмечает Комитет казначейства Министерства финансов РК, доходные источники бюджета местного самоуправления состоят из налоговых и неналоговых поступлений, расходы бюджета осуществляются по действующим 19-ти направлениям, предусмотренным Бюджетным кодексом Республики Казахстан: дошкольное воспитание и обучение; благоустройство и озеленение населенных пунктов; строительство, реконструкция, ремонт и содержание автодорог; организация водоснабжения населенных пунктов и другие.
Распределение поступлений в бюджет органов МСУ осуществляется по нормативам распределения поступлений в бюджет между республиканским и местными бюджетами.
На семинаре было отмечено, что теперь специалистам акиматов сельских округов необходимо прежде всего максимально грамотно рассчитать потенциал сел в плане формирования местного бюджета. К примеру, в плане сбора средств за рекламу Затобольск заметно выигрывает, поскольку расположен на трассе республиканского значения. В целом в нашем регионе высок и налоговый потенциал, поскольку идет значительное увеличение строительства, и его источником становятся новые объекты недвижимости. Основной же доход бюджетов МСУ– налог на транспорт, индивидуальный подоходный – с этих позиций нужно начинать планировать бюджет.
Пополняться бюджет 4 уровня может и за счет аренды имущества коммунальной собственности. А вот сбор административных штрафов на уровне села не планируется, он будет осуществляться на уровнях района и области, а после распределяться на нужды региона.
В сельский бюджет планируется также передать 5 доходных источников – плата за лесное пользование, единый земельный налог, право пользования земельными участками, доходы от продажи и аренды земельных участков. Правда, здесь есть нюансы, но сегодня разрабатываются поправки в земельный кодекс, они, возможно, и учтут изменения, связанные с внедрением бюджетов МСУ. Есть вопросы и по налогам от предпринимательства из-за того, что малому и среднему бизнесу согласно посланию будут предоставляться льготы по налогообложению. Чтобы их решить, сейчас министерством экономики разрабатывается проект компенсации за потери в результате действия этих льгот.
Также пока откладывается сбор в бюджет платы за лесное пользование, поскольку границы не всех сельских округов определены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!