Какая она – безопасная посуда?

Какая она – безопасная посуда?

Вы когда-нибудь задумывались о том, что полезность и питательность пищи заключается не только в самих продуктах питания, но и в том, где и как она была приготовлена?

От качества кастрюль, сковородок, форм для выпечки напрямую зависит то, что наш организм будет в конце концов получать. К сожалению, мы живем в мире, где безопасную посуду для приготовления пищи еще, может быть, придется поискать.
Оказывается, выбирать натуральные и полезные продукты питания для того, чтобы полноценно питаться – это еще далеко не все. Частенько их приходится готовить. И в независимости от вида приготовления, некоторая посуда начинает выпускать вредные синтетические вещества в пищу.
Вот виды посуды, с которой ваша пища не должна соприкасаться:

Алюминиевая посуда
Тяжело не догадаться, но она содержит алюминий, металл, который натурально не присутствует в нашем теле. Но живя так, как мы живем сейчас, пользуясь антиперсперантами-дезодорантами (глав-
ным активным ингредиентом, в которых выступает алюминий), фольгой и алюминиевой посудой, мы накапливаем и откладываем пусть даже и небольшие её залежи.
Ученые приходят к выводу, что именно этот металл является одной из причин развития болезни Альцгеймера, а также идет «рядом» с повреждениями нервной, опорно-двигательной систем и рака.

Посуда с антипригарным покрытием
Как далеко мы готовы идти, чтобы сделать свою жизнь легче и проще, иногда даже ставя под угрозу свое здоровье?
Так что же не так с этими специальными неприлипающими покрытиями? Дело в том, что они изготовлены из политетрафлуороэтилена, который в свою очередь получают из перфтороктановой кислоты. А эту кислоту нужно винить за проблемы с фертильностью, щитовидной железой и уровнем холестерина в крови.
Любая посуда, которая будет подписана, как тефлон – автоматически содержит эти токсичные вещества.
Самая безопасная посуда та, что имеет сравнительно низкий риск перетекания токсичных металлов в пищу и затем в наше тело. И все безопасные варианты, так или иначе, использовались на протяжении большого количества лет нами, людьми!

Посуда из чугуна
Вряд ли найдется тот, кто не сможет вспомнить свою бабушку и ее фирменные блюда, приготовленные как раз на чугунной сковородке.
Неудивительно, что наши предки, которые готовили на чугуне, не страдали анемией и нехваткой железа, потому что они получали его из своей посуды! Да, чугун выпускает небольшое количество железа каждый раз, когда вы готовите в нем пищу, и это даже хорошо. Если вы страдает каким-либо заболеванием, связанным с чрезмерным накоплением железа в теле – то чугун для вас будет плохой идеей.
Чугунная посуда в ходу на протяжении столетий! Она вечна. Только не забывайте, что ее обязательно нужно тщательно промасливать иногда. Для этого нужно нанести на нее стойкий жир (топленое или кокосовое масло) и поставить в разогретую духовку на час. Это уменьшит шансы того, что пища будет в ней прилипать.
Хотя вы должны понимать с самого начала, что посуда из чугуна не имеет антипригарного покрытия и вы не сможете готовить в ней без использования жира. Не замачивайте вашу чугунную посуду в воде и тщательно вытирайте ее после того, как помыли.
Также не рекомендуется использовать на ней средство для мытья посуды и жесткую щетку – это уничтожит нужный нам масляный слой.
Да, чугунная посуда требует ухода и да, в ней не так легко готовить, как в неприлипающей сковородке. Но какой вкусной оттуда получается пища и без какого-либо вреда для здоровья!
Что касается посуды из нержавеющей стали, то она тоже не несет за собой никакого вреда для нашего здоровья, если она, конечно, качественная.
Дело в том, что посуда из нержавеющей стали содержит в своем так называемом внутреннем слое алюминий, медь или никель, так как эти металлы очень хорошо и равномерно распределяют тепло, что необходимо для равномерного приготовления пищи. Конечно, затем это все покрывается нержавеющей сталью и поэтому очень важно покупать эту посуду только высокого качества, чтобы быть уверенными, что эти металлы не будут «протекать» в пищу.
Уход за такой посудой сравнительно прост – не трите сильно щеткой, чтобы не поцарапать поверхность и вытирайте насухо после того, как помыли.

Посуда из стекла и глины
Эту посуду идеально использовать для духовки. Она не токсична и достаточно устойчива.

Эмалированная посуда
Качество этой посуды напрямую зависит от того, что эта эмаль покрывает. Самым нетоксичным вариантом будет опять же чугун или нержавеющая сталь.
Качественная безопасная посуда – удовольствие недешевое. Как в принципе и все натуральное и полезное. Но вам и не нужен целый набор из нескольких сковородок и кастрюль, лучше инвестируйте деньги в пару хороших экземпляров, которые отслужат вам вечно без волнения за свое здоровье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Поделитесь этой новостью!